National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Hermann Barrette

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Hermann Barrette

(1897-1952)

 

Biography

Né à Saint-Raymond, près de Québec, le 23 août 1897, fils de Georges Barrette, charpentier, et de Joséphine Barrette.

Étudia au Séminaire de Québec. Servit dans le premier bataillon des tanks au Canada et en Angleterre pendant la Première Guerre mondiale. Poursuivit ses études à l'Université Laval à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 16 janvier 1923. Créé conseil en loi du roi le 30 décembre 1938.

Avocat, il exerça sa profession à Saint-Jérôme pendant plus de vingt-cinq ans.

Candidat conservateur défait dans Terrebonne en 1935 à la suite du vote de l'officier rapporteur. Élu député de l'Union nationale dans la circonscription de Terrebonne en 1936. Ne s'est pas représenté en 1939.

Présidait un tribunal à la Cour des sessions de la paix de la province de Québec depuis cinq ans lorsqu'il fut nommé juge à cette même cour le 30 avril 1947.

Décédé à Saint-Jérôme, le 2 octobre 1952, à l'âge de 55 ans et un mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 6 octobre 1952.

Avait épousé à Saint-Jérôme, le 15 octobre 1923, Gabrielle Léonard, fille de Victor Léonard, notaire, et d'Ada Beaudry.

Date de mise à jour de la biographie : October 2008