National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History > Les membres de l'Assemblée nationale par circonscription (D-I)

Skip Navigation LinksLes membres de l'Assemblée nationale par circonscription (D-I)

 

[A] [B] [C] [D-E] [F] [G-I] [J-L] [M-N] [O-P] [Q-R] [S] [T-U] [V-Z]


D

D'ARCY-McGEE

(Formée de parties de Montréal-Outremont et de Westmount__Saint-Georges)

AnnéeNomPartiRemarques

1966 GOLDBLOOM, Victor Libéral  
1970 GOLDBLOOM, Victor Libéral  
1973 GOLDBLOOM, Victor Libéral  
1976 GOLDBLOOM, Victor Libéral démissionne le 16-10-1979
1979
(élection partielle)
MARX, Herbert Libéral  
1981 MARX, Herbert Libéral  
1985 MARX, Herbert Libéral nommé juge le 30-06-1989
1989 LIBMAN, Robert Parti Égalité défait en 1994
1994 BERGMAN, Lawrence S. Libéral  
1998 BERGMAN, Lawrence S. Libéral  
2003 BERGMAN, Lawrence S. Libéral  
2007 BERGMAN, Lawrence S. Libéral  
2008 BERGMAN, Lawrence S. Libéral  
2012 BERGMAN, Lawrence S. Libéral ne s'est pas représenté en 2014
2014 BIRNBAUM, David Libéral   

DEUX-MONTAGNES


AnnéeNomPartiRemarques

1867 OUIMET, Gédéon Conservateur  
1871 OUIMET, Gédéon Conservateur  
1875 OUIMET, Gédéon Conservateur nommé fonctionnaire le 28-01-1876
1876
(élection partielle)
CHAMPAGNE, Charles (Deux-Montagnes) Conservateur  
1878 CHAMPAGNE, Charles (Deux-Montagnes) Conservateur  
1881 CHAMPAGNE, Charles (Deux-Montagnes) Conservateur démissionne le 23-09-1882
1882
(élection partielle)
BEAUCHAMP, Benjamin Conservateur élection annulée le 07-12-1883
1884
(élection partielle)
BEAUCHAMP, Benjamin Conservateur  
1886 BEAUCHAMP, Benjamin Conservateur indépendant  
1890 BEAUCHAMP, Benjamin Conservateur indépendant  
1892 BEAUCHAMP, Benjamin Conservateur indépendant défait en 1897
1897 CHAMPAGNE, Hector Libéral  
1900 CHAMPAGNE, Hector Libéral  
1904 CHAMPAGNE, Hector Libéral défait en 1908
1908 SAUVÉ, Arthur Conservateur  
1912 SAUVÉ, Arthur Conservateur  
1916 SAUVÉ, Arthur Conservateur  
1919 SAUVÉ, Arthur Conservateur  
1923 SAUVÉ, Arthur Conservateur  
1927 SAUVÉ, Arthur Conservateur démissionne le 11-07-1930
1930
(élection partielle)
SAUVÉ, Joseph-Mignault-Paul Conservateur  
1931 SAUVÉ, Joseph-Mignault-Paul Conservateur défait en 1935
1935 ROCHON, Jean-Léo Libéral défait en 1936
1936 SAUVÉ, Joseph-Mignault-Paul Union nationale  
1939 SAUVÉ, Joseph-Mignault-Paul Union nationale  
1944 SAUVÉ, Joseph-Mignault-Paul Union nationale  
1948 SAUVÉ, Joseph-Mignault-Paul Union nationale  
1952 SAUVÉ, Joseph-Mignault-Paul Union nationale  
1956 SAUVÉ, Joseph-Mignault-Paul Union nationale décédé le 02-01-1960
1960 BINETTE, Gaston Libéral  
1962 BINETTE, Gaston Libéral  
1966 BINETTE, Gaston Libéral ne s'est pas représenté en 1970
1970 L'ALLIER, Jean-Paul Libéral  
1973 L'ALLIER, Jean-Paul Libéral défait en 1976
1976 DE BELLEFEUILLE, Pierre Parti québécois  
1981 DE BELLEFEUILLE, Pierre Parti québécois défait en 1985
1985 LEGAULT, Yolande D. Libéral ne s'est pas représentée en 1989
1989 BERGERON, Jean-Guy Libéral ne s'est pas représenté en 1994
1994 ROBERT, Hélène Parti québécois  
1998 ROBERT, Hélène Parti québécois  
2003 ROBERT, Hélène Parti québécois ne s'est pas représentée en 2007
2007 LEBLANC, Lucie Action démocratique du Québec défaite en 2008
2008 CHARETTE, Benoit Parti québécois défait en 2012
2012 GOYER, Daniel Parti québécois défait en 2014 
2014 CHARETTE, Benoit Coalition avenir Québec               

