National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Joseph Marier

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Joseph Marier

(1887-1969)

 

Biography

Né à Drummondville, le 3 mars 1887, fils d'Amédée Marier, cultivateur, et de Mathilda Gagnon.

Fit ses études au Collège de Nicolet et à l'Université Laval à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 7 juillet 1910. Créé conseil en loi du roi le 23 août 1921.

Exerça sa profession à Drummondville et fut associé à Napoléon Garceau de 1910 à 1912. Pratiqua seul de 1912 à 1934, puis s'associa à son fils Marcel sous la raison sociale de Marier et Marier. Bâtonnier du Barreau d'Arthabaska de 1928 à 1930. Conseiller juridique, secrétaire-trésorier et greffier de la Municipalité de Drummondville pendant 40 ans.

Marguillier de la paroisse Saint-Frédéric, à Drummondville, du 6 janvier 1930 au 31 décembre 1932. Candidat conservateur défait dans Drummond-Arthabaska aux élections fédérales de 1925 et dans Drummond aux élections provinciales de 1935. Élu député de l'Union nationale dans la même circonscription en 1936. Défait en 1939.

Nommé juge à la Cour des sessions du district de Drummondville le 7 décembre 1944. Prit sa retraite en 1964. Membre des Chevaliers de Colomb et de la Société Saint-Vincent-de-Paul. Créé commandeur de l'Ordre de Saint-Grégoire-le-Grand.

Décédé à Drummondville, le 26 janvier 1969, à l'âge de 81 ans et 10 mois. Inhumé dans le cimetière de Drummondville, le 29 janvier 1969.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Jacques, le 29 août 1911, Alice Loranger, fille de Thomas Loranger et d'Antoinette Poirier; puis, à Drummondville, le 11 août 1960, Éva Fleurent, garde-malade, fille d'Ernest Fleurent et de Clarina Laplante.

Frère d'Elphège Marier, député à la Chambre des communes de 1939 à 1949.

Date de mise à jour de la biographie : May 2009