National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History > Les membres de l'Assemblée nationale par circonscription (A)

Skip Navigation LinksLes membres de l'Assemblée nationale par circonscription (A)

 

La carte électorale utilisée pour les élections générales de 1867 comprenait 65 « districts électoraux ». Il s'agissait en fait de la carte en vigueur sous le régime constitutionnel précédent, mais 12 « districts », dont la population était majoritairement anglophone, avaient été « spécialement fixés » par la Loi constitutionnelle de 1867, et ces circonscriptions privilégiées ne pouvaient être modifiées qu'avec une loi appuyée par une majorité absolue de leurs 12 représentants.
Souvent modifiée au cours du siècle suivant, la carte électorale de 1867 ne fut cependant refondue en profondeur qu'en 1972, à la suite d'une étude conduite par la Commission permanente de la réforme des districts électoraux et après l'abolition des circonscriptions privilégiées (appelées communément « comtés protégés ») en 1970.
Depuis 1979, la Commission de la représentation électorale est chargée de la délimitation et de la dénomination des « circonscriptions électorales », expression introduite la même année pour désigner ce qu'on appelait « districts électoraux » depuis 1867 et ce qu'on appelle encore « comtés » dans le langage courant.


[A] [B] [C] [D-E] [F] [G-I] [J-L] [M-N] [O-P] [Q-R] [S] [T-U] [V-Z]


A

ABITIBI

(Formée d'une partie de Témiscamingue)

AnnéeNomPartiRemarques

1923 PERRAULT, Joseph-Édouard Libéral démissionne 27-09-1923. Voir Arthabaska
1923
(élection partielle)
AUTHIER, Hector Libéral  
1927 AUTHIER, Hector Libéral  
1931 AUTHIER, Hector Libéral  
1935 AUTHIER, Hector Libéral ne s'est pas représenté en 1936
1936 LESAGE, Émile Union nationale défait en 1939. Voir Abitibi-Ouest
1939 ALLARD, Félix Libéral nommé juge le 27-06-1944
(Voir Abitibi-Est et Abitibi-Ouest)

ABITIBI-EST

(Formée d'une partie d'Abitibi)

AnnéeNomPartiRemarques

1944 DROUIN, Henri Libéral défait en 1948
1948 MIQUELON, Jacques Union nationale  
1952 MIQUELON, Jacques Union nationale  
1956 MIQUELON, Jacques Union nationale défait en 1960
1960 CLICHE, Lucien Libéral  
1962 CLICHE, Lucien Libéral  
1966 CLICHE, Lucien Libéral ne s'est pas représenté en 1970
1970 TÉTRAULT, Ronald Ralliement créditiste défait en 1973
1973 HOUDE, Roger Libéral ne s'est pas représenté en 1976
1976 BORDELEAU, Jean-Paul Parti québécois  
1981 BORDELEAU, Jean-Paul Parti québécois défait en 1985
1985 SAVOIE, Raymond Libéral  
1989 SAVOIE, Raymond Libéral ne s'est pas représenté en 1994
1994 PELLETIER, André (PQ) Parti québécois  
1998 PELLETIER, André (PQ) Parti québécois ne s'est pas représenté en 2003
2003 CORBEIL, Pierre Libéral défait en 2007
2007 WAWANOLOATH, Alexis Parti québécois défait en 2008
2008 CORBEIL, Pierre Libéral défait en 2012
2012 LAROUCHE, Élizabeth Parti québécois défaite en 2014
2014 BOURGEOIS, Guy Libéral  

ABITIBI-OUEST

(Formée d'une partie d'Abitibi)

AnnéeNomPartiRemarques

1944 LESAGE, Émile Union nationale  
1948 LESAGE, Émile Union nationale  
1952 LESAGE, Émile Union nationale défait en 1956
1956 COURCY, Alcide Libéral  
1960 COURCY, Alcide Libéral  
1962 COURCY, Alcide Libéral  
1966 COURCY, Alcide Libéral défait en 1970
1970 AUDET, Aurèle Ralliement créditiste défait en 1973
1973 BOUTIN, Jean-Hugues Libéral défait en 1976
1976 GENDRON, François Parti québécois  
1981 GENDRON, François Parti québécois  
1985 GENDRON, François Parti québécois  
1989 GENDRON, François Parti québécois  
1994 GENDRON, François Parti québécois  
1998 GENDRON, François Parti québécois  
2003 GENDRON, François Parti québécois  
2007 GENDRON, François Parti québécois  
2008 GENDRON, François Parti québécois  
2012 GENDRON, François Parti québécois  
2014 GENDRON, François Parti québécois  

