National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History > Chronologie parlementaire depuis 1791 (1927-1929)

Skip Navigation LinksChronologie parlementaire depuis 1791 (1927-1929)

 

1927 - 1929

1927

10 janvier 1927

Joseph Henry Dillon est assermenté comme ministre sans portefeuille.

11 janvier 1927

Ouverture de la 4e session de la 16e législature par l'administrateur de la province, François-Xavier Lemieux. Il remplace le lieutenant-gouverneur Narcisse Pérodeau qui est en voyage en Europe.

Le député de Montréal-Dorion, Ernest Tétreau, qui, depuis son élection de 1923, se disait conservateur à Québec et libéral à Ottawa, annonce qu'il va désormais appuyer le Parti libéral et siéger comme libéral indépendant.

25 janvier 1927

Discours du budget.

31 janvier 1927

Décès d'Arthur Plante, député conservateur de Beauharnois.

1er avril 1927

Sanction d'une loi qui met fin à l'obligation pour un député nommé ministre de démissionner comme député et de se faire réélire (Loi modifiant les Statuts refondus, 1925, relativement à l'indépendance de la Législature, 1927, ch. 13).

Prorogation de la 4e session de la 16e législature par l'administrateur de la province, François-Xavier Lemieux. Il remplace le lieutenant-gouverneur Narcisse Pérodeau qui est en voyage en Europe.

19 avril 1927

Dissolution des Chambres de la 16e législature. Émission des « brefs d'élection ».

25 avril 1927

Alfred Leduc est assermenté comme ministre sans portefeuille sans être député.

16 mai 1927

Élections générales. Le Parti libéral fait élire 74 députés avec 59 % des votes; l'opposition conservatrice, 9 députés avec 34 % des votes. Il y a deux indépendants.

27 mai 1927

Arthur Sauvé, chef du Parti conservateur provincial, annonce qu'il va rester en fonction jusqu'au prochain congrès pour le « leadership » de son parti, prévu pour 1929.

7 juin 1927

Décès d'Edmund James Flynn (conservateur), premier ministre du Québec de 1896 à 1897.

9 juin 1927

Décès de Nérée Morin, député libéral de Kamouraska.

29 juin 1927

Le député libéral de Portneuf, Édouard Hamel, est nommé registrateur. Son siège est déclaré vacant.

30 juillet 1927

Visite officielle à Québec des deux fils du roi George V (le prince de Galles et le prince George) et du premier ministre de Grande-Bretagne, Stanley Baldwin. Dîner offert par la province au Château Frontenac et réception des deux princes à Spencer Wood.

31 octobre 1927

Élections partielles : Pierre Gagnon (libéral) et Pierre Gauthier (libéral) sont élus respectivement dans Kamouraska et Portneuf.

12 décembre 1927

Annulation de l'élection de Joseph Gauthier (libéral), qui s'est tenue dans Montréal-Sainte-Marie le 16 mai 1927.

14 décembre 1927

Démission de Philippe-Jacques Paradis (libéral), conseiller législatif, qui est nommé au Sénat.

23 décembre 1927

Raoul-Ovide Grothé (libéral) et les députés Joseph-Édouard Caron (libéral) et Louis-Alfred Létourneau (libéral) deviennent conseillers législatifs.

1928

7 janvier 1928

Gaspard De Serres (libéral) est nommé au Conseil législatif.

10 janvier 1928

Ouverture de la 1re session de la 17e législature.

Hector Laferté est élu orateur.

24 janvier 1928

Télesphore-Damien Bouchard (libéral) est élu orateur suppléant de l'Assemblée.

30 janvier 1928

Visite du secrétaire pour les Affaires des dominions et des colonies dans le gouvernement britannique, L.C.M.S. Amery. Le premier ministre Taschereau le reçoit pour le dîner au Café du Parlement.

31 janvier 1928

Discours du budget.

7 février 1928

Réception en l'honneur de l'archevêque de Québec, R.-M. Rouleau, récemment élevé au cardinalat. Hommages au cardinal dans la salle du Conseil législatif et banquet par la suite au Café du Parlement.

22 mars 1928

L'indemnité législative passe de 2000 $ à 2500 $.

Prorogation de la 1re session de la 17e législature.

14 juillet 1928

Élection partielle : Amédée Caron, fils du ministre Joseph-Édouard Caron, succède à son père comme député des Îles-de-la-Madeleine.

24 octobre 1928

Élections partielles : Camillien Houde (conservateur) et Oscar Drouin (libéral) sont élus respectivement dans Montréal-Sainte-Marie et Québec-Est.

