National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History > Les membres de l'Assemblée nationale par circonscription (B)

Skip Navigation LinksLes membres de l'Assemblée nationale par circonscription (B)

 

[A] [B] [C] [D-E] [F] [G-I] [J-L] [M-N] [O-P] [Q-R] [S] [T-U] [V-Z]


B

BAGOT


AnnéeNomPartiRemarques

1867 GENDRON, Pierre-Samuel Conservateur  
1871 GENDRON, Pierre-Samuel Conservateur  
1875 GENDRON, Pierre-Samuel Conservateur démissionne le 12-06-1876
1876
(élection partielle)
DUPONT, Flavien Conservateur défait en 1878
1878 BLAIS, Narcisse Libéral défait en 1881
1881 CASAVANT, Antoine Conservateur ne s'est pas représenté en 1886
1886 PILON, Joseph Libéral défait en 1890
1890 McDONALD, Milton Conservateur  
1892 McDONALD, Milton Conservateur  
1897 McDONALD, Milton Conservateur ne s'est pas représenté en 1900
1900 DAIGNEAULT, Frédéric-Hector Libéral  
1904 DAIGNEAULT, Frédéric-Hector Libéral  
1908 DAIGNEAULT, Frédéric-Hector Libéral  
1912 DAIGNEAULT, Frédéric-Hector Libéral nommé fonctionnaire le 03-01-1913
1913
(élection partielle)
PHANEUF, Joseph-Émery Libéral  
1916 PHANEUF, Joseph-Émery Libéral  
1919 PHANEUF, Joseph-Émery Libéral  
1923 PHANEUF, Joseph-Émery Libéral  
1927 PHANEUF, Joseph-Émery Libéral  
1931 PHANEUF, Joseph-Émery Libéral décédé le 09-08-1935
1935 DUMAINE, Cyrille Libéral  
1936 DUMAINE, Cyrille Libéral élection annulée le 30-12-1937
1938
(élection partielle)
ADAM, Philippe Union nationale défait en 1939
1939 DUMAINE, Cyrille Libéral  
1944 DUMAINE, Cyrille Libéral décédé le 11-10-1946
1946
(élection partielle)
JOHNSON, Daniel (père) Union nationale  
1948 JOHNSON, Daniel (père) Union nationale  
1952 JOHNSON, Daniel (père) Union nationale  
1956 JOHNSON, Daniel (père) Union nationale  
1960 JOHNSON, Daniel (père) Union nationale  
1962 JOHNSON, Daniel (père) Union nationale  
1966 JOHNSON, Daniel (père) Union nationale décédé le 26-09-1968
1968
(élection partielle)
CARDINAL, Jean-Guy Union nationale  
1970 CARDINAL, Jean-Guy Union nationale ne s'est pas représenté en 1973
      voir Prévost
(Voir Johnson)      

BEAUCE


AnnéeNomPartiRemarques

1867 POZER, Christian Henry Libéral  
1871 POZER, Christian Henry Libéral démissionne le 17-01-1874
1874
(élection partielle)
DULAC, François-Xavier Conservateur  
1875 DULAC, François-Xavier Conservateur défait en 1878
1878 POIRIER, Joseph Libéral ne s'est pas représenté en 1881
1881 BLANCHET, Jean (Beauce) Conservateur nommé ministre le 31-07-1882
1882
(élection partielle)
BLANCHET, Jean (Beauce) Conservateur  
1886 BLANCHET, Jean (Beauce) Conservateur  
1890 BLANCHET, Jean (Beauce) Conservateur nommé juge le 19-09-1891
1892 POIRIER, Joseph Conservateur nommé fonctionnaire le 12-01-1897
1897 BÉLAND, Henri-Sévérin Libéral  
1900 BÉLAND, Henri-Sévérin Libéral démissionne le 07-01-1902
1902
(élection partielle)
GODBOUT, Arthur Libéral  
1904 GODBOUT, Arthur Libéral  
1908 GODBOUT, Arthur Libéral  
1912 GODBOUT, Arthur Libéral  
1916 GODBOUT, Arthur Libéral  
1919 GODBOUT, Arthur Libéral nommé juge le 18-10-1921
1921
(élection partielle)
FORTIER, Joseph-Hugues Libéral  
1923 FORTIER, Joseph-Hugues Libéral  
1927 FORTIER, Joseph-Hugues Libéral nommé juge le 03-12-1929
1929
(élection partielle)
FORTIN, Joseph-Édouard Libéral  
1931 FORTIN, Joseph-Édouard Libéral ne s'est pas représenté en 1935
1935 CLICHE, Vital Action libérale nationale défait en 1936
1936 POULIN, Raoul Union nationale démissionne le 14-12-1936
1937
(élection partielle)
PERRON, Joseph-Émile Union nationale défait en 1939
1939 RENAULT, Henri-René Libéral défait en 1944
1944 LACROIX, Édouard Bloc populaire démissionne le 14-05-1945
1945
(élection partielle)
POULIN, Georges-Octave Union nationale  
1948 POULIN, Georges-Octave Union nationale  
1952 POULIN, Georges-Octave Union nationale  
1956 POULIN, Georges-Octave Union nationale défait en 1960
1960 POULIN, Fabien Libéral défait en 1962
1962 ALLARD, Paul-Émile Union nationale  
1966 ALLARD, Paul-Émile Union nationale défait en 1970
1970 ROY, Fabien Ralliement créditiste voir Beauce-Sud
(Voir Beauce-Nord et Beauce-Sud)

