National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

Edward Harrison

(Vers 1729-1794)

 

Né soit vers 1729, selon un recensement fait vers 1773, soit vers 1734, d'après son acte d'inhumation.

Fut envoyé en 1763 à Québec et à Montréal pour le compte de marchands de Londres. S'engagea dans le commerce, plus spécialement celui des grains, à Québec en 1763. Associé à des marchands de Montréal dans la traite des fourrures. Propriétaire de navires. Acquit le fief de la Grosse-Île en 1784. Officier dans la milice de Québec à partir de 1775, avait accédé au grade de major à la fin de sa vie.

Fut membre du Conseil de Québec à compter de janvier 1773 et du Conseil législatif à partir d'août 1775. Fit partie des conseils privés des gouverneurs Guy Carleton et Frederick Haldimand. Était membre du Conseil exécutif en 1784. Nommé conseiller législatif en 1792.

Décédé en fonction le 15 octobre 1794, à l'âge d'environ 60 ou 65 ans. Inhumé à Québec, le 17 octobre 1794. Était marié.

Peut-être le beau-père de John Jones (Basse-Ville de Québec).

Source : DBC.

Mise à jour de la biographie : April 2009