National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History > Chronologie parlementaire depuis 1791 (1954-1956)

Skip Navigation LinksChronologie parlementaire depuis 1791 (1954-1956)

 

1954 - 1956

1954

12 janvier 1954

Reprise de la session.

12 février 1954

Discours du budget.

5 mars 1954

Le nombre de sièges passe de 92 à 93 avec la création de la circonscription de Jonquière-Kénogami.

Prorogation de la 2e session de la 24e législature.

3 mai 1954

Décès de Charles Daniel French, ministre des Mines et député de Compton.

2 juin 1954

William McOuat Cottingham est assermenté comme ministre des Mines.

30 juin 1954

Démission de George Carlyle Marler, député libéral de Westmount-Saint-Georges et ex-chef de l'opposition.

24 août 1954

Le premier ministre Duplessis reçoit au parlement, dans la salle du Conseil législatif, la duchesse Marina de Kent (tante de la reine Élizabeth II) et sa fille, la princesse Alexandra. Signature du livre d'or et présentation des invités.

30 août 1954

Décès de Paul Provençal, député unioniste de Montréal-Laurier.

15 septembre 1954

Élection partielle : John William French (Union nationale), frère de Charles Daniel French, est élu dans Compton.

22 septembre 1954

Décès d'Ernest-Joseph Chartier (Union nationale), député de Saint-Hyacinthe.

8 octobre 1954

Décès du conseiller législatif Joseph-Théophile Larochelle (Union nationale).

15 novembre 1954

Le premier ministre Duplessis reçoit, dans ses bureaux du parlement, Pierre Mendès France, président du Conseil français.

17 novembre 1954

Ouverture de la 3e session de la 24e législature.

21 novembre 1954

Dévoilement à Québec du monument de sir Wilfrid Laurier, député de Drummond-Arthabaska à l'Assemblée législative de 1871 à 1874 et premier ministre du Canada de 1896 à 1911.

24 novembre 1954

Alfred-Albert Bouchard (Union nationale) est nommé conseiller législatif.

16 décembre 1954

Une loi permet la nomination de 8 adjoints parlementaires qui assisteront les ministres dans l'exercice de leurs fonctions et, en leur absence, représenteront à l'Assemblée législative le département dont ils ont la direction.

Ajournement de la session.

1955

11 janvier 1955

Reprise de la session.

3 février 1955

Discours du budget.

11 février 1955

Le général Paul Magloire, président d'Haïti, est accueilli dans la salle de l'Assemblée législative : signature du livre d'or, discours de bienvenue du premier ministre Duplessis et réponse du visiteur.

22 février 1955

Prorogation de la 3e session de la 24e législature.

17 mai 1955

Démission du député libéral de Shefford, Gaston Ledoux.

24 mai 1955

Une semaine après sa démission, Gaston Ledoux est arrêté et accusé de recel.

6 juillet 1955

Élections partielles : Arsène Gagné (Union nationale), Jacques Bousquet (Union nationale) et John Richard Hyde (libéral) sont élus respectivement députés de Montréal-Laurier, de Saint-Hyacinthe et de Westmount-Saint-Georges.

23 août 1955

L'ex-député Gaston Ledoux est condamné à deux mois de prison pour recel.

25 août 1955

L'ex-député Gaston Ledoux est condamné en outre à trois mois de prison pour complicité dans un vol.

1er octobre 1955

La princesse Mary, soeur de feu le roi George VI et tante de la reine Élizabeth II, en visite à Québec, est reçue par le premier ministre Duplessis dans la salle du Conseil législatif. Elle y signe le livre d'or.

6 octobre 1955

Décès du conseiller législatif Pamphile-Réal Du Tremblay (libéral).

19 octobre 1955

Jean Barrette (Union nationale) est nommé conseiller législatif.

16 novembre 1955

Ouverture de la 4e session de la 24e législature.

29 novembre 1955

L'Assemblée législative rétablit la séance du lundi et réduit la durée de la séance du vendredi (de 15 heures à 18 heures). Le mercredi devient la seule journée où les motions des députés ont préséance.

10 décembre 1955

Décès d'Antoine Marcotte, député unioniste de Roberval.

15 décembre 1955

Maurice Tellier est élu orateur de l'Assemblée législative à la place d'Alexandre Taché, qui démissionne à la fois de cette fonction et comme député de Hull. Daniel Johnson (père) est élu orateur suppléant.

Une loi attribue aux députés de l'Assemblée législative de Québec le titre de « Membre du Parlement Provincial » et leur réserve l'usage exclusif de l'abréviation « M.P.P. ».

16 décembre 1955

Ajournement de la session.

1956

10 janvier 1956

Reprise de la session.

Lors de l'étude des crédits de l'Assemblée législative, Georges-Émile Lapalme demande qu'on crée un hansard, mais Duplessis rejette cette demande.

3 février 1956

Discours du budget.

23 février 1956

Prorogation de la 4e session de la 24e législature.

14 mars 1956

Le député de Montréal_Saint-Jacques et secrétaire provincial, Omer Côté, est nommé juge pour le 25 du même mois. Son siège devient vacant.

25 avril 1956

Dissolution des Chambres de la 24e législature et émission des « brefs d'élection ».

25 mai 1956

Décès de Jules Savard, député libéral de Québec-Ouest.

20 juin 1956

Élections générales. L'Union nationale est reportée au pouvoir avec 72 députés (51 % des votes). Les libéraux ont 20 députés (44 % des votes) et il y a un indépendant.

19 juillet 1956

Décès du conseiller législatif Gustave Lemieux (libéral).

1er août 1956

Émile Lesage (Union nationale) est nommé conseiller législatif.

8 septembre 1956

Fondation du Rassemblement démocratique, parti politique qui s'appuie sur les mouvements syndicaux.

18 septembre 1956

Décès de Joseph-Adélard Godbout, premier ministre du Québec en 1936 et de 1939 à 1944.

26 septembre 1956

Paul Dozois accède au Cabinet comme ministre des Affaires municipales.

11 octobre 1956

Décès du conseiller législatif Wilfrid Bovey (libéral).

14 novembre 1956

Ouverture de la 1re session de la 25e législature.

13 décembre 1956

Décès du député de Mégantic et ministre sans portefeuille, Tancrède Labbé (Union nationale), dans un accident d'automobile.

19 décembre 1956

Ajournement de la session.