BEAUCE-NORD

(Formée de parties de Beauce, de Dorchester et de Lévis)

AnnéeNomPartiRemarques

1973 SYLVAIN, Denys Libéral défait en 1976
1976 OUELLETTE, Adrien Parti québécois  
1981 OUELLETTE, Adrien Parti québécois défait en 1985
1985 AUDET, Jean Libéral  
1989 AUDET, Jean Libéral ne s'est pas représenté en 1994
1994 POULIN, Normand Libéral  
1998 POULIN, Normand Libéral défait en 2003
2003 GRONDIN, Janvier Action démocratique du Québec  
2007 GRONDIN, Janvier Action démocratique du Québec  
2008 GRONDIN, Janvier Action démocratique du Québec ne s'est pas représenté en 2012
2012 SPÉNARD, André Coalition avenir Québec  
2014 SPÉNARD, André Coalition avenir Québec  

BEAUCE-SUD

(Formée de parties de Beauce, de Dorchester et de Frontenac)

AnnéeNomPartiRemarques

1973 ROY, Fabien Parti créditiste  
1976 ROY, Fabien Parti national populaire démissionne le 05-04-1979
1979
(élection partielle)
MATHIEU, Hermann Libéral  
1981 MATHIEU, Hermann Libéral ne s'est pas représenté en 1985
1985 DUTIL, Robert Libéral  
1989 DUTIL, Robert Libéral ne s'est pas représenté en 1994
1994 QUIRION, Paul-Eugène Libéral décédé le 24-12-1996
1997
(élection partielle)
LEBLANC, Diane Libéral  
1998 LEBLANC, Diane Libéral  
2003 LEBLANC, Diane Libéral défaite en 2007
2007 MORIN, Claude Action démocratique du Québec défait en 2008
2008 DUTIL, Robert Libéral  
2012 DUTIL, Robert Libéral  
2014 DUTIL, Robert Libéral  
2015
(élection partielle)
BUSQUE, Paul Libéral  

