National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

Hector Theophilus Cramahé

(1720-1788)

 

Né à Dublin (République d'Irlande), le 1er octobre 1720, fils d'Hector-François Chateigner de Cramahé et Des Rochers et de Marie-Anne de Belrieux de Virazel. Baptisé Théophile-Hector de Cramahé.

Choisit la carrière des armes en 1740. Nommé enseigne en janvier 1741, assigné trois mois plus tard au 15e régiment avec le grade de lieutenant. Servit à Cartagena (Colombie) et à Cuba (1741-1742), dans les Flandres, à Ostende (Belgique), en Bretagne (1745), à Lorient (1746), puis à Rochefort (1757). Promu capitaine le 12 mars 1754, servit en Amérique et participa aux sièges de Louisbourg, de l'Île Royale (île du Cap-Breton) et de Québec. Responsable de la défense de Québec en 1775 et en 1776.

Devint secrétaire de James Murray le 22 septembre 1759. Secrétaire civil du gouverneur de 1764 à 1780. Se rendit à Londres en décembre 1764 pour représenter le gouverneur Murray. Revint dans la colonie le 12 septembre 1766. Nommé receveur général intérimaire le 15 août 1767, prêta les serments d'office le 27 août 1767. Nommé juge de la Cour des plaids communs en juillet 1769. Quitta ces deux derniers postes en juillet 1770.

Prêta serment comme membre du Conseil de Québec le 13 août 1764. Le 27 août 1764, fut nommé substitut du lieutenant-gouverneur de Trois-Rivières, Ralph Burton, ce dernier refusant alors de siéger à ce titre comme conseiller. Ne siégea pas au Conseil de Québec à ce titre puisque les fonctions de lieutenants-gouverneurs régionaux furent abolies par la suite. Présida les travaux du Conseil de Québec le 8 septembre 1766 et de 1770 à 1774. Président du comité des comptes publics.

Administrateur de la province durant l'absence du gouverneur Guy Carleton du 1er août 1770 au 18 septembre 1774, prêta les serments d'office le 9 août 1770. Reçut une véritable commission de lieutenant-gouverneur et de commandant en chef de la Province de Québec le 6 juin 1771; prêta à nouveau les serments d'office le 26 septembre 1771.

À la suite de l'Acte de Québec, fut nommé au Conseil législatif de la Province de Québec. Prêta serment le 17 août 1775. Membre du premier Conseil exécutif de 1775 à 1781. Président de la Cour d'appel en 1777. À titre de lieutenant-gouverneur, présida les travaux du Conseil législatif jusqu'au 30 août 1781. Convoqué en Grande-Bretagne, arriva à Londres en avril 1782. Nommé lieutenant-gouverneur de Détroit en 1786.

Décédé près d'Exeter (Grande-Bretagne), vers le 9 juin 1788, vers l'âge de 77 ans et 8 mois.

On ne sait s'il était célibataire ou marié.

Mise à jour de la biographie : July 2017