National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History > Les membres de l'Assemblée nationale par circonscription (M-N)

Skip Navigation LinksLes membres de l'Assemblée nationale par circonscription (M-N)

 

[A] [B] [C] [D-E] [F] [G-I] [J-L] [M-N] [O-P] [Q-R] [S] [T-U] [V-Z]


M-N

MAISONNEUVE

(Formée d'une partie d'Hochelaga)

AnnéeNomPartiRemarques

1912 DÉCARIE, Jérémie-Louis Libéral  
1916 DÉCARIE, Jérémie-Louis Libéral ne s'est pas représenté en 1919
1919 LAURENDEAU, Adélard Ouvrier défait en 1923
1923 PELLERIN, Jean-Marie Conservateur ne s'est pas représenté en 1927
1927 TREMBLAY, William Ouvrier défait en 1931
1931 ARCAND, Charles-Joseph Libéral défait en 1935
1935 TREMBLAY, William Conservateur  
1936 TREMBLAY, William Union nationale défait en 1939
1939 CARON, Joseph-Georges Libéral ne s'est pas représenté en 1944
1944 GATIEN, Joseph-François-Albert Union nationale  
1948 GATIEN, Joseph-François-Albert Union nationale défait en 1952
1952 MONTPETIT, Alcide Libéral défait en 1956
1956 TREMBLAY, Lucien Union nationale  
1960 TREMBLAY, Lucien Union nationale défait en 1962
1962 DUPRÉ, Marcel Libéral défait en 1966
1966 LÉVEILLÉ, André Union nationale défait en 1970
1970 BURNS, Robert Parti québécois  
1973 BURNS, Robert Parti québécois  
1976 BURNS, Robert Parti québécois démissionne le 08-08-1979
1979
(élection partielle)
LALANDE, Georges Libéral défait en 1981
1981 HAREL, Louise Parti québécois  
1985 HAREL, Louise Parti québécois voir Hochelaga-Maisonneuve
(Voir Hochelaga-Maisonneuve)

MARGUERITE-BOURGEOYS

(Formée de parties de Jacques-Cartier et de Montréal__Notre-Dame-de-Grâce)

AnnéeNomPartiRemarques

1966 KIRKLAND, Marie-Claire Libéral  
1970 KIRKLAND, Marie-Claire Libéral nommée fonctionnaire le 14-02-1973
1973 LALONDE, Fernand Libéral  
1976 LALONDE, Fernand Libéral  
1981 LALONDE, Fernand Libéral démissionne le 14-03-1984
1984
(élection partielle)
FORTIN, Gilles Libéral  
1985 FORTIN, Gilles Libéral ne s'est pas représenté en 1989
1989 FRULLA, Liza Libéral  
1994 FRULLA, Liza Libéral démissionne le 01-08-98
1998 JÉRÔME-FORGET, Monique Libéral  
2003 JÉRÔME-FORGET, Monique Libéral  
2007 JÉRÔME-FORGET, Monique Libéral  
2008 JÉRÔME-FORGET, Monique Libéral démissionne le 08-04-2009
2009
(élection partielle)
GIGNAC, Clément Libéral défait dans Taschereau en 2012
2012 POËTI, Robert Libéral  
2014 POËTI, Robert Libéral  

MARGUERITE-D'YOUVILLE

(Formée d'une partie de Bertrand [1981-1994])

AnnéeNomPartiRemarques

1994 BEAULNE, François Parti québécois  
1998 BEAULNE, François Parti québécois défait en 2003
2003 MOREAU, Pierre Libéral défait en 2007
2007 DIAMOND, Simon-Pierre Action démocratique du Québec défait en 2008
2008 RICHARD, Monique Parti québécois défaite dans Montarville en 2012
(Voir Montarville et Verchères)

MARIE-VICTORIN

(Formée de parties de Taillon et de Laporte)