BEAUHARNOIS


AnnéeNomPartiRemarques

1867 BERGEVIN, Célestin Conservateur défait en 1871
1871 CARTIER, George-Étienne Conservateur décédé le 20-05-1873
1873
(élection partielle)
BISSON, Élie-Hercule Libéral  
1875 BISSON, Élie-Hercule Libéral défait en 1878
1878 BERGEVIN, Célestin Conservateur  
1881 BERGEVIN, Célestin Conservateur défait en 1886
1886 BISSON, Élie-Hercule Libéral  
1890 BISSON, Élie-Hercule Libéral défait en 1892
1892 PLANTE, Moïse Conservateur décédé le 18-03-1892
1892
(élection partielle)
BISSON, Élie-Hercule Libéral  
1897 BISSON, Élie-Hercule Libéral nommé protonotaire le 30-06-1898
1898
(élection partielle)
PLANTE, Arthur Conservateur défait en 1900
1900 BERGEVIN, Achille Libéral  
1904 BERGEVIN, Achille Libéral défait en 1908
1908 PLANTE, Arthur Conservateur défait en 1912
1912 ROBERT, Edmund Arthur Libéral  
1916 ROBERT, Edmund Arthur Libéral ne s'est pas représenté en 1919
1919 BERGEVIN, Achille Libéral défait en 1923
1923 PLANTE, Arthur Conservateur décédé le 31-01-1927
1927 PAPINEAU, Louis-Joseph Libéral ne s'est pas représenté en 1931
1931 SAINTONGE, Gontran Libéral ne s'est pas représenté en 1935
1935 SAUVÉ, Delpha Conservateur  
1936 SAUVÉ, Delpha Union nationale  
1939 SAUVÉ, Delpha Union nationale défait en 1944
1944 LEMIEUX, Albert Bloc populaire ne s'est pas représenté en 1948
1948 HÉBERT, Edgar Union nationale  
1952 HÉBERT, Edgar Union nationale  
1956 HÉBERT, Edgar Union nationale  
1960 HÉBERT, Edgar Union nationale  
1962 CADIEUX, Gérard Libéral défait en 1962
1966 CADIEUX, Gérard Libéral  
1970 CADIEUX, Gérard Libéral  
1973 CADIEUX, Gérard Libéral ne s'est pas représenté en 1976
1976 LAVIGNE, Laurent Parti québécois  
1981 LAVIGNE, Laurent Parti québécois ne s'est pas représenté en 1985
1985 MARCIL, Serge Libéral voir Salaberry-Soulanges
1989-1998 (Voir Salaberry-Soulanges)    
2003 DESLIÈRES, Serge Parti québécois  
2007 DESLIÈRES, Serge Parti québécois ne s'est pas représenté en 2008
2008 LECLAIR, Guy Parti québécois  
2012 LECLAIR, Guy Parti québécois  
2014 LECLAIR, Guy Parti québécois  

BEAUHARNOIS-HUNTINGDON

(Formée de parties de Beauharnois et de Huntingdon)

AnnéeNomPartiRemarques

1989 CHENAIL, André Libéral  
1994 CHENAIL, André Libéral  
1998 CHENAIL, André Libéral voir Huntingdon
(Voir Huntingdon)

BELLECHASSE


AnnéeNomPartiRemarques

1867 PELLETIER, Onésime Libéral  
1871 PELLETIER, Onésime Libéral défait en 1875
1875 FRADET, Pierre Conservateur défait en 1878
1878 BOUTIN, Pierre Libéral défait en 1881
1881 FAUCHER DE SAINT-MAURICE, Narcisse-Henri-Édouard Conservateur  
1886 FAUCHER DE SAINT-MAURICE, Narcisse-Henri-Édouard Conservateur défait en 1890
1890 TURGEON, Adélard Libéral  
1892 TURGEON, Adélard Libéral  
1897 TURGEON, Adélard Libéral nommé ministre le 26-05-1897
1897
(élection partielle)
TURGEON, Adélard Libéral  
1900 TURGEON, Adélard Libéral  
1904 TURGEON, Adélard Libéral nommé ministre le 23-03-1905
1905
(élection partielle)
TURGEON, Adélard Libéral démissionne le 17-10-1907
1907
(élection partielle)
TURGEON, Adélard Libéral  
1908 TURGEON, Adélard Libéral nommé conseiller législatif le 02-02-1909
1909
(élection partielle)
GALIPEAULT, Antonin Libéral  
1912 GALIPEAULT, Antonin Libéral  
1916 GALIPEAULT, Antonin Libéral  
1919 GALIPEAULT, Antonin Libéral nommé ministre le 25-08-1919
1919
(élection partielle)
GALIPEAULT, Antonin Libéral  
1923 GALIPEAULT, Antonin Libéral  
1927 GALIPEAULT, Antonin Libéral nommé juge le 02-05-1930
1930
(élection partielle)
TASCHEREAU, Robert Libéral  
1931 TASCHEREAU, Robert Libéral  
1935 TASCHEREAU, Robert Libéral ne s'est pas représenté en 1936
1936 BOITEAU, Émile Union nationale défait en 1939
1939 BIENVENUE, Valmore Libéral  
1944 BIENVENUE, Valmore Libéral défait en 1948
1948 BÉLANGER, Paul-Eugène Union nationale ne s'est pas représenté en 1952
1952 POIRIER, Alphée Union nationale  
1956 POIRIER, Alphée Union nationale défait en 1960
1960 PLANTE, Gustave Libéral ne s'est pas représenté en 1962
1962 LOUBIER, Gabriel Union nationale  
1966 LOUBIER, Gabriel Union nationale  
1970 LOUBIER, Gabriel Union nationale défait en 1973
1973 MERCIER, Pierre Libéral défait en 1976
1976 GOULET, Bertrand Union nationale défait en 1981
1981 LACHANCE, Claude Parti québécois défait en 1985
1985 BEGIN, Louise Libéral  
1989 BEGIN, Louise Libéral ne s'est pas représentée en 1994
1994 LACHANCE, Claude Parti québécois  
1998 LACHANCE, Claude Parti québécois défait en 2003
2003 VIEN, Dominique Libéral défaite en 2007
2007 DOMINGUE, Jean Action démocratique du Québec défait en 2008
2008 VIEN, Dominique Libéral  
2012 VIEN, Dominique Libéral  
2014 VIEN, Dominique Libéral  

