National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

Jean-Pierre Côté

(1926-2002)

 

Né à Montréal, le 9 janvier 1926, fils d'Émile Côté, postier, et de Cédia Roy.

Fit ses études au Collège de Longueuil. Travailla pour diverses compagnies de 1939 jusqu'à la fin des années 1940. Joueur de football au sein des Alouettes de Montréal en 1946. Étudia à l'École technique de Longueuil et à l'École de technologie dentaire de Montréal où il reçut la médaille d'or du Mérite 1951.

Exerça la profession de technicien dentaire chez Stevenson, puis à son propre compte à Longueuil. Directeur des loisirs de la paroisse Saint-Pierre-Apôtre de Longueuil. Commissaire d'école à Longueuil en 1960 et en 1961, puis président de la commission scolaire de 1961 à 1963.

Élu député libéral à la Chambre des communes dans Longueuil en 1963. Réélu en 1965 et en 1968. Nommé membre du Conseil privé le 18 décembre 1965. Ministre des Postes dans le cabinet Pearson du 18 décembre 1965 au 5 juillet 1968. Ministre du Revenu national dans le cabinet Trudeau du 6 juillet 1968 au 23 septembre 1970. Ministre d'État responsable des Postes dans le même cabinet du 24 septembre 1970 au 10 juin 1971 puis ministre des Postes du 11 juin 1971 au 26 novembre 1972. Ne s'est pas représenté en 1972. Sénateur de la division de Kennebec du 1er septembre 1972 au 27 avril 1978. Lieutenant-gouverneur de la province de Québec du 27 avril 1978 au 28 mars 1984.

Propriétaire d'une ferme à Bristol à compter de 1970. S'occupa de bénévolat et fut commissaire du mouvement scout pour le diocèse de Saint-Jean. Fiduciaire de la Fondation René-Richard à compter de 1981. Fut également président de la campagne de souscription de la Fondation des maladies du coeur en 1987.

Décoré officier de l'Ordre du Canada en 1992.

Décédé à Montréal, le 10 juillet 2002 à l'âge de 76 ans et 6 mois. Inhumé au cimetière Saint-Antoine de Longueuil.

Avait épousé dans la paroisse Sainte-Adélaïde-de-Pabos, dans le comté de Gaspé, le 31 juillet 1948, Marie Anne Germaine Tremblay, assistante dentaire, fille de Charles Tremblay et de Catherine Grenier.

Mise à jour de la biographie : January 2009