National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History > Chronologie parlementaire depuis 1791 (1876-1877)

Skip Navigation LinksChronologie parlementaire depuis 1791 (1876-1877)

 

1876 - 1877

1876

24 janvier 1876

John Jones Ross, George Barnard Baker et Joseph-Adolphe Chapleau sont assermentés comme ministres sans portefeuille.

25 janvier 1876

Le trésorier Robertson démissionne du Cabinet, qui favorise trop à son gré la rive nord au détriment de la rive sud dans l'octroi des subsides aux chemins de fer.

Le Cabinet est remanié. Levi Ruggles Church remplace Robertson et John Jones Ross est nommé orateur du Conseil législatif.

28 janvier 1876

George Irvine, député libéral de Mégantic, et Henri-Gédéon Malhiot, député conservateur de Trois-Rivières, sont nommés commissaires du Chemin de fer de Québec, Montréal, Ottawa et Occidental. Gédéon Ouimet, député conservateur de Deux-Montagnes, devient surintendant du Conseil de l'Instruction publique.

Leurs sièges deviennent vacants.

3 février 1876

Décès du conseiller législatif Charles-Séraphin Rodier (Conservateur).

10 février 1876

Élections partielles : les nouveaux ministres Baker et Chapleau sont réélus sans opposition, respectivement dans les comtés de Missisquoi et de Terrebonne.

3 mars 1876

Élection partielle : Charles Champagne (Conservateur) est élu dans Deux-Montagnes.

31 mars 1876

Annulation de l'élection d'Alexander Cameron (Libéral), qui a eu lieu dans Huntingdon le 7 juillet 1875.

18 avril 1876

Élections partielles : Andrew Kennedy (Conservateur) et Arthur Turcotte (CI) sont élus respectivement dans les comtés de Mégantic et Trois-Rivières.

24 avril 1876

Élection partielle : Alexander Cameron (Libéral) est réélu dans Huntingdon.

1er mai 1876

Joseph-Gaspard Laviolette (Conservateur) est nommé au Conseil législatif.

29 mai 1876

Annulation de l'élection d'Auguste-Charles-Philippe Landry (Conservateur), qui a eu lieu dans Montmagny le 7 juillet 1875.

12 juin 1876

Démission du député conservateur de Bagot, Pierre-Samuel Gendron.

28 juin 1876

Annulation de l'élection de François-Xavier Méthot (Conservateur), qui eut lieu dans Nicolet le 7 juillet 1875.

7 juillet 1876

Élection partielle : Flavien Dupont (Conservateur) est élu dans Bagot.

21 juillet 1876

Le gouvernement fédéral vend au gouvernement du Québec le terrain appelé Cricket Field sur lequel on construira les nouveaux édifices parlementaires.

18 août 1876

Élection partielle : Charles-Édouard Houde (Conservateur) est élu dans Nicolet.

9 novembre 1876

Pierre Fortin démissionne comme orateur de l'Assemblée législative en raison de la contestation de son élection, mais reste député de Gaspé en attendant la décision de la cour.

10 novembre 1876

Ouverture de la 2e session de la 3e législature par le juge en chef Antoine-Aimé Dorion en l'absence du lieutenant-gouverneur .

Louis Beaubien est élu orateur.

13 novembre 1876

Décès du conseiller législatif Louis Richard (Conservateur).

15 novembre 1876

Décès du conseiller législatif John Fraser De Berry (Conservateur).

30 novembre 1876

Élection partielle : Louis-Napoléon Fortin (Libéral) est élu dans Montmagny.

1er décembre 1876

Discours du budget.

13 décembre 1876

Décès du lieutenant-gouverneur René-Édouard Caron.

15 décembre 1876

Luc Letellier de Saint-Just est nommé lieutenant-gouverneur de la province.

16 décembre 1876

Assermentation du nouveau lieutenant-gouverneur Letellier de Saint-Just.

19 décembre 1876

La Cour de révision annule, pour cause d'influence indue, l'élection de Pierre-Clovis Bourbeau dit Beauchesne qui s'est tenue dans la circonscription de Bonaventure le 7 juillet 1875.

Décès du conseiller législatif John Sharples (père).

28 décembre 1876

Prorogation de la 2e session de la 3e législature.

1877

12 février 1877

Démission du député conservateur de Kamouraska, Charles-François Roy, qui se présente aux élections fédérales.

22 février 1877

Élection partielle : Joseph-Israël Tarte (Conservateur) est élu dans Bonaventure.

7 mars 1877

Annulation de l'élection de l'ex-orateur Pierre Fortin, qui a eu lieu dans Gaspé le 7 juillet 1875.

19 mars 1877

Élection partielle : Joseph Dumont (Conservateur) est élu dans Kamouraska.

8 mai 1877

Signature du contrat de construction de « l'édifice des départements », première phase de l'Hôtel du Parlement.

9 mai 1877

Début des travaux de construction du nouvel édifice, dont les crédits de l'ordre de 100 000 $ ont été votés en Chambre en 1875.

2 juillet 1877

Élection partielle : Pierre Fortin (Conservateur) est réélu dans Gaspé.

30 octobre 1877

Pierre Boucher de la Bruère (Conservateur), Joseph Godet (Conservateur) et John Hearn (Conservateur) sont nommés au Conseil législatif.

7 novembre 1877

Décès du conseiller législatif Joseph-Octave Beaubien (Conservateur).

9 novembre 1877

Démission du député conservateur de Québec-Ouest, John Hearn, nommé conseiller législatif le 30 octobre.

17 décembre 1877

Élection partielle : Richard Alleyn (Conservateur) est élu dans Québec-Ouest.

19 décembre 1877

Ouverture de la 3e session de la 3e législature.

21 décembre 1877

Ajournement de la session au 17 janvier 1878.