BERTHIER


AnnéeNomPartiRemarques

1867 MOLL, Louis-Joseph Conservateur défait en 1871
1871 SYLVESTRE, Louis Libéral  
1875 SYLVESTRE, Louis Libéral défait en 1878
1878 ROBILLARD, Joseph Conservateur élection annulée le 30-11-1880
1880
(élection partielle)
ROBILLARD, Joseph Conservateur  
1881 ROBILLARD, Joseph Conservateur défait en 1886
1886 SYLVESTRE, Louis Libéral démissionne le 24-12-1889
1890
(élection partielle)
DOSTALER, Omer Libéral ne s'est pas représenté en 1890
1890 CHÊNEVERT, Cuthbert-Alphonse Libéral défait en 1892
1892 ALLARD, Victor Conservateur défait en 1897
1897 CHÊNEVERT, Cuthbert-Alphonse Libéral  
1900 CHÊNEVERT, Cuthbert-Alphonse Libéral nommé fonctionnaire le 17-07-1903
1904
(élection partielle)
LAFONTAINE, Joseph (Berthier) Libéral  
1904 LAFONTAINE, Joseph (Berthier) Libéral  
1908 LAFONTAINE, Joseph (Berthier) Libéral défait en 1912
1912 GADOURY, Joseph-Olivier Conservateur ne s'est pas représenté en 1916
1916 LAFONTAINE, Joseph (Berthier) Libéral nommé fonctionnaire le 22-05-1919
1919 LAFRENIÈRE, Siméon Libéral  
1923 LAFRENIÈRE, Siméon Libéral nommé fonctionnaire le 11-11-1925
1925
(élection partielle)
SYLVESTRE, Amédée Libéral ne s'est pas représenté en 1927
1927 BASTIEN, Cléophas Libéral  
1931 BASTIEN, Cléophas Libéral  
1935 BASTIEN, Cléophas Libéral  
1936 BASTIEN, Cléophas Libéral  
1939 BASTIEN, Cléophas Libéral décédé le 10-02-1943
1944 SYLVESTRE, Armand Libéral défait en 1948
1948 LAVALLÉE, Azellus Union nationale  
1952 LAVALLÉE, Azellus Union nationale  
1956 LAVALLÉE, Azellus Union nationale  
1960 LAVALLÉE, Azellus Union nationale défait en 1962
1962 McGUIRE, Lucien Libéral défait en 1966
1966 GAUTHIER, Guy Union nationale  
1970 GAUTHIER, Guy Union nationale défait en 1973
1973 DENIS, Michel Libéral défait en 1976
1976 MERCIER, Jean-Guy Parti québécois ne s'est pas représenté en 1981
1981 HOUDE, Albert Libéral  
1985 HOUDE, Albert Libéral  
1989 HOUDE, Albert Libéral ne s'est pas représenté en 1994
1994 BARIL, Gilles (PQ) Parti québécois  
1998 BARIL, Gilles (PQ) Parti québécois démissionne le 14-05-2002
2002
(élection partielle)
GRÉGOIRE, Marie Action démocratique du Québec défaite en 2003
2003 BOURDEAU, Alexandre Parti québécois défait en 2007
2007 BENJAMIN, François Action démocratique du Québec défait en 2008
2008 VILLENEUVE, André Parti québécois  
2012 VILLENEUVE, André Parti québécois  
2014 VILLENEUVE, André Parti québécois  