AnnéeNomPartiRemarques

1981 MAROIS, Pierre Parti québécois démissionne le 24-11-1983
1984
(élection partielle)
PRATT, Guy Libéral défait en 1985
1985 VERMETTE, Cécile Parti québécois  
1989 VERMETTE, Cécile Parti québécois  
1994 VERMETTE, Cécile Parti québécois  
1998 VERMETTE, Cécile Parti québécois  
2003 VERMETTE, Cécile Parti québécois ne s'est pas représentée en 2007
2007 DRAINVILLE, Bernard Parti québécois  
2008 DRAINVILLE, Bernard Parti québécois  
2012 DRAINVILLE, Bernard Parti québécois  
2014 DRAINVILLE, Bernard Parti québécois démissionne le 14-06-2016
2016 FOURNIER, Catherine
Parti québécois  

MARQUETTE

(Formée de parties de Notre-Dame-de-Grâce, de Marguerite-Bourgeoys et de Jacques-Cartier)

AnnéeNomPartiRemarques

1981 DAUPHIN, Claude Libéral  
1985 DAUPHIN, Claude Libéral  
1989 DAUPHIN, Claude Libéral démissionne le 10-01-1994
1994 OUIMET, François Libéral  
1998 OUIMET, François Libéral  
2003 OUIMET, François Libéral  
2007 OUIMET, François Libéral  
2008 OUIMET, François Libéral  
2012 OUIMET, François Libéral  
2014 OUIMET, François Libéral  

MASKINONGÉ


AnnéeNomPartiRemarques

1867 DESAULNIERS, Alexis Lesieur Conservateur défait en 1871
1871 HOUDE, Moïse Libéral  
1875 HOUDE, Moïse Conservateur défait en 1878
1878 CARON, Édouard Conservateur  
1881 CARON, Édouard Conservateur  
1886 CARON, Édouard Conservateur élection annulée le 29-09-1887
1888
(élection partielle)
LEGRIS, Joseph-Hormisdas National défait en 1890
1890 LESSARD, Joseph Conservateur défait en 1892
1892 CARON, Hector Libéral  
1897 CARON, Hector Libéral  
1900 CARON, Hector Libéral nommé fonctionnaire le 01-10-1903
1904
(élection partielle)
LAFONTAINE, Georges Conservateur  
1904 LAFONTAINE, Georges Conservateur  
1908 LAFONTAINE, Georges Conservateur défait en 1912
1912 TOURVILLE, Rodolphe Libéral  
1916 TOURVILLE, Rodolphe Libéral  
1919 TOURVILLE, Rodolphe Libéral  
1923 TOURVILLE, Rodolphe Libéral ne s'est pas représenté en 1927
1927 GAGNON, Joseph-William Libéral décédé le 17-12-1929
1930
(élection partielle)
THISDEL, Louis-Joseph Libéral  
1931 THISDEL, Louis-Joseph Libéral  
1935 THISDEL, Louis-Joseph Libéral défait en 1936
1936 CARON, Joseph-Napoléon Union nationale ne s'est pas représenté en 1939
1939 THISDEL, Louis-Joseph Libéral décédé le 09-02-1943
1944 CARON, Germain Union nationale  
1948 CARON, Germain Union nationale  
1952 CARON, Germain Union nationale  
1956 CARON, Germain Union nationale  
1960 CARON, Germain Union nationale  
1962 CARON, Germain Union nationale décédé le 14-02-1966
1966 PAUL, Rémi Union nationale  
1970 PAUL, Rémi Union nationale défait en 1973
1973 PICOTTE, Yvon Libéral  
1976 PICOTTE, Yvon Libéral  
1981 PICOTTE, Yvon Libéral  
1985 PICOTTE, Yvon Libéral  
1989 PICOTTE, Yvon Libéral ne s'est pas représenté en 1994
1994 DÉSILETS, Rémy Parti québécois  
1998 DÉSILETS, Rémy Parti québécois  défait en 2003
2003 GAUDET, Francine Libéral défaite en 2007
2007 DAMPHOUSSE, Jean Action démocratique du Québec défait en 2008
2008 DIAMOND, Jean-Paul Libéral  
2012 DIAMOND, Jean-Paul Libéral ne s'est pas représenté en 2014
2014 PLANTE, Marc H. Libéral  

