National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History > Chronologie parlementaire depuis 1791 (1898-1900)

Skip Navigation LinksChronologie parlementaire depuis 1791 (1898-1900)

 

1898 - 1900

1898

15 janvier 1898

L'immunité parlementaire est élargie aux travaux des comités.

Prorogation de la 1re session de la 9e législature.

20 janvier 1898

Nomination de sir Louis-Amable Jetté comme lieutenant-gouverneur de la province.

1er février 1898

Assermentation de Louis-Amable Jetté comme lieutenant-gouverneur.

15 février 1898

Décès du conseiller législatif Wilfrid Prévost (libéral).

4 avril 1898

Joseph Lanctôt (libéral) est nommé conseiller législatif.

2 mai 1898

Décès de Nazaire-Nicolas Olivier, député libéral de Lévis.

13 juin 1898

Décès de Joseph-Adolphe Chapleau, premier ministre du Québec de 1879 à 1882 et lieutenant-gouverneur de 1892 à 1898.

30 juin 1898

Le député libéral de Beauharnois, Élie-Hercule Bisson, est nommé protonotaire. Son siège est déclaré vacant.

11 novembre 1898

Annulation de l'élection d'Étienne Blanchard (libéral), qui s'est tenue dans Verchères le 11 mai 1897.

12 novembre 1898

Le nouveau gouverneur général du Canada, le comte de Minto, est assermenté dans la salle du Conseil législatif.

13 novembre 1898

Décès du conseiller législatif Thomas Wood (conservateur).

23 novembre 1898

Démission du député libéral de Missisquoi, John Charles James Sarsfield McCorkill, nommé au Conseil législatif.

7 décembre 1898

Le député libéral de Matane, Louis-Félix Pinault, est nommé à un poste de sous-ministre à Ottawa. Son siège devient vacant.

19 décembre 1898

Élections partielles : Arthur Plante (conservateur), Charles Langelier (libéral), Cedric Lemoine Cotton (libéral) et Étienne Blanchard (libéral) sont élus respectivement dans Beauharnois, Lévis, Missisquoi et Verchères.

1899

11 janvier 1899

Élection partielle : Donat Caron (libéral) est élu dans Matane.

12 janvier 1899

Ouverture de la 2e session de la 9e législature.

23 janvier 1899

Décès du conseiller législatif David Marsil (libéral).

7 février 1899

Discours du budget.

3 mars 1899

Création d'un comité de la Chambre, composé de treize membres, qui est chargé d'étudier la possibilité de créer un journal des débats. Le comité remet son rapport le 7 mars. Il en recommande la création, mais la Chambre remet à plus tard la considération de la question.

10 mars 1899

Prorogation de la 2e session de la 9e législature.

1900

18 janvier 1900

Ouverture de la 3e session de la 9e législature.

24 janvier 1900

Discours du budget.

5 février 1900

Le ministre sans portefeuille et député de Québec-Est, Joseph Shehyn, est nommé sénateur. Son siège devient vacant.

6 février 1900

François-Xavier Mathieu (libéral) est nommé au Conseil législatif.

23 mars 1900

Prorogation de la 3e session de la 9e législature.

25 septembre 1900

Décès du premier ministre Félix-Gabriel Marchand à l'âge de 68 ans. C'est la première fois qu'un chef du gouvernement provincial meurt en fonction.

3 octobre 1900

Simon-Napoléon Parent (libéral) forme son Cabinet ainsi :

8 octobre 1900

Le député libéral de Châteauguay et ex-secrétaire, Joseph-Émery Robidoux, est nommé juge. Son siège devient vacant.

14 novembre 1900

Dissolution des Chambres de la 9e législature.

15 novembre 1900

Émission des « brefs d'élection ».

7 décembre 1900

Élections générales : le Parti libéral fait élire 67 candidats avec 53 % des votes; les conservateurs, 7 candidats avec 42 % des votes. Des 67 candidats libéraux élus, 35 le sont « par acclamation ».