National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

William Hey

(Vers 1733-1797)

 

Né Grande-Bretagne, vers 1733, fils de Thomas Hey et d'Elizabeth Hey.

Étudia à Eton, au Corpus Christi College, à Cambridge, et au Middle Temple. Admis au Barreau en 1756. Nommé recorder adjoint de Douvres et recorder de Sandwich en 1763.

Nommé juge en chef de la Province de Québec en vertu d'une Commission royale datée du 3 février 1766, arriva dans la colonie le 8 septembre. Devint juge en chef vertu d'une commission sous le grand sceau de la Province datée du 25 septembre 1766. Prêta le même jour les serments d'office et aussi en tant que membre du Conseil de Québec.
Le 10 avril 1773, reçut la permission de retourner en Grande-Bretagne pour cause de maladie. Cessa d'assister aux séances du Conseil après le 23 août 1773. Sa démission le 27 septembre 1774 fut refusée par William Legge (Lord Dartmouth), secrétaire d'État aux colonies.

Élu sans opposition député de Sandwich à la Chambre des communes britannique en octobre 1774. Reprit ses fonctions de juge en chef vers le début de 1775, fut dans la colonie du 15 juin à novembre 1775. Démissionna de nouveau en 1776 et fut nommé commissaire des douanes le 31 octobre 1776, date de sa démission comme député.

Décédé à Londres, le 3 mars 1797, vers l'âge de 64 ans.

Avait épousé, vers 1783, une dénommée Paplay, originaire de la Jamaïque.

Mise à jour de la biographie : August 2017