National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

James Goldfrap

(Inconnue-Après 1768)

 

Né probablement en Grande-Bretagne.

Marchand, arriva dans la Province de Québec en octobre 1764.

Prêta serment au Conseil de Québec le 18 octobre 1764, y siégea jusqu'au 18 avril 1768. Membre du comité des comptes publics sous l'administration de James Murray qui prit fin en 1766. Nommé par mandamus, le 20 juillet 1764, à titre de député secrétaire et registraire de la province, prêta les serments d'office le 3 novembre 1764. Occupa cette fonction jusqu'à son remplacement par George Allsopp le 2 avril 1768. Sa commission, datée du 30 avril 1763, fit également de lui le greffier du Conseil de Québec, à titre de député d'Henry Ellis; c'est plutôt Henry Kneller qui exerça cette fonction.

Député commissaire des magasins et approvisionnements en 1764. Nommé député prévôt-maréchal. Nommé juge de paix du district de Montréal le 11 janvier 1765.

Quitta la Province de Québec au cours de 1768, après le 18 avril.

Décédé probablement en Grande-Bretagne.

On ne sait s'il était célibataire ou marié.

Mise à jour de la biographie : August 2017