BERTRAND (1981 - 1994)

(Formée de parties de Chambly et de Verchères)

AnnéeNomPartiRemarques

1981 LAZURE, Denis Parti québécois démissionne le 04-12-1984
1985
(élection partielle)
BOURASSA, Robert Libéral défait en 1985. Voir Saint-Laurent
1985 PARENT, Jean-Guy Parti québécois ne s'est pas représenté en 1989
1989 BEAULNE, François Parti québécois  
(Voir Marguerite-D'Youville)

BERTRAND

(Formée de parties de Labelle, de Prévost et de Rousseau)

AnnéeNomPartiRemarques

1994 THÉRIEN, Robert Libéral élection annulée le 07-03-1997
1997
(élection partielle)
CHALIFOUX, Denis Libéral défait en 1998
1998 COUSINEAU, Claude Parti québécois  
2003 COUSINEAU, Claude Parti québécois  
2007 COUSINEAU, Claude Parti québécois  
2008 COUSINEAU, Claude Parti québécois  
2012 COUSINEAU, Claude Parti québécois  
2014 COUSINEAU, Claude Parti québécois  

BLAINVILLE

(Formée de parties de Groulx et de Terrebonne)

AnnéeNomPartiRemarques

1994 SIGNORI, Céline Parti québécois  
1998 SIGNORI, Céline Parti québécois démisionne le le 27-06-2001
2001
(élection partielle)
LEGENDRE, Richard Parti québécois  
2003 LEGENDRE, Richard Parti québécois défait en 2007
2007 GINGRAS, Pierre Action démocratique du Québec défait en 2008
2008 RATTHÉ, Daniel Parti québécois  
2012 RATTHÉ, Daniel Coalition avenir Québec ne s'est pas représenté en 2014 
2014 LAFRAMBOISE, Mario Coalition avenir Québec  

BONAVENTURE


AnnéeNomPartiRemarques

1867 HAMILTON, Clarence Libéral défait en 1871
1871 ROBITAILLE, Théodore   démissionne le 07-01-1874
1874
(élection partielle)
BEAUCHESNE, Pierre-Clovis Conservateur  
1875 BEAUCHESNE, Pierre-Clovis Conservateur élection annulée le 19-12-1876
1877
(élection partielle)
TARTE, Joseph-Israël Conservateur  
1878 TARTE, Joseph-Israël Conservateur ne s'est pas représenté en 1881
1881 RIOPEL, Louis-Joseph Conservateur démissionne en 1882
1882
(élection partielle)
MARTIN, Henri-Josué Conservateur  
1886 MARTIN, Henri-Josué Conservateur ne s'est pas représenté en 1890
1890 MERCIER, Honoré (père) Libéral  
1892 MERCIER, Honoré (père) Libéral décédé le 30-10-1894
1894
(élection partielle)
LEMIEUX, François-Xavier (neveu) Libéral  
1897 LEMIEUX, François-Xavier (neveu) Libéral nommé juge le 13-11-1897. Voir Lévis
1897
(élection partielle)
CLAPPERTON, William Henry Libéral  
1900 CLAPPERTON, William Henry Libéral défait en 1904
1904 KELLY, John Hall Libéral  
1908 KELLY, John Hall Libéral  
1912 KELLY, John Hall Libéral démissionne le 25-04-1914
1914
(élection partielle)
BUGEAUD, Joseph-Fabien Libéral  
1916 BUGEAUD, Joseph-Fabien Libéral  
1919 BUGEAUD, Joseph-Fabien Libéral  
1923 BUGEAUD, Joseph-Fabien Libéral nommé juge le 02-04-1924
1924
(élection partielle)
CÔTÉ, Pierre-Émile Libéral  
1927 CÔTÉ, Pierre-Émile Libéral  
1931 CÔTÉ, Pierre-Émile Libéral  
1935 CÔTÉ, Pierre-Émile Libéral défait en 1936
1936 JOLICOEUR, Henri Union nationale défait en 1939
1939 CÔTÉ, Pierre-Émile Libéral nommé juge le 01-10-1942
1944 JOLICOEUR, Henri Union nationale  
1948 JOLICOEUR, Henri Union nationale  
1952 JOLICOEUR, Henri Union nationale défait en 1956
1956 LEVESQUE, Gérard D. Libéral  
1960 LEVESQUE, Gérard D. Libéral  
1962 LEVESQUE, Gérard D. Libéral  
1966 LEVESQUE, Gérard D. Libéral  
1970 LEVESQUE, Gérard D. Libéral  
1973 LEVESQUE, Gérard D. Libéral  
1976 LEVESQUE, Gérard D. Libéral  
1981 LEVESQUE, Gérard D. Libéral  
1985 LEVESQUE, Gérard D. Libéral  
1989 LEVESQUE, Gérard D. Libéral décédé le 17-11-1993
1994
(élection partielle)
LANDRY, Marcel Parti québécois  
1994 LANDRY, Marcel Parti québécois défait en 1998
1998 NORMANDEAU, Nathalie Libéral  
2003 NORMANDEAU, Nathalie Libéral  
2007 NORMANDEAU, Nathalie Libéral  
2008 NORMANDEAU, Nathalie Libéral démissionne le 06-09-2011
2011
(élection partielle)
ARSENAULT, Damien Libéral défait en 2012
2012 ROY, Sylvain Parti québécois  
2014 ROY, Sylvain Parti québécois  