DORCHESTER


AnnéeNomPartiRemarques

1867 LANGEVIN, Hector-Louis Conservateur voir Québec-Centre
1871 LAROCHELLE, Louis-Napoléon Conservateur  
1875 LAROCHELLE, Louis-Napoléon Conservateur ne s'est pas représenté en 1878
1878 AUDET, Nicodème Conservateur  
1881 AUDET, Nicodème Conservateur ne s'est pas représenté en 1886
1886 LAROCHELLE, Louis-Napoléon National nommé conseiller législatif le 07-12-1888
1888
(élection partielle)
PELLETIER, Louis-Philippe National  
1890 PELLETIER, Louis-Philippe National  
1892 PELLETIER, Louis-Philippe Conservateur  
1897 PELLETIER, Louis-Philippe Conservateur  
1900 PELLETIER, Louis-Philippe Conservateur ne s'est pas représenté en 1904
1904 MORISSET, Alfred Libéral  
1908 MORISSET, Alfred Libéral  
1912 MORISSET, Alfred Libéral nommé fonctionnaire le 16-05-1913
1913
(élection partielle)
CANNON, Lucien Libéral  
1916 CANNON, Lucien Libéral démissionne le 17-01-1917
1917
(élection partielle)
OUELLET, Joseph-Charles-Ernest Libéral  
1919 OUELLET, Joseph-Charles-Ernest Libéral  
1923 OUELLET, Joseph-Charles-Ernest Libéral  
1927 OUELLET, Joseph-Charles-Ernest Libéral nommé conseiller législatif le 27-11-1930
1931 GIGUÈRE, Joseph-Philibert Libéral défait en 1935
1935 BÉGIN, Joseph-Damase Action libérale nationale  
1936 BÉGIN, Joseph-Damase Union nationale  
1939 BÉGIN, Joseph-Damase Union nationale  
1944 BÉGIN, Joseph-Damase Union nationale  
1948 BÉGIN, Joseph-Damase Union nationale  
1952 BÉGIN, Joseph-Damase Union nationale  
1956 BÉGIN, Joseph-Damase Union nationale  
1960 BÉGIN, Joseph-Damase Union nationale ne s'est pas représenté en 1962
1962 NADEAU, Joseph-Armand Union nationale décédé le 20-10-1963
1964
(élection partielle)
O'FARRELL, Francis Libéral défait en 1966
1966 PICARD, Paul-Henri Union nationale défait en 1970
1970 GUAY, Florian Ralliement créditiste défait en 1973
(Voir Bellechasse, Beauce-Nord et Beauce-Sud)

DORION

(Formée de parties de Montréal-Outremont, de Montréal__Jeanne-Mance et de Montréal-Laurier)

AnnéeNomPartiRemarques

1966 AQUIN, François Libéral démissionne le 20-11-1968
1969
(élection partielle)
BEAULIEU, Mario Union nationale défait en 1970
1970 BOSSÉ, Alfred Libéral  
1973 BOSSÉ, Alfred Libéral défait en 1976
1976 PAYETTE, Lise Parti québécois ne s'est pas représentée en 1981
1981 LACHAPELLE, Huguette Parti québécois défaite en 1985
1985 TRÉPANIER, Violette Libéral  
1989 TRÉPANIER, Violette Libéral ne s'est pas représentée en 1994
(Voir Laurier-Dorion)

DRUMMOND

(Formée d'une partie de Drummond-Arthabaska)

