National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > News and Press Room > Press Releases > The Committee on Planning and the Public Domain elects a Vice-Chair (French only)

Advanced search in the News and Press Room section

Start date must precede end date.

The Committee on Planning and the Public Domain elects a Vice-Chair (French only)

Québec, le 16 février 2017 – Les membres de la Commission de l’aménagement du territoire ont procédé à l’élection de leur nouveau vice-président : M. Claude Cousineau, député de Bertrand, a été élu à l’unanimité.

Au sein des commissions parlementaires, les députés étudient les projets de loi, consultent des personnes et des organismes dans le cadre d’auditions publiques, examinent les activités et la gestion des ministères et organismes publics et peuvent, de leur propre initiative, étudier toute question d’intérêt public.

La liste des membres de la Commission se trouve en annexe. Pour obtenir plus d’information sur sa composition et ses mandats, on peut consulter la page Travaux des commissions à assnat.qc.ca.

 
Source et renseignements :

Anne-Marie Larochelle
Secrétaire de la Commission de l’aménagement du territoire
Assemblée nationale du Québec
Téléphone : 418 643-2722
Courriel : cat@assnat.qc.ca

 
ANNEXE

COMMISSION DE L’AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

Compétences : aménagement du territoire, affaires municipales, habitation, sports et loisirs, développement des collectivités locales et régionales

Présidence : M. Pierre Michel Auger (Champlain) – PLQ
Vice-présidence : M. Claude Cousineau (Bertrand) – PQ

Groupe parlementaire formant le gouvernement – PLQ

M. Marc Carrière (Chapleau)
M. Germain Chevarie (Îles-de-la-Madeleine)
M. Marc H. Plante (Maskinongé)
M. Guy Hardy (Saint-François)
M. Norbert Morin (Côte-du-Sud)
M. Jean Rousselle (Vimont)

Opposition officielle – PQ

M. Sylvain Gaudreault (Jonquière)
M. Martin Ouellet (René-Lévesque)
Mme Lorraine Richard (Duplessis)

Deuxième groupe d'opposition – CAQ

M. Mario Laframboise (Blainville)
M. Sébastien Schneeberger (Drummond–Bois-Francs)