ACADIE

(Voir L'Acadie avant 1989)

AnnéeNomPartiRemarques

1989 BORDELEAU, Yvan Libéral  
1994 BORDELEAU, Yvan Libéral  
1998 BORDELEAU, Yvan Libéral  
2003 BORDELEAU, Yvan Libéral ne s'est pas représenté en 2007
2007 ST-PIERRE, Christine Libéral  
2008 ST-PIERRE, Christine Libéral  
2012 ST-PIERRE, Christine Libéral  
2014 ST-PIERRE, Christine Libéral  

AHUNTSIC

(Formée d'une partie de Laval)

AnnéeNomPartiRemarques

1966 LEFEBVRE, Jean-Paul Libéral ne s'est pas représenté en 1970
1970 CLOUTIER, François Libéral voir L'Acadie
(Voir Crémazie et L'Acadie)

ANJOU

(Formée de parties de Bourget, de LaFontaine et de Bourassa)

AnnéeNomPartiRemarques

1973 TARDIF, Yves Libéral défait en 1976
1976 JOHNSON, Pierre Marc Parti québécois  
1981 JOHNSON, Pierre Marc Parti québécois  
1985 JOHNSON, Pierre Marc Parti québécois démissionne le 10-11-1987
1988
(élection partielle)
LAROUCHE, René Serge Libéral  
1989 LAROUCHE, René Serge Libéral démissionne le 19-06-1991
1992
(élection partielle)
BÉLANGER, Pierre Parti québécois  
1994 BÉLANGER, Pierre Parti québécois défait en 1998
1998 LAMOUREUX, Jean-Sébastien Libéral démissionne le 25-09-2001
2002
(élection partielle)
THÉRIAULT, Lise Libéral  
2003 THÉRIAULT, Lise Libéral  
2007 THÉRIAULT, Lise Libéral  
2008 THÉRIAULT, Lise Libéral  voir Anjou–Louis-Riel
(Voir Anjou–Louis-Riel)

ANJOU–LOUIS-RIEL

(Formée d'Anjou)


 

AnnéeNomPartiRemarques

2012 THÉRIAULT, Lise Libéral  
2014 THÉRIAULT, Lise Libéral  

ARGENTEUIL


AnnéeNomPartiRemarques

1867 BELLINGHAM, Sydney Robert Conservateur  
1871 BELLINGHAM, Sydney Robert Conservateur  
1875 BELLINGHAM, Sydney Robert Conservateur ne s'est pas représenté en 1878
1878 MEIKLE, Robert Greenshields Libéral ne s'est pas représenté en 1881
1881 OWENS, William Conservateur  
1886 OWENS, William Conservateur  
1890 OWENS, William Conservateur démissionne le 20-02-1891
1892 SIMPSON, William John Conservateur défait en 1897
1897 WEIR, William Alexander Libéral  
1900 WEIR, William Alexander Libéral  
1904 WEIR, William Alexander Libéral nommé ministre le 31-08-1906
1906
(élection partielle)
WEIR, William Alexander Libéral  
1908 WEIR, William Alexander Libéral nommé juge le 11-01-1910
1910
(élection partielle)
HAY, John Libéral défait en 1912
1912 SLATER, Harry Conservateur défait en 1916
1916 HAY, John Libéral  
1919 HAY, John Libéral  
1923 HAY, John Libéral décédé le 16-01-1925
1925
(élection partielle)