AnnéeNomPartiRemarques

1890 WATTS, William John Libéral défait en 1892
1892 COOKE, Joseph Peter Conservateur défait en 1897
1897 WATTS, William John Libéral  
1900 WATTS, William John Libéral nommé fonctionnaire le 25-04-1901
1901
(élection partielle)
LAFERTÉ, Joseph Libéral  
1904 LAFERTÉ, Joseph Libéral  
1908 LAFERTÉ, Joseph Libéral élection annulée le 31-12-1909
1910
(élection partielle)
ALLARD, Jules Libéral  
1912 ALLARD, Jules Libéral nommé conseiller législatif le 13-04-1916
1916 LAFERTÉ, Hector Libéral  
1919 LAFERTÉ, Hector Libéral  
1923 LAFERTÉ, Hector Libéral  
1927 LAFERTÉ, Hector Libéral  
1931 LAFERTÉ, Hector Libéral nommé conseiller législatif le 27-07-1934
1935 RAJOTTE, Arthur Libéral défait en 1936
1936 MARIER, Joseph Union nationale défait en 1939
1939 RAJOTTE, Arthur Libéral défait en 1944
1944 BERNARD, Robert Union nationale  
1948 BERNARD, Robert Union nationale défait en 1952
1952 PINARD, Bernard Libéral défait en 1956
1956 BERNARD, Robert Union nationale défait en 1960
1960 PINARD, Bernard Libéral  
1962 PINARD, Bernard Libéral  
1966 PINARD, Bernard Libéral  
1970 PINARD, Bernard Libéral nommé juge le 19-09-1973
1973 MALOUIN, Robert Libéral ne s'est pas représenté en 1976
1976 CLAIR, Michel Parti québécois  
1981 CLAIR, Michel Parti québécois défait en 1985
1985 ST-ROCH, Jean-Guy Libéral  
1989 ST-ROCH, Jean-Guy Libéral défait en 1994
1994 JUTRAS, Normand Parti québécois  
1998 JUTRAS, Normand Parti québécois  
2003 JUTRAS, Normand Parti québécois défait en 2007
2007 SCHNEEBERGER, Sébastien Action démocratique du Québec défait en 2008. Voir Drummond–Bois-Francs
2008 BLANCHET, Yves-François Parti québécois voir Johnson
(Voir Drummond–Bois-Francs et Johnson)

DRUMMOND-ARTHABASKA


AnnéeNomPartiRemarques

1867 HEMMING, Edward John Conservateur défait en 1871
1871 LAURIER, Wilfrid Libéral démissionne le 19-01-1874
1874
(élection partielle)
WATTS, William John Conservateur  
1875 WATTS, William John Conservateur indépendant  
1878 WATTS, William John Libéral  
1881 WATTS, William John Libéral démissionne le 17-12-1885
1886
(élection partielle)
GIROUARD, Joseph-Éna Libéral  
1886 GIROUARD, Joseph-Éna Libéral voir Arthabaska
(Voir Arthabaska et Drummond)

DRUMMOND–BOIS-FRANCS

(Formée de parties de Drummond et de Richmond)

AnnéeNomPartiRemarques

2012 SCHNEEBERGER, Sébastien Coalition avenir Québec  
2014 SCHNEEBERGER, Sébastien  Coalition avenir Québec   

DUBUC

(Formée de parties de Chicoutimi et de Jonquière-Kénogami)

AnnéeNomPartiRemarques

1966 BOIVIN, Roch Union nationale  
1970 BOIVIN, Roch Union nationale défait en 1973
1973 HARVEY, Ghislain Libéral défait en 1976
1976 DESBIENS, Hubert Parti québécois  
1981 DESBIENS, Hubert Parti québécois  
1985 DESBIENS, Hubert Parti québécois ne s'est pas représenté en 1989
1989 MORIN, Gérard-Raymond Parti québécois  
1994 MORIN, Gérard-Raymond Parti québécois ne s'est pas représenté en 1998
1998 CÔTÉ, Jacques Parti québécois  
2003 CÔTÉ, Jacques Parti québécois  
2007 CÔTÉ, Jacques Parti québécois ne s'est pas représenté en 2008
2008 SIMARD, Serge Libéral défait en 2012
2012 CLAVEAU, Jean-Marie Parti québécois défait en 2014 
2014 SIMARD, Serge  Libéral  

DUPLESSIS

(Formée d'une partie de Saguenay)

AnnéeNomPartiRemarques

1960 COITEUX, Henri-Laurier Libéral  
1962 COITEUX, Henri-Laurier Libéral  
1966 COITEUX, Henri-Laurier Libéral  
1970 COITEUX, Henri-Laurier Libéral décédé le 10-07-1972
1972
(élection partielle)
GALLIENNE, Donald Libéral  
1973 GALLIENNE, Donald Libéral ne s'est pas représenté en 1976
1976 PERRON, Denis Parti québécois  
1981 PERRON, Denis Parti québécois  
1985 PERRON, Denis Parti québécois  
1989 PERRON, Denis Parti québécois  
1994 PERRON, Denis Parti québécois décédé le 23-04-1997
1997
(élection partielle)
DUGUAY, Normand Parti québécois  
1998 DUGUAY, Normand Parti québécois  ne s'est pas représenté en 2003
2003 RICHARD, Lorraine Parti québécois  
2007 RICHARD, Lorraine Parti québécois  
2008 RICHARD, Lorraine Parti québécois  
2012 RICHARD, Lorraine Parti québécois  
2014 RICHARD, Lorraine  Parti québécois   

FABRE

(Formée d'une partie de Laval)

