National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > John Molson (père)

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

John Molson (père)

(1763-1836)

 

Biography

Né à Moulton, dans le Lincolnshire, en Angleterre, le 28 décembre 1763, fils de John Molson, propriétaire terrien membre de la gentry anglaise, et de Mary Elsdale. Désigné aussi comme Molson l'ancien.

Vint s'établir à Montréal en 1782 en compagnie d'amis de sa famille. Avec eux, se lança dans le commerce de la viande, puis dans une entreprise de brasserie qu'il acquit en 1785, à laquelle il ajouta une distillerie en 1833, et qu'il exploita toute sa vie. Engagé aussi dans le commerce d'import-export jusqu'en 1788; dans la navigation à vapeur à compter de 1809, notamment au sein de la St. Lawrence Steamboat Company en 1822 et de l'Ottawa and Rideau Forwarding Company en 1831; dans la métallurgie, avec la fondation de la St. Mary's Foundry en 1820; et dans la construction ferroviaire à titre de principal actionnaire de la Compagnie des propriétaires du chemin à lisses de Champlain et du Saint-Laurent de 1831 à 1836. Posséda, entre autres, des maisons, des quais et des installations portuaires à Québec, à Montréal et à Sorel, une villa à Montréal, Belmont House, et deux des îles de Boucherville. Mit sur pied la John Molson and Sons en 1816, la John and William Molson en 1829 et la John Molson and Company en 1834.

Élu député de Montréal-Est en 1816; prêta serment le 2 février 1817. Ne s'est pas représenté en avril 1820. Défait dans Montréal-Est en 1827. Nommé au Conseil législatif le 4 janvier 1832.

Souscripteur du Montreal General Hospital; actionnaire du Theatre Royal; président du conseil d'administration de la Banque de Montréal de 1826 à 1830. Franc-maçon, atteignit le grade de grand maître provincial pour Montréal et Sorel en 1826. Appuya financièrement la Congrégation presbytérienne de Montréal, dont il fut membre.

Décédé en fonction dans sa propriété de l'île Sainte-Marguerite, à Boucherville, le 11 janvier 1836, à l'âge de 72 ans. Inhumé dans le cimetière du faubourg Saint-Laurent, à Montréal, le 14 janvier 1836; ses restes furent transférés dans le cimetière Mont-Royal, en 1860.

Avait épousé dans l'église anglicane Christ Church, à Montréal, le 7 avril 1801, Sarah Insley Vaughan.

Père de John Molson.

Source : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : May 2009