20 décembre 1928

Décès du conseiller législatif Gaspard De Serres (libéral).

1929

8 janvier 1929

Ouverture de la 2e session de la 17e législature.

10 janvier 1929

Nomination et assermentation de sir Lomer Gouin, qui succède à Narcisse Pérodeau comme lieutenant-gouverneur de la province.

29 janvier 1929

Discours du budget.

26 février 1929

Le premier ministre Taschereau découvre à l'entrée de son bureau, au troisième étage de l'édifice C, un bâton de dynamite, dont la mèche a été allumée et s'est éteinte avant son arrivée.

28 février 1929

Le premier ministre déclare en Chambre qu'il ne changera rien à sa politique à la suite de cet attentat.

8 mars 1929

La séance est présidée, pour la première fois dans l'histoire parlementaire du Québec, par un député juif, Joseph Cohen (Montréal-Saint-Laurent), en raison de l'absence de l'orateur et de l'orateur suppléant, Hector Laferté et Télesphore-Damien Bouchard.

28 mars 1929

Décès subit de sir Lomer Gouin, lieutenant-gouverneur depuis le 10 janvier et premier ministre du Québec de 1905 à 1920. Il se rend au parlement présider la cérémonie de prorogation lorsqu'il succombe à une attaque d'angine dans son bureau du parlement. Son décès retarde d'une semaine la prorogation de la session.

2 avril 1929

Nomination du lieutenant-gouverneur Henry George Carroll.

4 avril 1929

Le remboursement de frais réels de transport à Québec, aller-retour, est remplacé par une allocation forfaitaire de 300 $ par session.

Assermentation du nouveau lieutenant-gouverneur Carroll.

Prorogation de la 2e session de la 17e législature.

24 avril 1929

Remaniement ministériel.

Démission du conseiller législatif Joseph-Édouard Caron (libéral), nommé vice-président de la Commission des liqueurs.

Démission du député de L'Islet, Élisée Thériault (libéral), nommé conseiller législatif.

1er mai 1929

Joseph-Charles-Ernest Ouellet est assermenté comme ministre sans portefeuille.

13 mai 1929

Élection partielle : Joseph-Adélard Godbout (libéral) est élu sans opposition député de L'Islet.

16 mai 1929

Décès du conseiller législatif Joseph-Jean-Baptiste Gosselin (libéral).

19 juin 1929

Le député libéral de Richelieu, Jean-Baptiste Lafrenière, est nommé président de la Commission du crédit agricole. Son siège est déclaré vacant.

10 juillet 1929

Camillien Houde est élu chef du Parti conservateur provincial à l'issue d'un congrès de leadership, le premier à se tenir au Québec pour un parti provincial.

12 septembre 1929

Démission du trésorier provincial, Jacob Nicol. Le même jour, Andrew Ross McMaster, qui n'est pas encore député, est assermenté comme trésorier à sa place.

16 septembre 1929

Jacob Nicol (libéral) est nommé conseiller législatif. Son siège est déclaré vacant.

30 septembre 1929

Élection partielle : le nouveau trésorier Andrew Ross McMaster (libéral) est élu dans Compton.

4 octobre 1929

Décès du député de Huntingdon, Andrew Philps (libéral), des suites d'un accident d'automobile.

24 octobre 1929

Le premier ministre de la Grande-Bretagne, Ramsay MacDonald, en visite à Québec est reçu par le lieutenant-gouverneur Carroll à sa résidence de Spencer Wood. Déjeuner offert par le premier ministre Taschereau au Club de la Garnison et dîner officiel à Spencer Wood.

28 octobre 1929

Élection partielle : Joseph-Célestin-Avila Turcotte (libéral) est élu dans Richelieu.

30 octobre 1929

Le député de Montcalm, Joseph-Ferdinand Daniel (libéral), est nommé conseiller législatif. Son siège est déclaré vacant.

16 novembre 1929

Élection partielle : le ministre Joseph-Léonide Perron (libéral) est élu dans Montcalm. Il démissionne du Conseil législatif.

28 novembre 1929

Narcisse Pérodeau (libéral), ex-lieutenant-gouverneur de la province, est nommé conseiller législatif.

3 décembre 1929

Le député libéral de Beauce, Joseph-Hugues Fortier, devient juge. Son siège est déclaré vacant.

5 décembre 1929

Narcisse Pérodeau est assermenté comme ministre sans portefeuille.

9 décembre 1929

Élection partielle : Joseph-Édouard Fortin (libéral) est élu sans opposition député de Beauce.

17 décembre 1929

Décès de Joseph-William Gagnon, député libéral de Maskinongé.