AnnéeNomPartiRemarques

1966 HOUDE, Gilles Libéral  
1970 HOUDE, Gilles Libéral  
1973 HOUDE, Gilles Libéral défait en 1976
1976 LANDRY, Bernard Parti québécois voir Laval-des-Rapides
1981 LEDUC, Michel Parti québécois défait en 1985
1985 JOLY, Jean-A. Libéral  
1989 JOLY, Jean-A. Libéral ne s'est pas représenté en 1994
1994 FACAL, Joseph Parti québécois  
1998 FACAL, Joseph Parti québécois ne s'est pas représenté en 2003
2003 COURCHESNE, Michelle Libéral  
2007 COURCHESNE, Michelle Libéral  
2008 COURCHESNE, Michelle Libéral ne s'est pas représentée en 2012
2012 OUIMET, Gilles Libéral  
2014 OUIMET, Gilles  Libéral  démissionne le 24-08-2015
2015
(élection partielle)
SAUVÉ, Monique Libéral
 

FRONTENAC

(Formée de parties de Beauce et de Compton)

AnnéeNomPartiRemarques

1912 GRÉGOIRE, Georges-Stanislas Libéral  
1916 GRÉGOIRE, Georges-Stanislas Libéral  
1919 GRÉGOIRE, Georges-Stanislas Libéral défait en 1923
1923 BAILLARGEON, Cyrille Libéral  
1927 BAILLARGEON, Cyrille Libéral ne s'est pas représenté en 1931
1931 GAGNON, Henri-Louis Libéral défait en 1935
1935 TARDIF, Patrice Action libérale nationale  
1936 TARDIF, Patrice Union nationale défait en 1939
1939 GAGNON, Henri-Louis Libéral défait en 1944
1944 TARDIF, Patrice Union nationale  
1948 TARDIF, Patrice Union nationale défait en 1952
1952 NOËL, Gérard Libéral défait en 1956
1956 GUILLEMETTE, Éloi Union nationale  
1960 GUILLEMETTE, Éloi Union nationale  
1962 GUILLEMETTE, Éloi Union nationale ne s'est pas représenté en 1966
1966 GRENIER, Fernand Union nationale défait en 1970. Voir Mégantic-Compton
1970 LATULIPPE, Gérard Ralliement créditiste défait en 1973
1973 LECOURS, Henri Libéral défait en 1976
1976 GRÉGOIRE, Gilles Parti québécois  
1981 GRÉGOIRE, Gilles Parti québécois ne s'est pas représenté en 1985
1985 LEFEBVRE, Roger Libéral  
1989 LEFEBVRE, Roger Libéral  
1994 LEFEBVRE, Roger Libéral ne s'est pas représenté en 1998
1998 BOULIANNE, Marc Parti québécois défait en 2003
2003 LESSARD, Laurent Libéral  
2007 LESSARD, Laurent Libéral  
2008 LESSARD, Laurent Libéral  voir Lotbinière-Frontenac
(Voir Lotbinière-Frontenac)

GASPÉ


AnnéeNomPartiRemarques

1867 FORTIN, Pierre Conservateur  
1871 FORTIN, Pierre Conservateur nommé ministre le 27-02-1873
1873
(élection partielle)
FORTIN, Pierre Conservateur  
1875 FORTIN, Pierre Conservateur élection annulée le 07-03-1877
1877
(élection partielle)
FORTIN, Pierre Conservateur ne s'est pas représenté en 1878
1878 FLYNN, Edmund James Libéral nommé ministre le 31-10-1879
1879
(élection partielle)
FLYNN, Edmund James Conservateur  
1881 FLYNN, Edmund James Conservateur nommé ministre le 11-02-1884
1884
(élection partielle)
FLYNN, Edmund James Conservateur  
1886 FLYNN, Edmund James Conservateur défait en 1890. Voir Matane
1890 CARRIER, Achille-Ferdinand Libéral défait en 1892
1892 FLYNN, Edmund James Conservateur  
1897 FLYNN, Edmund James Conservateur voir Nicolet
1900 KENNEDY, Xavier Libéral ne s'est pas représenté en 1904
1904 LEMIEUX, Louis-Joseph Libéral  
1908 LEMIEUX, Louis-Joseph Libéral nommé shérif le 15-01-1910
1910
(élection partielle)
PERRON, Joseph-Léonide Libéral ne s'est pas représenté en 1912. Voir Verchères
1912 LEMIEUX, Gustave Libéral  
1916 LEMIEUX, Gustave Libéral  
1919 LEMIEUX, Gustave Libéral  
1923 LEMIEUX, Gustave Libéral  
1927 LEMIEUX, Gustave Libéral ne s'est pas représenté en 1931
1931-1970 (Voir Gaspé-Nord et Gaspé-Sud)    
1973 FORTIER, Guy Libéral défait en 1976
1976 LE MOIGNAN, Michel Union nationale défait en 1981
1981 LEMAY, Henri Parti québécois défait en 1985
1985 BEAUDIN, André Libéral  
1989 BEAUDIN, André Libéral ne s'est pas représenté en 1994
1994 LELIÈVRE, Guy Parti québécois  
1998 LELIÈVRE, Guy Parti québécois  
2003 LELIÈVRE, Guy Parti québécois  
2007 LELIÈVRE, Guy Parti québécois ne s'est pas représenté en 2008
2008 MAMELONET, Georges Libéral défait en 2012
2012 LELIÈVRE, Gaétan Parti québécois  
2014  LELIÈVRE, Gaétan  Parti québécois   