MASSON

(Formée de parties de L'Assomption et de Terrebonne)

AnnéeNomPartiRemarques

1989 BLAIS, Yves Parti québécois  
1994 BLAIS, Yves Parti québécois décédé le 22-11-1998
1998 LABBÉ, Gilles Parti québécois ne s'est pas représenté en 2003
2003 THÉRIAULT, Luc Parti québécois défait en 2007
2007 GRANDMONT, Ginette Action démocratique du Québec défaite en 2008
2008 TREMBLAY, Guillaume Parti québécois ne s'est pas représenté en 2012
2012 GADOURY-HAMELIN, Diane Parti québécois défaite en 2014 
2014 LEMAY, Mathieu Coalition avenir Québec  

MATANE


(Formée d'une partie de Rimouski)

AnnéeNomPartiRemarques

1890 PINAULT, Louis-Félix Libéral défait en 1892
1892 FLYNN, Edmund James Conservateur démissionne le 06-06-1892. Voir Gaspé
1892
(élection partielle)
PINAULT, Louis-Félix Libéral  
1897 PINAULT, Louis-Félix Libéral nommé fonctionnaire le 07-12-1898
1899
(élection partielle)
CARON, Donat Libéral  
1900 CARON, Donat Libéral  
1904 CARON, Donat Libéral  
1908 CARON, Donat Libéral  
1912 CARON, Donat Libéral  
1916 CARON, Donat Libéral décédé le 09-09-1918
1918
(élection partielle)
FORTIN, Octave Libéral ne s'est pas représenté en 1919
1919 DUFOUR, Joseph Libéral voir Matapédia
1923 BERGERON, Joseph-Arthur Libéral  
1927 BERGERON, Joseph-Arthur Libéral  
1931 BERGERON, Joseph-Arthur Libéral  
1935 BERGERON, Joseph-Arthur Libéral défait en 1936
1936 GAGNON, Onésime Union nationale  
1939 GAGNON, Onésime Union nationale  
1944 GAGNON, Onésime Union nationale  
1948 GAGNON, Onésime Union nationale  
1952 GAGNON, Onésime Union nationale  
1956 GAGNON, Onésime Union nationale démissionne le 24-01-1958
1958
(élection partielle)
GABOURY, Benoît Union nationale défait en 1960
1960 CASTONGUAY, Philippe Libéral  
1962 CASTONGUAY, Philippe Libéral décédé le 29-07-1963
1964
(élection partielle)
BERNIER, Jacques Libéral ne s'est pas représenté en 1966
1966 BIENVENUE, Jean Libéral  
1970 BIENVENUE, Jean Libéral voir Crémazie
1973 CÔTÉ, Marc-Yvan Libéral défait en 1976. Voir Charlesbourg
1976 BÉRUBÉ, Yves Parti québécois  
1981 BÉRUBÉ, Yves Parti québécois ne s'est pas représenté en 1985
1985 HOVINGTON, Claire-Hélene Libéral  
1989 HOVINGTON, Claire-Hélene Libéral défaite en 1994
1994 RIOUX, Matthias Parti québécois  
1998 RIOUX, Matthias Parti québécois démissionne le 05-03-2003
2003 CHAREST, Nancy Libéral défaite en 2007
2007 BÉRUBÉ, Pascal Parti québécois  
2008 BÉRUBÉ, Pascal Parti québécois  voir Matane-Matapédia
(Voir Matane-Matapédia et Gaspé)

MATANE-MATAPÉDIA

(Formée de Matapédia et d'une partie de Matane)

AnnéeNomPartiRemarques

2012 BÉRUBÉ, Pascal Parti québécois  
2014 BÉRUBÉ, Pascal Parti québécois  

MATAPÉDIA


(Formée d'une partie de Matane)

