National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

John Drummond

(1754-1835)

 

Né à Perth (Écosse), en 1754, fils de Colin Drummond of Megginch et de Katherine Oliphant of Rossie.

Étudia à Westminster en 1765.

Arriva dans la Province de Québec en 1765. À la mort de son père en 1776, lui succéda comme député commissaire-général et comme député paie-maître-général (trésorier-payeur général adjoint) de l'armée britannique; occupa le premier poste jusqu'à sa démission en avril 1781, et le second jusqu'en juin 1782. Fut également agent, avec Jacob Jordan (père), de la compagnie Harley and Drummond, de Londres. Démis de ses fonctions d'agent en 1779.

Succéda à son père au Conseil législatif de la Province de Québec le 9 juillet 1777. Assermenté le 23 mars 1778, siégea jusqu'au 16 février 1782. Membre du Conseil exécutif en 1781 et en 1782. Quitta la colonie de 1779 à 1781, et retourna définitivement en Grande-Bretagne en 1782.

Succéda à son oncle Adam Drummond en tant député de Shaftesbury à la Chambre des communes britannique le 17 juin 1786. Défait aux élections du 17 juillet 1790.

Banquier à Londres.

Devint lord (Laird) en 1788, ajoutant le titre de Lennoch et de Megginch à son nom.

Décédé le 13 mai 1835, vers l'âge de 81 ans.

Avait épousé, le 20 juillet 1788, Susan Fane, fille de John Fane, 9e Comte de Westmorland.

Frère aîné de Gordon Drummond, officier et administrateur du Bas-Canada de 1814 à 1816.

Mise à jour de la biographie : July 2017