National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

Louis Guy

(1768-1850)

 

Né à Montréal, le 27 juin 1768, puis baptisé le 28 juin, dans la paroisse Notre-Dame, fils de Pierre Guy, marchand et propriétaire foncier, et de sa cousine Marie-Josephte Hervieux.

Étudia à Montréal, puis, en 1787, obtint une commission d'arpenteur; exerça cette profession. En 1791 et en 1792, fréquenta le College of New Jersey, à Princeton, aux États-Unis. Au terme de son apprentissage dans l'étude de Joseph Papineau, en 1801, fut admis à l'exercice du notariat.

Fut notaire à Montréal jusqu'en 1842; devint notaire du roi en 1828 et notaire de la reine en 1838. Pendant la guerre de 1812, servit en qualité d'officier de milice et prit part à la bataille de Châteauguay en 1813; accéda au grade de colonel en 1830. Fut président du Comité constitutionnel de Montréal, opposé au projet d'union du Haut et du Bas-Canada, en 1822.

Nommé au Conseil législatif le 20 décembre 1830, prêta serment le 12 janvier 1833; en fit partie jusqu'à la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838. S'occupa d'administration municipale, à Montréal, avant 1833.

Décoré de la médaille de la bataille de Châteauguay. Obtint de nombreux postes de commissaire. Archéologue amateur.

Décédé à Montréal, le 17 février 1850, à l'âge de 81 ans et 7 mois. Inhumé dans la paroisse Notre-Dame, le 20 février 1850.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 19 octobre 1795, sa parente Josette Curot, fille de Michel Curot et de Charlotte Hervieux.

Frère d'Étienne Guy. Beau-père d'Antoine-Olivier Berthelet et de Melchior-Alphonse d'Irumberry de Salaberry.

Mise à jour de la biographie : March 2009