National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Jean Blanchet (Québec)

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Jean Blanchet (Québec)

(1795-1857)

 

Biography

Né à Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud (Montmagny) et baptisé dans l'église paroissiale, le 17 mai 1795, fils de Joseph Blanchet, cultivateur, et de Marie-Euphrosine Cloutier.

Étudia au Petit Séminaire de Québec, de 1810 à 1813. Fit sa médecine, d'abord à Québec avec son oncle François Blanchet, puis en Europe à compter de 1818. Obtint, en 1820, une licence en chirurgie du Royal College of Surgeons de Londres et un permis pour exercer sa profession au Bas-Canada.

Fut associé avec son oncle François Blanchet jusqu'en 1823; lui succéda à sa mort, en 1830. Enseigna l'anatomie et la clinique chirurgicale à l'Hôpital des Émigrants, puis à l'Hôpital de la Marine et des Émigrés. Vice-président de la Société médicale de Québec; membre du Bureau d'examinateurs en médecine du district de Québec; chirurgien dans la milice. Cofondateur et l'un des professeurs de l'École de médecine de Québec. De 1847 à 1854, fut médecin visiteur permanent à l'Hôpital de la Marine et des Émigrés. Nommé doyen de la Faculté de médecine de l'Université Laval à sa création en 1854; y reçut un doctorat honorifique en médecine .

Élu député de Québec en 1834; appuya le Parti patriote. Conserva son siège jusqu'à la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838. Élu dans la Cité de Québec en 1854; réformiste, puis bleu. Démissionna pour raison de santé le 16 mars 1857.

Décédé à Québec, le 22 avril 1857, à l'âge de 61 ans et 11 mois. Les obsèques eurent lieu dans l'église Saint-Roch, le 25 avril 1857.

Était célibataire.

Oncle de Joseph-Godric Blanchet.

Date de mise à jour de la biographie : October 2008