National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > James McCracken

Advanced search in the Members section

Trouver un député

James McCracken

(avant 1816-en ou après 1838)

 

Biography

Fut nommé commissaire au Tribunal des petites causes dans le canton de Hamilton, en Gaspésie, le 28 octobre 1836.

Élu député de Bonaventure à une élection partielle le 24 décembre 1836; appuya le Parti des bureaucrates. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Décédé en ou après 1838.

On ne sait pas s'il était célibataire ou marié.

Date de mise à jour de la biographie : May 2009