GASPÉ-NORD

(Formée d'une partie de Gaspé)

AnnéeNomPartiRemarques

1931 CÔTÉ, Thomas Libéral  
1935 CÔTÉ, Thomas Libéral ne s'est pas représenté en 1936
1936 PELLETIER, Joseph-Alphonse Union nationale défait en 1939
1939 CASGRAIN, Perreault Libéral défait en 1944
1944 PELLETIER, Joseph-Alphonse Union nationale défait en 1948
1948 LÉVESQUE, Robert Libéral défait en 1952
1952 COUTURIER, Alphonse (Gaspé-Nord) Union nationale  
1956 COUTURIER, Alphonse (Gaspé-Nord) Union nationale défait en 1960
1960 JOURDAIN, Claude Libéral défait en 1962
1962 GAGNON, François Union nationale  
1966 GAGNON, François Union nationale  
1970 GAGNON, François Union nationale ne s'est pas représenté en 1973
(Voir Gaspé)      

GASPÉ-SUD

(Formée d'une partie de Gaspé)

AnnéeNomPartiRemarques

1931 CHOUINARD, Alexandre Libéral  
1935 CHOUINARD, Alexandre Libéral ne s'est pas représenté en 1936
1936 POULIOT, Camille-Eugène Union nationale  
1939 POULIOT, Camille-Eugène Union nationale  
1944 POULIOT, Camille-Eugène Union nationale  
1948 POULIOT, Camille-Eugène Union nationale  
1952 POULIOT, Camille-Eugène Union nationale  
1956 POULIOT, Camille-Eugène Union nationale  
1960 POULIOT, Camille-Eugène Union nationale défait en 1962
1962 FORTIER, Guy Libéral  
1966 FORTIER, Guy Libéral  
1970 FORTIER, Guy Libéral voir Gaspé
(Voir Gaspé)      

GATINEAU

(Formée d'une partie de Hull)

AnnéeNomPartiRemarques

1931 LEGAULT, Augustin-Armand Libéral décédé le 19-12-1934
1935 MERLEAU, Joseph-Barthélémi Libéral défait en 1936
1936 AUGER, Georges-Adélard Union nationale défait en 1939
1939 NADON, Joseph-Célestin Libéral  
1944 NADON, Joseph-Célestin Libéral défait en 1948
1948 DESJARDINS, Gérard Union nationale  
1952 DESJARDINS, Gérard Union nationale  
1956 DESJARDINS, Gérard Union nationale  
1960 DESJARDINS, Gérard Union nationale défait en 1962
1962 FOURNIER, Roy Libéral  
1966 FOURNIER, Roy Libéral  
1970 FOURNIER, Roy Libéral démissionne le 02-08-1972
1972
(élection partielle)
GRATTON, Michel Libéral élection annulée le 18-10-1972
1972
(élection partielle)
GRATTON, Michel Libéral  
1973 GRATTON, Michel Libéral  
1976 GRATTON, Michel Libéral  
1981 GRATTON, Michel Libéral  
1985 GRATTON, Michel Libéral ne s'est pas représenté en 1989
1989 LAFRENIÈRE, Réjean Libéral  
1994 LAFRENIÈRE, Réjean Libéral  
1998 LAFRENIÈRE, Réjean Libéral  
2003 LAFRENIÈRE, Réjean Libéral ne s'est pas représenté en 2007
2007 VALLÉE, Stéphanie Libéral  
2008 VALLÉE, Stéphanie Libéral  
2012 VALLÉE, Stéphanie Libéral  
2014  VALLÉE, Stéphanie  Libéral   

GOUIN

(Formée de parties de Montréal__Jeanne-Mance et de Montréal-Laurier)

