National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

Henry Hamilton

(Vers 1734-1796)

 

Né probablement à Dublin (République d'Irlande), vers 1734, fils de Henry Hamilton, député et percepteur, et de Mary Dawson.

Entreprit des études classiques.

Fut enseigne dans le 15e d'infanterie en 1755, promu lieutenant en septembre 1756. Servit à Louisbourg, à Québec et dans les Caraïbes au cours de la guerre de Sept ans. Obtint le grade de capitaine en 1762. Servit à Trois-Rivières puis à Crown Point (New York) en 1766. Major de brigade en 1767, quitta l'Amérique l'année suivante. Fut en garnison à Montréal en 1775 et vendit sa commission de major de brigade.

Nommé lieutenant-gouverneur de Détroit en 1775; son successeur à ce poste, Jehu Hay, sera nommé le 23 avril 1782. Fait prisonnier durant la guerre d'indépendance américaine le 25 février 1779, fut détenu en Virginie pendant 18 mois. Rentra en Grande-Bretagne en 1781.

Nommé lieutenant-gouverneur de la Province de Québec en 1781, arriva dans la colonie en juin 1782. Membre du Conseil exécutif de 1782 à 1785. Président du Conseil législatif de la Province de Québec du 17 janvier 1783 au 29 avril 1784. Administrateur de la Province de Québec du 16 novembre 1784 au 2 novembre 1785, date de son retour en Grande-Bretagne. Fut nommé gouverneur des Bermudes en 1788, puis gouverneur de la Dominique en 1794.

Décédé sur l'île d'Antigua (Antigua-et-Barbuda), le 29 septembre 1796, vers l'âge de 62 ans.

On ne sait pas s'il était célibataire ou marié.

Mise à jour de la biographie : August 2018