National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Luc Fortin

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web
Luc Fortin

Luc Fortin

 

Biography

Né le 12 mai 1982.

À l'Université de Montréal, obtint un baccalauréat et une maîtrise en science politique. Entreprit des études de doctorat en science politique.

Auxiliaire d'enseignement à l'Université de Montréal. Coprésident de la firme de relations publiques Chic Communications inc.

Attaché de presse du ministre responsable des Affaires intergouvernementales canadiennes et de la Réforme des institutions démocratiques du Québec. Attaché de presse de la ministre de l'Immigration et des Communautés culturelles du Québec. Conseiller aux communications du premier ministre du Québec. Élu député libéral dans Sherbrooke en 2014. Adjoint parlementaire à la ministre de la Culture et des Communications et ministre responsable de la Protection et de la Promotion de la langue française (volets promotion du français et culture en région) du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016. Ministre délégué au Loisir et au Sport du 28 janvier au 22 février 2016. Ministre de la Culture et des Communications du 22 février 2016 au 11 octobre 2017. Ministre de la Famille du 11 octobre 2017 au 18 octobre 2018. Défait en 2018.

Date de mise à jour de la biographie : November 2018