AnnéeNomPartiRemarques

1966 MICHAUD, Yves Libéral défait en 1970
1970 JORON, Guy Parti québécois défait en 1973. Voir Mille-Îles
1973 BEAUREGARD, Jean-Marie Libéral défait en 1976
1976 TREMBLAY, Rodrigue Parti québécois ne s'est pas représenté en 1981
1981 ROCHEFORT, Jacques Parti québécois  
1985 ROCHEFORT, Jacques Parti québécois ne s'est pas représenté en 1989
1989 BOISCLAIR, André Parti québécois  
1994 BOISCLAIR, André Parti québécois  
1998 BOISCLAIR, André Parti québécois  
2003 BOISCLAIR, André Parti québécois démissionne le 17-08-2004. Voir Pointe-aux-Trembles
2004
(élection partielle)
GIRARD, Nicolas Parti québécois  
2007 GIRARD, Nicolas Parti québécois  
2008 GIRARD, Nicolas Parti québécois défait en 2012
2012 DAVID, Françoise Québec solidaire  
2014  DAVID, Françoise  Québec solidaire  démissionne le 19-01-2017
2017
(élection partielle)
NADEAU-DUBOIS, Gabriel Québec solidaire  

GRANBY

(Formée d'une partie de Shefford)

AnnéeNomPartiRemarques

2012 BONNARDEL, François Coalition avenir Québec  
2014  BONNARDEL, François  Coalition avenir Québec   

GROULX

(Formée d'une partie de Terrebonne)

AnnéeNomPartiRemarques

1981 FALLU, Élie Parti québécois défait en 1985
1985 BLEAU, Madeleine Libéral  
1989 BLEAU, Madeleine Libéral ne s'est pas représenté en 1994
1994 KIEFFER, Robert Parti québécois  
1998 KIEFFER, Robert Parti québécois défait en 2003
2003 DESCOTEAUX, Pierre Libéral défait en 2007
2007 LAPOINTE, Linda Action démocratique du Québec défaite en 2008
2008 GAUVREAU, René Parti québécois ne s'est pas représenté en 2012
2012 DANEAULT, Hélène Coalition avenir Québec ne s'est pas représentée en 2014
2014  SURPRENANT, Claude  Coalition avenir Québec  

HOCHELAGA


AnnéeNomPartiRemarques

1867 BEAUBIEN, Louis Conservateur  
1871 BEAUBIEN, Louis Conservateur  
1875 BEAUBIEN, Louis Conservateur  
1878 BEAUBIEN, Louis Conservateur  
1881 BEAUBIEN, Louis Conservateur ne s'est pas représenté en 1886
1886 VILLENEUVE, Joseph-Octave Conservateur élection annulée le 31-10-1887
1888
(élection partielle)
CHAMPAGNE, Charles (Hochelaga) Libéral défait en 1890
1890 VILLENEUVE, Joseph-Octave Conservateur  
1892 VILLENEUVE, Joseph-Octave Conservateur nommé sénateur le 02-01-1896
1897 DÉCARIE, Daniel-Jérémie Libéral  
1900 DÉCARIE, Daniel-Jérémie Libéral décédé le 30-10-1904
1904 DÉCARIE, Jérémie-Louis Libéral  
1908 DÉCARIE, Jérémie-Louis Libéral nommé ministre le 21-01-1909
1909
(élection partielle)
DÉCARIE, Jérémie-Louis Libéral voir Maisonneuve
(Voir Maisonneuve, Montréal-Dorion, Montréal-Hochelaga, Montréal-Laurier et Westmount)

HOCHELAGA-MAISONNEUVE

(Formée de parties de Maisonneuve et de Sainte-Marie)

AnnéeNomPartiRemarques

1989 HAREL, Louise Parti québécois  
1994 HAREL, Louise Parti québécois  
1998 HAREL, Louise Parti québécois  
2003 HAREL, Louise Parti québécois  
2007 HAREL, Louise Parti québécois ne s'est pas représentée en 2008
2008 POIRIER, Carole Parti québécois  
2012 POIRIER, Carole Parti québécois  
2014  POIRIER, Carole  Parti québécois   

HULL

(Formée d'Ottawa)

