National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

Alfred-Albert Bouchard

(1901-1981)

 

Né à Saint-Henri, près de Lévis, le 13 mai 1901, fils de Narcisse Bouchard, cultivateur, et de Victoria Vien.

Fit ses études à l'école de rang et au Couvent des Soeurs du Perpétuel-Secours à Sainte-Claire, puis au Collège de Lévis.

Caissier et comptable pendant trois ans pour la Banque d'Hochelaga à Sainte-Claire, à Saint-Georges et à Saint-Hyacinthe. Commerçant général à Sainte-Claire pendant 14 ans. S'occupa de la Fédération des caisses populaires Desjardins durant 10 ans. Directeur et président de la Caisse populaire de Sainte-Claire pendant 48 ans. Membre du conseil d'administration de l'Union régionale de Québec des caisses populaires Desjardins du 28 mai 1939 au 12 juillet 1966. Directeur de l'Office du crédit agricole du Québec et de l'Office d'électrification rurale lors de leur fondation. Réviseur en chef de l'Office du crédit agricole de 1936 à 1939. Fondateur et président de la Corporation du sanatorium Bégin pendant 27 ans.

Maire de Sainte-Claire du 18 janvier 1939 au 8 janvier 1947. Préfet du comté de Dorchester en 1946. Nommé conseiller législatif de la division de LaSalle le 24 novembre 1954. Appuya l'Union nationale. Conserva son siège jusqu'à l'abolition du Conseil législatif, le 31 décembre 1968. Créé commandeur du Mérite agricole en 1964.

Décédé à Lac-Etchemin, le 18 octobre 1981, à l'âge de 80 ans et 7 mois. Inhumé dans le cimetière paroissial de Sainte-Claire, le 22 octobre 1981.

Avait épousé à Sainte-Claire, le 25 mai 1925, Gilberte Chabot, institutrice, fille de Fortunat Chabot, cultivateur, et d'Adèle Duquette.

Mise à jour de la biographie : October 2008