National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

Frederick Haldimand

(1718-1791)

 

Né à Yverdon (Suisse), le 11 août 1718, fils de François-Louis Haldimand, receveur municipal, et de Marie-Madeleine de Treytorrens. Baptisé François-Louis-Frédéric.

Officier dans le régiment d'infanterie du margrave Heinrich, dans l'armée prussienne, de 1740 à 1745. Joignit le régiment des gardes suisses de l'armée des Pays-bas; lieutenant en premier en 1748, lieutenant-colonel le 1er juillet 1750. Servit dans l'armée britannique au sein du nouveau régiment Royal Americans (60e d'infanterie); obtint le grade de lieutenant-colonel le 4 janvier 1756. Obtint le grade de colonel d'Amérique le 8 janvier 1758. Nommé commandant en second en 1759, participa à la prise de Montréal en septembre 1760. Promu colonel le 28 février 1762. Propriétaire de la seigneurie de Grand-Pabos en 1765 et du cinquième du canton d'Hopewell (Nouvelle-Écosse) de 1765 jusque vers 1783. Reçut des concessions de terres en Pennsylvanie et en Floride.

Gouverneur militaire par intérim de Trois-Rivières de mai 1762 à mars 1763, puis gouverneur d'octobre 1763 au 28 septembre 1764.

Promu général de brigade en 1765, fut affecté l'année suivante au département du Sud et fut en fonction à Pensacola (États-Unis) de 1767 à 1773. Promu colonel commandant dans le 60e d'infanterie le 25 mai 1772, puis major général le 25 octobre 1772. Commandant en chef intérimaire de New York de juin 1773 à mai 1774. Fut ensuite commandant en second, puis commandant de l'armée à Boston en novembre 1774. Reçut sa permission au début de 1775 et arriva à Londres le 9 août 1775.

Nommé inspecteur général des forces armées aux Antilles en septembre 1775. Fut informé, peu après le printemps 1777, à la suite de la démission du gouverneur Guy Carleton, de sa nomination comme gouverneur par le roi. Sa commission de gouverneur en chef et capitaine général de la Province de Québec reçut le Grand Sceau royal le 18 septembre 1777. Arriva dans la colonie le 26 juin 1778 et entra en fonction le lendemain. Quitta la colonie le 16 novembre 1784, mais son mandat prit fin 22 avril 1786.

Fait chevalier de l'Ordre du Bain en 1785.

Décédé à Yverdon, le 5 juin 1791, à l'âge de 72 ans et 9 mois.

Était célibataire.

Mise à jour de la biographie : August 2017