National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > News and Press Room > Press Releases > Committee on Planning and the Public Domain announces new chair (French only)

Advanced search in the News and Press Room section

Start date must precede end date.

Committee on Planning and the Public Domain announces new chair (French only)

Québec, le 18 juin 2020 – Le député de LaFontaine, M. Marc Tanguay, a accédé à la présidence de la Commission de l’aménagement du territoire.

Au sein des commissions parlementaires, les membres étudient les projets de loi, consultent des personnes et des organismes lors d’auditions publiques, examinent les activités et la gestion des ministères et des organismes publics et peuvent, de leur propre initiative, étudier toute question d’intérêt public. Le rôle de la présidence est d’organiser et de diriger les travaux de sa commission.

La liste des membres de la Commission se trouve en annexe. Pour obtenir plus d’information sur sa composition et ses mandats, on peut consulter la page Travaux des commissions à assnat.qc.ca.

Source et renseignements :

Dominic Garant
Secrétaire de la Commission de l’aménagement du territoire
Assemblée nationale du Québec
Téléphone : 418 643-2722
Courriel : cat@assnat.qc.ca

ANNEXE

LA COMMISSION DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

Compétences : aménagement du territoire, affaires municipales, habitation, sports et loisirs, développement des collectivités locales et régionales

Composition de la commission : 

La présidence : M. Marc Tanguay (LaFontaine) PLQ
La vice-présidence : M. Simon Allaire (Maskinongé) CAQ

Groupe parlementaire formant le gouvernement — CAQ

M. Robert Bussière (Gatineau)
M. Éric Girard (Lac-Saint-Jean)
M. François Jacques (Mégantic)
Mme Marie-Louise Tardif (Laviolette–Saint-Maurice)
M. Louis-Charles Thouin (Rousseau)
M. François Tremblay (Dubuc)

Opposition officielle — PLQ

M. Gregory Kelley (Jacques-Cartier)
Mme Marie-Claude Nichols (Vaudreuil)
Mme Lise Thériault (Anjou–Louis-Riel)

Deuxième groupe d'opposition — QS

Mme Émilise Lessard-Therrien (Rouyn-Noranda−Témiscamingue)

Troisième groupe d'opposition — PQ

Mme Méganne Perry Mélançon (Gaspé)