National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Honoré Mercier (fils)

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Honoré Mercier (fils)

(1875-1937)

 

Biography

Né à Saint-Hyacinthe, le 20 mars 1875, fils d'Honoré Mercier, avocat, et de Virginie Saint-Denis.

A étudié au Collège Sainte-Marie et à l'Université Laval à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 11 juillet 1900. Créé conseil en loi du roi le 26 avril 1913.

Exerça d'abord seul sa profession jusqu'en 1904, puis avec Me Camille Piché de 1904 à 1907 et Me H.-A. Béïque de 1907 à 1917. Pratiqua seul de 1917 à 1922, et abandonna l'exercice de sa profession jusqu'en 1928. Fut associé notamment à Bernard Bissonnette de 1931 à 1936.

Directeur et secrétaire-trésorier de la corporation de l'École des hautes études commerciales de Montréal de 1907 à 1921. Président de l'Association internationale pour la conservation du gibier et du poisson. Membre de l'A. A. A. nationale, du Montreal Press Club, du Club canadien, du Cercle universitaire, du Club Saint-Denis, du Club de réforme, de l'Union interalliée de Paris et de la Ligue maritime et coloniale française.

Échevin du quartier centre de Montréal de 1906 à 1910. Marguillier de la paroisse Saint-Joachim-de-Châteauguay de 1930 à 1932. Élu député libéral dans Châteauguay à l'élection partielle du 16 décembre 1907. Défait en 1908. Élu à l'élection partielle du 28 décembre 1908. Réélu en 1912. Son siège devint vacant lors de sa nomination au cabinet. Réélu sans opposition à l'élection partielle du 9 mai 1914. Réélu en 1916, en 1919 sans opposition, en 1923, en 1927, en 1931 et en 1935. Ministre de la Colonisation, des Mines et des Pêcheries dans le cabinet Gouin du 29 avril 1914 au 25 août 1919. Ministre des Terres et Forêts dans les cabinets Gouin et Taschereau du 25 août 1919 au 27 juin 1936. Ne s'est pas représenté en 1936.

Commandeur de l'Ordre de Saint-Grégoire-le-Grand et chevalier de la Légion d'honneur de France.

Décédé à Châteauguay, le 19 juin 1937, à l'âge de 62 ans et 2 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 23 juin 1937.

Avait épousé dans la cathédrale de Montréal, le 21 avril 1903, Jeanne Fréchette, fille de Louis Fréchette, avocat et poète, et d'Emma Beaudry.

Père d'Honoré Mercier (petit-fils). Beau-frère de Lomer Gouin.

Date de mise à jour de la biographie : May 2009

Archives