National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Skip Navigation LinksHome > Activités éducatives > Tournoi jeunes démocrates > Tournoi jeunes démocrates : Classement des équipes en 2007

Skip Navigation LinksTournoi jeunes démocrates : Classement des équipes en 2007

 

Secondaire et collégial

N.B.: Le total des points obtenus à chacun des matchs, divisé par le nombre de matchs joués, détermine le classement.

Secondaire

Rang Nom de l'équipeMatchs joués
1. École secondaire Serge-Bouchard (médaille d'or) 8
2. Collège Jean-Eudes (A-1.2) (médaille de bronze) 8
3. Polyvalente de Thetford Mines (médaille d'argent) 8
4. École secondaire du Mont-Sainte-Anne 6
5. Collège Regina Assumpta (C-1.1) 5
6. Lower Canada College (B-1.3) 8
7. Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie (E-2.1) 5
8. École secondaire Marcellin-Champagnat 5
9. Petit Séminaire de Québec 6
10. Collège Regina Assumpta (A-4.2) 4
11. Collège Jean-Eudes (E-1.1) 5
12. Collège Saint-Paul (H-4.1) 6
13. École secondaire de Rochebelle 5
14. Collège Saint-Louis (D-4.2) 5
15. Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie (F-1.3) 4
16. École secondaire Louise-Trichet (F-4.2) 5
17. Lower Canada College (G-2.1) 5
18.* Collège Jean-de-Brébeuf *(ex aequo) 4
18.* Collège Saint-Paul (D-2.2) *(ex aequo) 4
19. École secondaire Félix-Leclerc 4
20. École secondaire de Rivière-du-Loup 4
21. Collège Saint-Charles-Garnier 4
22. École secondaire Louise-Trichet (G-3.1) 3
23. École secondaire du Chêne-Bleu (B-4.1) 4
24. Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie (H-3.2) 4
25. Lower Canada College (D-3.2) 4
26. École secondaire des Sources 3
27. École Saint-Pierre et des Sentiers 3
28. École secondaire du Chêne-Bleu (F-2.2) 4
29. Collège Saint-Louis (A-3.1) 4
30. École secondaire La Rencontre 2
31. Collège Sainte-Marcelline 5

Collégial

Rang Nom de l'équipeMatchs joués
1. Collège Jean-de-Brébeuf (médaille d'or) 8
2. Cégep de Sainte-Foy 8
3. Cégep François-Xavier-Garneau (médaille d'argent) 8
4. Collège de Bois-de-Boulogne (médaille de bronze) 7
5. Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu 7
6. Cégep de Granby Haute-Yamaska 5
7. Cégep de Drummondville 5
8. Collège Marianopolis (R-2.1) 5
9. Collège André-Grasset (T-4.1) 6
10. Cégep de Lévis-Lauzon 4
11. Collège de Maisonneuve (X-1.1) 5
12. Cégep André-Laurendeau 4
13. Cégep de Rimouski 5
14. Collège de Maisonneuve (T-1.2) 4
15. Collège Marianopolis (X-5.2) 6
16. Cégep Gérald-Godin (X-2.1) 5
17. Cégep Gérald-Godin (Y-4.2) 5
18. Cégep de Baie-Comeau 5
19. Cégep de La Pocatière (V-4.2) 4
20. Cégep Gérald-Godin (S-4.3) 4
21. Cégep de La Pocatière (X-4.1) 4
22. Collège André-Grasset (Y-3.2) 5
23.* Cégep régional de Lanaudière à Joliette *(ex aequo) 4
23.* Collège André-Grasset (V-3.3) *(ex aequo) 4
24. Collège Mérici 3
25. Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue 4