AnnéeNomPartiRemarques

1919 CARON, Joseph Libéral ne s'est pas représenté en 1923
1923 LAFOND, Joseph-Roméo Libéral défait en 1927
1927 GUERTIN, Aimé Conservateur  
1931 GUERTIN, Aimé Conservateur démissionne le 01-10-1935
1935 CARON, Alexis (Hull) Libéral défait en 1936
1936 TACHÉ, Alexandre Union nationale défait en 1939
1939 CARON, Alexis (Hull) Libéral défait en 1944
1944 TACHÉ, Alexandre Union nationale  
1948 TACHÉ, Alexandre Union nationale  
1952 TACHÉ, Alexandre Union nationale démissionne le 15-12-1955
1956 PARENT, Oswald Libéral  
1960 PARENT, Oswald Libéral  
1962 PARENT, Oswald Libéral  
1966 PARENT, Oswald Libéral  
1970 PARENT, Oswald Libéral  
1973 PARENT, Oswald Libéral défait en 1976
1976 OUELLETTE, Jocelyne Parti québécois défaite en 1981
1981 ROCHELEAU, Gilles Libéral  
1985 ROCHELEAU, Gilles Libéral démissionne le 13-10-1988
1989
(élection partielle)
LESAGE, Robert Libéral  
1989 LESAGE, Robert Libéral  
1994 LESAGE, Robert Libéral ne s'est pas représenté en 1998
1998 CHOLETTE, Roch Libéral  
2003 CHOLETTE, Roch Libéral  
2007 CHOLETTE, Roch Libéral démissionne le 9 avril 2008
2008
(élection partielle)
GAUDREAULT, Maryse Libéral  
2008 GAUDREAULT, Maryse Libéral  
2012 GAUDREAULT, Maryse Libéral  
2014 GAUDREAULT, Maryse  Libéral   

HUNTINGDON

(Formée d'une partie de Beauharnois-Huntingdon et d'une partie de Saint-Jean)

AnnéeNomPartiRemarques

1867 SCRIVER, Julius Conservateur démissionne le 06-10-1869
1869
(élection partielle)
CANTWELL, William Conservateur ne s'est pas représenté en 1871
1871 SANDERS, Thomas Conservateur décédé le 21-03-1874
1874
(élection partielle)
CAMERON, Alexander Conservateur  
1875 CAMERON, Alexander Libéral élection annulée le 31-03-1876
1876
(élection partielle)
CAMERON, Alexander Libéral  
1878 CAMERON, Alexander Libéral  
1881 CAMERON, Alexander Libéral  
1886 CAMERON, Alexander Libéral  
1890 CAMERON, Alexander Libéral défait en 1892
1892 STEPHENS, George Washington (père) Libéral  
1897 STEPHENS, George Washington (père) Libéral ne s'est pas représenté en 1900
1900 WALKER, William H. Libéral  
1904 WALKER, William H. Libéral  
1908 WALKER, William H. Libéral  
1912 WALKER, William H. Libéral décédé le 25-06-1913
1913
(élection partielle)
PHILPS, Andrew Libéral  
1916 PHILPS, Andrew Libéral  
1919 PHILPS, Andrew Libéral  
1923 PHILPS, Andrew    
1927 PHILPS, Andrew   décédé le 04-10-1929
1930
(élection partielle)
FISHER, Martin Beattie Conservateur  
1931 FISHER, Martin Beattie Conservateur  
1935 FISHER, Martin Beattie Conservateur  
1936 FISHER, Martin Beattie Union nationale nommé conseiller législatif le 23-09-1939
1939 ROSS, James Walker   décédé le 16-01-1941
1941
(élection partielle)
O'CONNOR, Dennis James    
1944 O'CONNOR, Dennis James   décédé le 26-11-1946
1947
(élection partielle)
RENNIE, John Gillies Union nationale  
1948 RENNIE, John Gillies Union nationale décédé le 13-02-1952
1952 SOMERVILLE, Henry Alister Darby Union nationale  
1956 SOMERVILLE, Henry Alister Darby Union nationale  
1960 SOMERVILLE, Henry Alister Darby Union nationale  
1962 SOMERVILLE, Henry Alister Darby Union nationale défait en 1966
1966 FRASER, Kenneth Libéral  
1970 FRASER, Kenneth Libéral  
1973 FRASER, Kenneth Libéral défait en 1976
1976 DUBOIS, Claude Union nationale  
1981 DUBOIS, Claude Libéral  
1985 DUBOIS, Claude Libéral ne s'est pas représenté en 1989
1989-1998 (Voir Beauharnois-Huntingdon)
2003 CHENAIL, André Libéral défait en 2007
2007 DE MARTIN, Albert Action démocratique du Québec défait en 2008
2008 BILLETTE, Stéphane Libéral  
2012 BILLETTE, Stéphane Libéral  
2014  BILLETTE, Stéphane  Libéral   

