National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Michel Bourdon

Advanced search in the Members section

Trouver un député
Michel Bourdon

Michel Bourdon

(1943-2004)

 

Biography

Né à Montréal, le 19 septembre 1943, fils de Laurent Bourdon, denturologue, et de Juliette Charbonneau, secrétaire comptable.

Étudia aux écoles secondaires Le Plateau et Monseigneur-Gauthier à Montréal.

Journaliste au Nouveau Journal en 1959, au Nordet puis à L'Aquilon de 1960 à 1963. Journaliste à Radio-Canada de 1966 à 1970. Syndicaliste, fut notamment président de la CSN-Construction de 1973 à 1979 et employé à la Fédération nationale des communications de 1979 à 1989.

Élu député du Parti québécois dans Pointe-aux-Trembles en 1989. Réélu en 1994. Vice-président de la Commission de l'économie et du travail du 1er décembre 1994 au 12 mars 1996, vice-président de la Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation du 12 mars au 18 juin 1996, date de sa démission en tant que député.

Décédé à Montréal, le 29 novembre 2004, à l'âge de 61 ans et 2 mois.

Fut l'époux de Louise Harel du 8 septembre 1973 à 1987.

Date de mise à jour de la biographie : July 2015