AnnéeNomPartiRemarques

1923 DUFOUR, Joseph Libéral  
1927 DUFOUR, Joseph Libéral  
1931 DUFOUR, Joseph Libéral  
1935 DUFOUR, Joseph Libéral défait en 1936
1936 PARADIS, Ferdinand Union nationale ne s'est pas représenté en 1939
1939 DUFOUR, Joseph Libéral ne s'est pas représenté en 1944
1944 COSSETTE, Philippe Union nationale  
1948 COSSETTE, Philippe Union nationale  
1952 COSSETTE, Philippe Union nationale décédé le 23-09-1952
1953
(élection partielle)
GAGNON, Clovis Union nationale  
1956 GAGNON, Clovis Union nationale défait en 1960
1960 ARSENAULT, Bona Libéral  
1962 ARSENAULT, Bona Libéral  
1966 ARSENAULT, Bona Libéral  
1970 ARSENAULT, Bona Libéral  
1973 ARSENAULT, Bona Libéral défait en 1976
1976 MARQUIS, Léopold Parti québécois  
1981 MARQUIS, Léopold Parti québécois défait en 1985
1985 PARADIS, Henri Libéral  
1989 PARADIS, Henri Libéral défait en 1994
1994 DOYER, Danielle Parti québécois  
1998 DOYER, Danielle Parti québécois  
2003 DOYER, Danielle Parti québécois  
2007 DOYER, Danielle Parti québécois  
2008 DOYER, Danielle Parti québécois ne s'est pas représentée en 2012
(Voir Matane-Matapédia)

MÉGANTIC


AnnéeNomPartiRemarques

1867 IRVINE, George Conservateur  
1871 IRVINE, George Conservateur  
1875 IRVINE, George Libéral nommé fonctionnaire le 28-01-1876
1876
(élection partielle)
KENNEDY, Andrew Conservateur défait en 1878
1878 IRVINE, George Libéral  
1881 IRVINE, George Libéral démissionne le 06-06-1884
1884
(élection partielle)
WHYTE, John Libéral défait en 1886
1886 JOHNSON, Andrew Stuart Conservateur élection annulée le 13-06-1888
1888
(élection partielle)
RHODES, William Libéral défait en 1890
1890 JOHNSON, Andrew Stuart Conservateur ne s'est pas représenté en 1892
1892 KING, James Conservateur ne s'est pas représenté en 1897
1897 SMITH, George Robert Libéral  
1900 SMITH, George Robert Libéral  
1904 SMITH, George Robert Libéral défait en 1908
1908 PENNINGTON, David Henry Conservateur défait en 1912
1912 DEMERS, Joseph Libéral ne s'est pas représenté en 1916
1916 LAPIERRE, Lauréat Libéral  
1919 LAPIERRE, Lauréat Libéral  
1923 LAPIERRE, Lauréat Libéral  
1927 LAPIERRE, Lauréat Libéral  
1931 LAPIERRE, Lauréat Libéral nommé shérif le 03-05-1934
1935 LABBÉ, Tancrède Action libérale nationale  
1936 LABBÉ, Tancrède Union nationale défait en 1939
1939 HOUDE, Louis Libéral démissionne le 03-10-1940
1940
(élection partielle)
LABBÉ, Tancrède Union nationale  
1944 LABBÉ, Tancrède Union nationale  
1948 LABBÉ, Tancrède Union nationale  
1952 LABBÉ, Tancrède Union nationale  
1956 LABBÉ, Tancrède Union nationale décédé le 13-12-1956
1957
(élection partielle)
FORTIN, Joseph-Émile Union nationale défait en 1960
1960 MAHEUX, Pierre-Émilien Libéral  
1962 MAHEUX, Pierre-Émilien Libéral défait en 1966
1966 BERGERON, Marc Union nationale défait en 1970
1970 DUMONT, Bernard Ralliement créditiste défait en 1973
1973-2008 Voir Mégantic-Compton    
2012 BOLDUC, Ghislain Libéral  
2014 BOLDUC, Ghislain Libéral  

