National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Cyrille Baillargeon

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Cyrille Baillargeon

(1879-1963)

 

Biography

Né à Lambton, dans la paroisse de Saint-Vital, le 20 janvier 1879, fils de Ferdinand Baillargeon, cultivateur, et de Marie Dion.

Fit ses études à l'école de sa paroisse natale, à l'École anglaise d'Inverness, et au Collège de Beauceville.

Cultivateur, boucher, meunier et homme d'affaires. Secrétaire général de la coopérative locale. Directeur et président du Syndicat de Saint-Vital. Directeur de la Compagnie électrique de Saint-Vital-de-Lambton.

Maire de Saint-Vital-de-Lambton de 1913 à 1925. Préfet du comté de Frontenac de mars 1921 à septembre 1925. Élu député libéral dans Frontenac en 1923. Réélu en 1927. Ne s'est pas représenté en 1931.

Registrateur du comté de Frontenac du 2 septembre 1931 au 26 septembre 1960.

Décédé à Lac-Mégantic, le 16 avril 1963, à l'âge de 84 ans et 2 mois. Inhumé à Lac-Mégantic, dans le cimetière de la paroisse Sainte-Agnès, le 20 avril 1963.

Avait épousé à Lotbinière, dans la paroisse Saint-Louis, le 8 juillet 1901, Marie-Joséphine Bernier, fille de David Bernier, cultivateur, et de Sara Houde.

Date de mise à jour de la biographie : October 2008

Archives