IBERVILLE


AnnéeNomPartiRemarques

1867 MOLLEUR, Louis Libéral  
1871 MOLLEUR, Louis Libéral  
1875 MOLLEUR, Louis Libéral  
1878 MOLLEUR, Louis Libéral ne s'est pas représenté en 1881
1881 DEMERS, Alexis-Louis Libéral  
1886 DEMERS, Alexis-Louis Libéral décédé le 22-10-1886
1886
(élection partielle)
DUHAMEL, Georges National nommé ministre le 29-01-1887
1887
(élection partielle)
DUHAMEL, Georges National voir La Prairie
1890 GOSSELIN, François Libéral  
1892 GOSSELIN, François Libéral  
1897 GOSSELIN, François Libéral  
1900 GOSSELIN, François Libéral  
1904 GOSSELIN, François Libéral nommé conseiller législatif le 17-01-1906
1906
(élection partielle)
BENOÎT, Joseph-Aldéric Libéral  
1908 BENOÎT, Joseph-Aldéric Libéral  
1912 BENOÎT, Joseph-Aldéric Libéral  
1916 BENOÎT, Joseph-Aldéric Libéral défait en 1919
1919 FORGET, Adélard Libéral défait en 1923
1923 LAMOUREUX, Lucien Libéral  
1927 LAMOUREUX, Lucien Libéral  
1931 LAMOUREUX, Lucien Libéral  
1935 LAMOUREUX, Lucien Libéral  
1936 LAMOUREUX, Lucien Libéral défait en 1939
1939 BONVOULOIR, Émile Libéral défait en 1944
1944 THUOT, Yvon Union nationale  
1948 THUOT, Yvon Union nationale  
1952 THUOT, Yvon Union nationale  
1956 THUOT, Yvon Union nationale défait en 1960
1960 HAMEL, Laurent Libéral  
1962 HAMEL, Laurent Libéral défait en 1966
1966 CROISETIÈRE, Alfred Union nationale  
1970 CROISETIÈRE, Alfred Union nationale défait en 1973
1973 TREMBLAY, Jacques-Raymond Libéral défait en 1976
1976 BEAUSÉJOUR, Jacques Parti québécois  
1981 BEAUSÉJOUR, Jacques Parti québécois défait en 1985
1985 TREMBLAY, Jacques Libéral ne s'est pas représenté en 1989
1989 LAFRANCE, Yvon Libéral ne s'est pas représenté en 1994
1994 LE HIR, Richard Parti québécois ne s'est pas représenté en 1998
1998 BERGERON, Jean-Paul Parti québécois défait en 2003
2003 RIOUX, Jean Libéral défait en 2007
2007 RIEDL, André Action démocratique du Québec; se représente Libéral en 2008 défait en 2008
2008 BOUILLÉ, Marie Parti québécois  
2012 BOUILLÉ, Marie Parti québécois défaite en 2014
2014  SAMSON, Claire  Coalition avenir Québec  

ÎLES-DE-LA-MADELEINE

(Formée d'une partie de Gaspé)

AnnéeNomPartiRemarques

1897 DELANEY, Patrick Peter Libéral  
1900 DELANEY, Patrick Peter Libéral défait en 1904
1904 LESLIE, Robert Jamieson Libéral décédé le 05-12-1905
1906
(élection partielle)
THÉRIAULT, Louis-Albin Libéral  
1908 THÉRIAULT, Louis-Albin Libéral ne s'est pas représenté en 1912
1912 CARON, Joseph-Édouard Libéral  
1916 CARON, Joseph-Édouard Libéral  
1919 CARON, Joseph-Édouard Libéral  
1923 CARON, Joseph-Édouard Libéral  
1927 CARON, Joseph-Édouard Libéral nommé conseiller législatif le 23-12-1927
1928
(élection partielle)
CARON, Amédée Libéral  
1931 CARON, Amédée Libéral  
1935 CARON, Amédée Libéral défait en 1936
1936 LANGLAIS, Hormisdas Union nationale  
1939 LANGLAIS, Hormisdas Union nationale  
1944 LANGLAIS, Hormisdas Union nationale  
1948 LANGLAIS, Hormisdas Union nationale  
1952 LANGLAIS, Hormisdas Union nationale  
1956 LANGLAIS, Hormisdas Union nationale  
1960 LANGLAIS, Hormisdas Union nationale défait en 1962
1962 LACROIX, Louis-Philippe Libéral  
1966 LACROIX, Louis-Philippe Libéral  
1970 LACROIX, Louis-Philippe Libéral  
1973 LACROIX, Louis-Philippe Libéral défait en 1976
1976 LEBLANC, Denise Parti québécois  
1981 LEBLANC, Denise Parti québécois ne s'est pas représentée en 1985
1985 FARRAH, Georges Libéral  
1989 FARRAH, Georges Libéral  
1994 FARRAH, Georges Libéral défait en 1998
1998 ARSENEAU, Maxime Parti québécois  
2003 ARSENEAU, Maxime Parti québécois  
2007 ARSENEAU, Maxime Parti québécois ne s'est pas représenté en 2008
2008 CHEVARIE, Germain Libéral défait en 2012
2012 RICHARD, Jeannine Parti québécois défaite en 2014
2014  CHEVARIE, Germain  Libéral   

(suite...)