BORDUAS

(Formée de parties de Verchères et d'Iberville)

AnnéeNomPartiRemarques

1994 CHARBONNEAU, Jean-Pierre Parti québécois  
1998 CHARBONNEAU, Jean-Pierre Parti québécois  
2003 CHARBONNEAU, Jean-Pierre Parti québécois démissionne le 15-11-2006
2007 CURZI, Pierre Parti québécois
2008 CURZI, Pierre Parti québécois ne s'est pas représenté en 2012
2012 DUCHESNE, Pierre Parti québécois défait en 2014
2014 JOLIN-BARRETTE, Simon Coalition avenir Québec  

BOURASSA

(Formée de parties de Bourget et de Laval)

AnnéeNomPartiRemarques

1966 TREMBLAY, Georges-Émery Libéral  
1970 TREMBLAY, Georges-Émery Libéral nommé fonctionnaire le 19-09-1973
1973 BACON, Lise Libéral défaite en 1976. Voir Chomedey
1976 LAPLANTE, Patrice Parti québécois  
1981 LAPLANTE, Patrice Parti québécois ne s'est pas représenté en 1985
1985 ROBIC, Louise Libéral  
1989 ROBIC, Louise Libéral démissionne le 14-04-1994
1994 CHARBONNEAU, Yvon Libéral démissionne le 02-05-1997
1997
(élection partielle)
LAMQUIN-ÉTHIER, Michèle Libéral  
1998 LAMQUIN-ÉTHIER, Michèle Libéral voir Crémazie
(Voir Bourassa-Sauvé)

BOURASSA-SAUVÉ

(Formée de Sauvé et d'une partie de Bourassa)

AnnéeNomPartiRemarques

2003 BEAUCHAMP, Line Libéral  
2007 BEAUCHAMP, Line Libéral  
2008 BEAUCHAMP, Line Libéral démissionne le 14-05-2012
2012 DE SANTIS, Rita Lc Libéral  
2014 DE SANTIS, Rita Lc Libéral  

BOURGET

(Formée d'une partie de Laval)

