National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Robert Jones (William Henry)

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Robert Jones (William Henry)

(vers 1770-1844)

 

Biography

Né probablement dans l'État de New York, vers 1770, vraisemblablement le fils de John Jones, quartier-maître dans l'armée britannique, originaire du pays de Galles.

Succéda à son père comme gardien des casernes du fort de William Henry (Sorel) en 1793. Administrateur de la seigneurie Sorel de 1798 à 1806. Nommé commissaire chargé de faire prêter le serment d'allégeance le 30 juin 1812. Officier de milice, accéda au grade de major dans la division de Saint-Ours le 16 mars 1812, fut promu lieutenant-colonel, puis, en mars 1830, commandant du 4e bataillon de la milice de Bedford. Devint juge de paix le 26 avril 1830 et commissaire au Tribunal des petites causes le 2 juin 1834.

Élu député de William Henry en 1814. Réélu en 1816, en avril 1820 et en juillet 1820. Appuya le Parti des bureaucrates. Défait en 1824 [et en 1830].

Décédé à William Henry (Sorel), le 24 septembre 1844, à l'âge d'environ 74 ans. Inhumé à cet endroit, le 27 septembre 1844. S'était marié.

Frère de John Jones (Bedford). Oncle de Robert Jones (Missisquoi).

Date de mise à jour de la biographie : April 2009

Archives