National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

John Collins

(Avant 1760-1795)

 

Né probablement en Angleterre.

Aurait été marchand à Québec dès 1760. Exerça les fonctions d'arpenteur adjoint dans les colonies britanniques au sud de la province de Québec. Le 8 septembre 1764, fut nommé arpenteur général adjoint de la province de Québec; travailla notamment dans la région frontalière de la colonie de New York, dans le Haut-Canada et en Gaspésie. Franc-maçon, fut grand maître provincial de 1767 à 1785. Obtint plusieurs postes de commissaire. Fut juge de paix. Acquit des terres en Gaspésie et dans le Haut-Canada.

Prêta serment en janvier 1773 comme membre du Conseil de Québec. Le 17 août 1775, entra au Conseil législatif. Devint membre du Conseil exécutif en 1775. Nommé conseiller législatif en 1792.

Décédé en fonction à Québec, le 15 avril 1795. Ses obsèques furent célébrées dans l'église anglicane, le 18 avril 1795.

Avait épousé une prénommée Margaret, inhumée à Québec le 25 janvier 1770.

Mise à jour de la biographie : April 2012