National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

Guy Carleton

(1724-1808)

 

Né à Strabane (Irlande), le 3 septembre 1724, fils de Christopher Carleton, propriétaire foncier, et de Catherine Ball.

Fit carrière dans l'armée britannique à compter du 21 mai 1742. Recommandé en 1752 par James Wolfe comme précepteur militaire du jeune Charles Lennox, troisième duc de Richmond et Lennox. Prit part au siège de Québec; blessé au cours de la bataille des plaines d'Abraham, quitta la colonie en octobre 1759.

Nommé lieutenant-gouverneur et administrateur de Québec le 7 avril 1766, fut en fonction du 24 septembre 1766 au 26 octobre 1768. Nommé capitaine général et gouverneur en chef le 12 avril 1768, fut en fonction du 26 octobre 1768 au 27 juin 1778. Fut absent du 1er août 1770 au 18 septembre 1774, donna sa démission le 27 juin 1777 et quitta la colonie le 30 juillet 1778. Nommé gouverneur et commandant en chef le 22 avril 1786, fut en fonction du 23 octobre 1786 au 15 décembre 1796. Fut absent du mois d'août 1791 au 24 septembre 1793, donna sa démission le 4 septembre 1794 et quitta la colonie le 9 juillet 1796.

Reçut le titre de chevalier (sir) le 6 juillet 1776, puis celui de baron Dorchester, créé pour lui le 21 août 1786.

Décédé à Stubbings House, près de Maidenhead (Grande-Bretagne), le 10 novembre 1808, à l'âge de 84 ans et 2 mois. Inhumé dans l'église St. Swithun, à Nately Scures, le 16 novembre 1808.

Avait épousé à Fulham (Londres), le 21 ou 22 mai 1772, lady Maria Howard, fille de Thomas Howard, deuxième comte d'Effingham, et d'Elizabeth Beckford.

Mise à jour de la biographie : August 2017