National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

Ernest Benoît

(1897-1982)

 

Né à Saint-Nazaire-d'Acton, le 9 octobre 1897, fils de Pierre Benoît, cultivateur, et d'Adélia Paul-Hus.

Cultivateur durant huit ans. Président de la Coopérative de Saint-Nazaire pendant 15 ans. Directeur de l'Association des producteurs de betteraves à sucre.

Maire de Saint-Nazaire du 3 décembre 1934 au 14 novembre 1960 et préfet du comté de Bagot de 1951 à 1961. Secrétaire, directeur et président diocésain de l'Union catholique des cultivateurs du diocèse de Saint-Hyacinthe pendant 30 ans. Candidat de l'Action libérale nationale défait dans Bagot en 1935. Nommé conseiller législatif de la division de Kennebec le 8 avril 1959, appuya l'Union nationale et siégea jusqu'à l'abolition du Conseil législatif, le 31 décembre 1968.

A reçu la médaille commémorative du couronnement de la Reine pour son dévouement à la cause de l'agriculture. Membre de la Société du cancer, du Club Renaissance et des Chevaliers de Colomb.

Décédé à Saint-Hyacinthe, le 9 mai 1982, à l'âge de 84 ans et 6 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Nazaire-d'Acton, le 12 mai 1982.

Avait épousé à Saint-Nazaire-d'Acton, le 15 octobre 1919, Marie-Anne Bérard, fille de Norbert Bérard, cultivateur, et d'Adélia Mondou.

Mise à jour de la biographie : October 2008