National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

Hugh Finlay

(Vers 1730-1801)

 

Né peut-être à Glasgow, en Écosse, vers 1730, fils de Robert Finlay, tanneur et cordonnier, et de Susanna Parkins.

Arriva à Québec en 1763. S'engagea dans le commerce de gros et de détail, et investit dans la propriété foncière. Le 10 juin 1763, à titre de maître des postes en résidence à Québec, entreprit l'établissement du service postal dans la colonie; nommé inspecteur des routes postales sur le continent de l'Amérique du Nord le 5 janvier 1773, un des deux maîtres généraux des postes adjoints de l'Amérique du Nord à compter du 31 janvier 1774, maître général des postes adjoint de la province de Québec en 1784 et maître général des postes adjoint de l'Amérique du Nord britannique en 1788; négocia avec les États-Unis un accord postal qui fit date. Destitué du département des postes en octobre 1799. Exerça la charge de greffier de la couronne en chancellerie du 24 mai 1792 jusqu'à la fin de sa vie. Fut aussi vérificateur des comptes du Bas-Canada et président du comité des terres du Conseil exécutif.

Nommé au Conseil de Québec le 25 septembre 1765, prêta serment le 19 octobre 1767. Nommé au Conseil législatif en 1775. Membre du Conseil exécutif à partir de 1775. Conseiller exécutif du 16 septembre 1791 jusqu'à sa mort. Appelé au Conseil législatif en 1792.

Fut juge de paix, officier de milice, secrétaire de la Société d'agriculture, administrateur de la Bibliothèque de Québec. Auteur de Journal kept by Hugh Finlay, surveyor of the post roads on the continent of North America, during his survey [...] begun the 13th Sepr. 1773 & ended 26th June 1774, réimprimé en 1975 sous le titre de The Hugh Finlay journal; colonial postal history, 1773-1774. On lui attribue Journal of the siege and blockade of Quebec by the American rebels, in autumn 1775 and winter 1776, publié en 1875 par la Literary and Historical Society of Quebec.

Décédé en fonction à Québec, le 26 décembre 1801, à l'âge d'environ 71 ans. Les obsèques eurent lieu dans l'église anglicane de Québec, le 30 décembre 1801.

Avait épousé à Québec, vers 1769, Mary Phillips.

Mise à jour de la biographie : May 2017