National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

Napoléon-Charles Cormier

(1844-1915)

 

Né dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 26 avril 1844, fils de Charles Cormier, marchand, et de Lucile Archambault.

Fit ses études au Collège Sainte-Marie à Montréal et au Collège Régiopolis à Kingston, en Ontario, puis au Collège militaire de cette ville.

Exerça le métier de commerçant à Plessisville. Devint propriétaire du magasin de son père en 1870. En 1873, fonda avec son père la Fonderie de Plessisville et en fut l'un des directeurs de 1873 à 1878. De nouveau directeur en 1883, puis en devint le président en 1885 et occupa cette fonction jusqu'en 1907. Fondateur de la Manufacture de laine de Plessisville en 1885 et de la Compagnie électrique de Plessisville en 1900.

Fut conseiller municipal de Plessisville de 1874 à 1880. Élu conseiller et maire de cette municipalité en 1889. Préfet du comté de Mégantic du 13 mars 1889 au 13 mars 1890. Nommé conseiller législatif de la division de Kennebec le 25 novembre 1889. Appuya le Parti libéral.

Décédé en fonction à Québec, le 7 mars 1915, à l'âge de 70 ans et 10 mois. Inhumé à Plessisville, dans le cimetière de la paroisse Saint-Calixte-de-Somerset, le 10 mars 1915.

Avait épousé à Saint-Patrice-de-la-Rivière-du-Loup, le 22 juin 1870, Marie-Henriette-Aglaé Larochelle, fille de Pierre-Eugène Larochelle et de Marie-Henriette Dion.

Beau-frère de Louis-Éphrem Olivier, député à la Chambre des communes du Canada de 1878 à 1882.

Mise à jour de la biographie : January 2009