AnnéeNomPartiRemarques

1960 MEUNIER, Jean Libéral  
1962 MEUNIER, Jean Libéral défait en 1966
1966 SAUVAGEAU, Paul-Émile Union nationale défait en 1970
1970 LAURIN, Camille Parti québécois défait en 1973
1973 BOUDREAULT, Jean Libéral défait en 1976
1976 LAURIN, Camille Parti québécois  
1981 LAURIN, Camille Parti québécois démissionne le 25-01-1985
1985
(élection partielle)
TRUDEL, Claude Libéral  
1985 TRUDEL, Claude Libéral ne s'est pas représenté en 1989
1989 BOUCHER-BACON, Huguette Libéral défaite en 1994
1994 LAURIN, Camille Parti québécois ne s'est pas représenté en 1998
1998 LEMIEUX, Diane Parti québécois  
2003 LEMIEUX, Diane Parti québécois  
2007 LEMIEUX, Diane Parti québécois démissionne le 17 octobre 2007
2008
(élection partielle)
KOTTO, Maka Parti québécois  
2008 KOTTO, Maka Parti québécois  
2012 KOTTO, Maka Parti québécois  
2014 KOTTO, Maka Parti québécois  

BROME


AnnéeNomPartiRemarques

1867 DUNKIN, Christopher Conservateur ne s'est pas représenté en 1871
1871 LYNCH, William Warren Conservateur  
1875 LYNCH, William Warren Conservateur  
1878 LYNCH, William Warren Conservateur nommé ministre le 31-10-1879
1879
(élection partielle)
LYNCH, William Warren Conservateur  
1881 LYNCH, William Warren Conservateur  
1886 LYNCH, William Warren Conservateur nommé juge le 05-07-1889
1889
(élection partielle)
ENGLAND, Rufus Nelson Conservateur  
1890 ENGLAND, Rufus Nelson Conservateur  
1892 ENGLAND, Rufus Nelson Conservateur ne s'est pas représenté en 1897
1897 DUFFY, Henry Thomas Libéral nommé ministre le 26-05-1897
1897
(élection partielle)
DUFFY, Henry Thomas Libéral  
1900 DUFFY, Henry Thomas Libéral décédé le 03-07-1903
1903
(élection partielle)
McCORKILL, John Charles James Sarsfield Libéral  
1904 McCORKILL, John Charles James Sarsfield Libéral démissionne le 31-08-1906
1906
(élection partielle)
VILAS, William Frederick Libéral  
1908 VILAS, William Frederick Libéral  
1912 VILAS, William Frederick Libéral  
1916 VILAS, William Frederick Libéral nommé conseiller législatif le 04-10-1917
1917
(élection partielle)
OLIVER, William Robert Libéral  
1919 OLIVER, William Robert Libéral  
1923 OLIVER, William Robert Libéral décédé le 04-05-1923
1923
(élection partielle)
OLIVER, Carlton James Libéral  
1927 OLIVER, Carlton James Libéral décédé le 07-01-1931
1931 STOCKWELL, Ralph Frederick Libéral  
1935 STOCKWELL, Ralph Frederick Libéral ne s'est pas représenté en 1936
1936 ROBINSON, Jonathan Union nationale  
1939 ROBINSON, Jonathan Union nationale  
1944 ROBINSON, Jonathan Union nationale  
1948 ROBINSON, Jonathan Union nationale décédé le 11-10-1948
1948
(élection partielle)
FOX, Charles James Warwick Union nationale  
1952 FOX, Charles James Warwick Union nationale ne s'est pas représenté en 1956
1956 BROWN, Glendon Pettes Libéral  
1960 BROWN, Glendon Pettes Libéral  
1962 BROWN, Glendon Pettes Libéral  
1966 BROWN, Glendon Pettes Libéral  
1970 BROWN, Glendon Pettes Libéral voir Brome-Missisquoi
(Voir Brome-Missisquoi)

BROME-MISSISQUOI

(Formée de Brome et de Missisquoi)

AnnéeNomPartiRemarques

1973 BROWN, Glendon Pettes Libéral défait en 1976
1976 RUSSELL, Armand Union nationale démissionne le 11-01-1980
1980
(élection partielle)
PARADIS, Pierre Libéral  
1981 PARADIS, Pierre Libéral  
1985 PARADIS, Pierre Libéral  
1989 PARADIS, Pierre Libéral  
1994 PARADIS, Pierre Libéral  
1998 PARADIS, Pierre Libéral  
2003 PARADIS, Pierre Libéral  
2007 PARADIS, Pierre Libéral  
2008 PARADIS, Pierre Libéral  
2012 PARADIS, Pierre Libéral  
2014 PARADIS, Pierre Libéral  

(suite...)