National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

Jean-Louis Baribeau

(1893-1975)

 

Né à Sainte-Geneviève-de-Batiscan, le 19 mars 1893, fils de Donat Baribeau, marchand, et de Joséphine Lacroix.

Fit ses études dans sa paroisse natale, au Collège Sacré-Coeur à Victoriaville et au Griffin's Business College à Springfield, dans l'État du Massachusetts.

Marchand, propriétaire et président de la compagnie Donat Baribeau & Fils ltée. Il était aussi président de la Renardière de Sainte-Geneviève et directeur de l'Association des marchands détaillants de la province de Québec.

Syndic de la paroisse et maire de Sainte-Geneviève-de-Batiscan du 10 janvier 1929 au 23 janvier 1931, du 10 janvier 1937 au 7 janvier 1947 et du 21 janvier 1955 au 10 janvier 1957. Il fut, par ailleurs, préfet du comté de Champlain du 10 mars 1936 au 12 juin 1940.

Membre du Club Renaissance, du Comité du timbre de Noël et des Chevaliers de Colomb.

Élu député conservateur à la Chambre des communes dans Champlain en 1930. Défait en 1935. Nommé conseiller législatif de la division de Shawinigan le 14 janvier 1938, conserva ce siège jusqu'à l'abolition du Conseil législatif, le 31 décembre 1968. Président du Conseil législatif du 1er février 1950 au 6 juillet 1960 et du 23 juin 1966 au 31 décembre 1968. Appuya l'Union nationale.

Décédé à Trois-Rivières, le 26 décembre 1975, à l'âge de 82 ans et 9 mois. Inhumé dans le cimetière Sainte-Geneviève, le 29 décembre 1975.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 5 septembre 1923, Aimée Trudel, fille de Paul Trudel, médecin, et de Louise Saint-Arnaud.

Mise à jour de la biographie : October 2008