SAINT-JACQUES, Joseph-Léon
Conservateur ne s'est pas représenté en 1927
1927 DANSEREAU, Georges Libéral  
1931 DANSEREAU, Georges Libéral décédé le 26-12-1934
1935 DANSEREAU, Georges-Étienne Libéral  
1936 DANSEREAU, Georges-Étienne Libéral  
1939 DANSEREAU, Georges-Étienne Libéral  
1944 DANSEREAU, Georges-Étienne Libéral défait en 1948
1948 COTTINGHAM, William McOuat Union nationale  
1952 COTTINGHAM, William McOuat Union nationale  
1956 COTTINGHAM, William McOuat Union nationale  
1960 COTTINGHAM, William McOuat Union nationale  
1962 COTTINGHAM, William McOuat Union nationale ne s'est pas représenté en 1966
1966 SAINDON, Zoël Libéral  
1970 SAINDON, Zoël Libéral  
1973 SAINDON, Zoël Libéral  
1976 SAINDON, Zoël Libéral démissionne le 15-12-1978
1979
(élection partielle)
RYAN, Claude Libéral  
1981 RYAN, Claude Libéral  
1985 RYAN, Claude Libéral  
1989 RYAN, Claude Libéral ne s'est pas représenté en 1994
1994 BEAUDET, Régent L. Libéral démissionne le 18-12-1997
1998
(élection partielle)
WHISSELL, David Libéral  
1998 WHISSELL, David Libéral  
2003 WHISSELL, David Libéral  
2007 WHISSELL, David Libéral  
2008 WHISSELL, David Libéral démissionne le 16-12-2011
2012
(élection partielle)
RICHER, Roland Parti québécois  
2012 RICHER, Roland Parti québécois défait en 2014
2014 ST-DENIS, Yves Libéral  

ARTHABASKA

(Formée d'une partie de Drummond-Arthabaska)

AnnéeNomPartiRemarques

1890 GIROUARD, Joseph-Éna Libéral  
1892 GIROUARD, Joseph-Éna Libéral  
1897 GIROUARD, Joseph-Éna Libéral ne s'est pas représenté en 1900
1900 TOURIGNY, Paul Libéral  
1904 TOURIGNY, Paul Libéral  
1908 TOURIGNY, Paul Libéral  
1912 TOURIGNY, Paul Libéral ne s'est pas représenté en 1916
1916 PERRAULT, Joseph-Édouard Libéral  
1919 PERRAULT, Joseph-Édouard Libéral nommé ministre le 25-08-1919
1919
(élection partielle)
PERRAULT, Joseph-Édouard Libéral  
1923 PERRAULT, Joseph-Édouard Libéral  
1927 PERRAULT, Joseph-Édouard Libéral  
1931 PERRAULT, Joseph-Édouard Libéral  
1935 PERRAULT, Joseph-Édouard Libéral ne s'est pas représenté en 1936
1936 GAGNÉ, Joseph-David Union nationale ne s'est pas représenté en 1939
1939 GIROUARD, Wilfrid Libéral nommé juge le 08-05-1942
1944 PLOURDE, Pierre-Horace Libéral ne s'est pas représenté en 1948
1948 LABBÉ, Wilfrid Union nationale  
1952 LABBÉ, Wilfrid Union nationale  
1956 LABBÉ, Wilfrid Union nationale défait en 1960
1960 MORISSETTE, Albert Libéral  
1962 MORISSETTE, Albert Libéral défait en 1966
1966 GARDNER, Roch Union nationale défait en 1970
1970 MASSÉ, Jean-Gilles Libéral  
1973 MASSÉ, Jean-Gilles Libéral nommé fonctionnaire le 15-10-1976
1976 BARIL, Jacques Parti québécois  
1981 BARIL, Jacques Parti québécois ne s'est pas représenté en 1985
1985 GARDNER, Laurier Libéral défait en 1989
1989 BARIL, Jacques Parti québécois  
1994 BARIL, Jacques Parti québécois  
1998 BARIL, Jacques Parti québécois ne s'est pas représenté en 2003
2003 BACHAND, Claude Libéral défait en 2007
2007 ROUX, Jean-François Action démocratique du Québec défait en 2008
2008 BACHAND, Claude Libéral défait en 2012
2012 ROY, Sylvie Coalition avenir Québec  
2014 ROY, Sylvie Coalition avenir Québec décédée le 31 juillet 2016
2016
(élection partielle)
LEFEBVRE, Éric Coalition avenir Québec  

(suite...)