National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Skip Navigation LinksHome > Activités éducatives > Tournoi jeunes démocrates > Tournoi jeunes démocrates : Classement des équipes en 2010

Skip Navigation LinksTournoi jeunes démocrates : Classement des équipes en 2010

 

Secondaire et collégial

N.B.: Le total des points obtenus à chacun des matchs, divisé par le nombre de matchs joués, détermine le classement.

Rang

Secondaire

Nombre de matchs

1.

Collège Saint-Paul (B.1.2) (Médaille d'or)

6

2.

École secondaire Saint-Pierre et des Sentiers (C.4)

4

3.

Collège Saint-Charles-Garnier (D.4) (Médaille d'argent

6

4.

Collège Jean-de-Brébeuf (C.1.1)

6

5.

Collège Jean-Eudes (A.1) (ex-aequo)

5

5.

Pensionnat Saint-Nom-de-Marie (F.4.4) (ex-aequo)

6

6.

Collège Saint-Louis (B.2.1)

5

7.

École secondaire Serge-Bouchard (A.3) (Médaille de bronze)

7

8.

Juvénat Notre-Dame (E.3)

6

9.

École secondaire La Concorde (F.1)

5

10.

École secondaire Louise-Trichet (D.1.1)

5

11.

Collège Saint-Louis (D.3.2)

4

12.

Pensionnat Saint-Nom-de-Marie (A.4.2)

4

13.

École secondaire du Chêne Bleu (C.2) (ex-aequo)

4

13.

Pensionnat Saint-Nom-de-Marie (B.3.3) (ex-aequo)

4

14.

École des Compagnons-de-Cartier (A.2)

4

15.

Pensionnat Saint-Nom-de-Marie (E.1.1)

4

16.

Collège Jean-de-Brébeuf (D.2.2)

4

17.

Collège Saint-Paul (F.2.1)

4

18.

Selwyn House (F.3)

4

19.

Polyvalente Robert-Ouimet (E.2.1)

3

20.

École secondaire La Rencontre (B.4)

4

21.

École secondaire Louise-Trichet (C.3.2)

3

Rang

Collégial

Nombre de matchs

 

1.

Cégep de Thetford (T.1) (Médaille d'or)

8

 

2.

Collège André-Grasset (R.1.2) (Médaille d'argent)

7

 

3.

Collège André-Grasset (V.2.1)

6

 

4.

Collège Champlain (St-Lambert) (S.3) (Médaille de bronze)

8

 

5.

Collège Jean-de-Brébeuf (Y.1)

7

 

6.

Collège Gérald-Godin (T.2.1)

5

 

7.

Collège Bois-de-Boulogne (R.3) (ex-aequo)

5

 

7.

Collège Gérald-Godin (Y.4.2) (ex-aequo)

5

 

8.

Cégep de Lévis-Lauzon (S.2)

5

 

9.

Collège de Maisonneuve (S.1.1)

4

 

10.

Collège de Maisonneuve (T.5.2)

6

 

11.

Collège Marianopolis (Y.3.2)

4

 

12.

Cégep régional de Lanaudière à l'Assomption (Y.2) (ex-aequo)

4

 

12.

Cégep de La Pocatière (V.3) (ex-aequo)

4

 

13.

Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue (V.4)

5

 

14.

Cégep Granby-Haute-Yamaska (R.2)

4

 

15.

Collège Marianopolis (T.3.1)

5

 

16.

Collège de Valleyfield (T.4) (ex-aequo)

4

 

16.

Collège Champlain (St-Lawrence) (R.4) (ex-aequo)

4

 

17.

Cégep régional de Lanaudière à Joliette (S.4)

4

 

18.

Collège Dawson (V.1)

4