National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

Joseph Boulanger

(1890-1963)

 

Né à Montmagny, le 7 mars 1890, fils de Louis Boulanger, cultivateur, et de Wilhelmine Poirier.

Cultivateur, fut directeur de la Société d'agriculture du comté de Montmagny de 1933 à 1936 et de l'Union catholique des cultivateurs. Directeur et cofondateur du Syndicat de beurrerie de Montmagny. Président fondateur de la Caisse populaire de Montmagny. Décoré du Mérite agricole, médaillé de bronze en 1922 et d'argent en 1927. Membre des Chevaliers de Colomb et du Club Montmagny.

Conseiller municipal de Montmagny du 12 janvier 1927 au 12 janvier 1929. Membre de la commission scolaire. Organisateur en chef de l'Union nationale dans le comté de Montmagny. Candidat de l'Union nationale défait dans Montmagny en 1944. Nommé conseiller législatif de la division de La Durantaye le 8 octobre 1952.

Décédé en fonction à Montmagny, le 5 novembre 1963, à l'âge de 73 ans et 7 mois. Inhumé dans le cimetière de Montmagny, le 9 novembre 1963.

Avait épousé à Montmagny, dans la paroisse Saint-Thomas, le 23 septembre 1913, Rose-Délima Dubé, fille d'Alfred Dubé, cultivateur, et de Mathilde Pelletier; puis dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 29 août 1949, Bernadette Dubé, veuve de Jean-Charles-Blanchet et soeur de sa première épouse.

Mise à jour de la biographie : May 2009