MÉGANTIC-COMPTON

(Formée de Mégantic, de Compton et d'une partie de Wolfe)

AnnéeNomPartiRemarques

1973 DIONNE, Joseph-Omer Libéral défait en 1976
1976 GRENIER, Fernand Union nationale démissionne le 07-01-1980
1980
(élection partielle)
BÉLANGER, Fabien Libéral  
1981 BÉLANGER, Fabien Libéral décédé le 02-10-1983
1983
(élection partielle)
BÉLANGER, Madeleine Libéral  
1985 BÉLANGER, Madeleine Libéral  
1989 BÉLANGER, Madeleine Libéral  
1994 BÉLANGER, Madeleine Libéral  
1998 BÉLANGER, Madeleine Libéral ne s'est pas représentée en 2003
2003 BOUCHARD, Daniel Libéral ne s'est pas représenté en 2007
2007 GONTHIER, Johanne Libéral  
2008 GONTHIER, Johanne Libéral ne s'est pas représentée en 2012
(Voir Mégantic)

MERCIER

(Formée de parties de Montréal-Mercier et de Montréal__Saint-Louis)

AnnéeNomPartiRemarques

1966 BOURASSA, Robert Libéral  
1970 BOURASSA, Robert Libéral  
1973 BOURASSA, Robert Libéral défait en 1976. Voir Bertrand
1976 GODIN, Gérald Parti québécois  
1981 GODIN, Gérald Parti québécois  
1985 GODIN, Gérald Parti québécois  
1989 GODIN, Gérald Parti québécois ne s'est pas représenté en 1994
1994 PERREAULT, Robert Parti québécois  
1998 PERREAULT, Robert Parti québécois démissionne le 06-10-2000
2001
(élection partielle)
ROCHEFORT, Nathalie Libéral défaite en 2003
2003 TURP, Daniel Parti québécois  
2007 TURP, Daniel Parti québécois défait en 2008
2008 KHADIR, Amir Québec solidaire  
2012 KHADIR, Amir Québec solidaire  
2014 KHADIR, Amir Québec solidaire  

MILLE-ÎLES

(Formée de Fabre)

AnnéeNomPartiRemarques

1973 LACHANCE, Bernard Libéral défait en 1976
1976 JORON, Guy Parti québécois démissionne le 26-02-1981
1981 CHAMPAGNE, Jean-Paul Parti québécois défait en 1985
1985 BÉLISLE, Jean-Pierre Libéral  
1989 BÉLISLE, Jean-Pierre Libéral démissionne le 10-03-1994
1994 LEDUC, Lyse Parti québécois  
1998 LEDUC, Lyse Parti québécois ne s'est pas représentée en 2003
2003 CLERMONT, Maurice Libéral  
2007 CLERMONT, Maurice Libéral ne s'est pas représenté en 2008
2008 CHARBONNEAU, Francine Libéral  
2012 CHARBONNEAU, Francine Libéral  
2014 CHARBONNEAU, Francine Libéral  

MIRABEL

(Formée d'une partie de Deux-Montagnes et d'une partie d'Argenteuil)

AnnéeNomPartiRemarques

2003 BEAUDOIN, Denise Parti québécois défaite en 2007
2007 DESROCHERS, François Action démocratique du Québec défaite en 2008
2008 BEAUDOIN, Denise Parti québécois  
2012 BEAUDOIN, Denise Parti québécois défaite en 2014 
2014 D'AMOURS, Sylvie Coalition avenir Québec  

MISSISQUOI


AnnéeNomPartiRemarques

1867 BRIGHAM, Josiah Sandford Conservateur  
1871 BRIGHAM, Josiah Sandford Conservateur ne s'est pas représenté en 1875
1875 BAKER, George Barnard Conservateur nommé ministre le 25-01-1876
1876
(élection partielle)
BAKER, George Barnard Conservateur défait en 1878
1878 RACICOT, Ernest Libéral défait en 1881
1881 SPENCER, