National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

Jean Girouard

(1856-1940)

 

Né à Saint-Benoît (Mirabel), le 7 mars 1856, fils de Jean-Joseph Girouard, notaire, et d'Émélie Berthelot.

Fit ses études au Collège Saint-Sulpice et à l'École de médecine Victoria à Montréal. Admis à la pratique de la médecine le 24 mars 1879.

Exerça sa profession pendant deux ans à Saint-Philippe-d'Argenteuil (Chatham) et à Sainte-Marthe, puis s'installa à Longueuil en 1884. Président de la Compagnie des tramways de Longueuil. Vice-président de la Montarville Land Co. Ltd.

Commissaire d'école à Longueuil du 4 juin 1892 au 13 juillet 1904. Nommé conseiller législatif de la division de Lorimier le 27 mars 1897. Appuya le Parti conservateur. Démissionna de ce poste le 17 juin 1936. Président de la Commission scolaire de Longueuil du 13 juillet 1904 au 15 juillet 1913, puis commissaire jusqu'au 8 juillet 1934.

Président de la Société Saint-Jean-Baptiste. Membre de l'Ordre des forestiers catholiques et membre fondateur du Club Lemoyne.

Décédé à Longueuil, le 12 novembre 1940, à l'âge de 84 ans et 8 mois. Inhumé à Longueuil, dans la crypte de l'église Saint-Antoine, le 15 novembre 1940.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Jacques, le 15 mai 1883, Marie-Lydia Laviolette, fille de Joseph-Gaspard Laviolette et d'Antoinette-Corinne Bédard.

Frère de Joseph Girouard, député à la Chambre des communes de 1892 à 1896.

Mise à jour de la biographie : March 2009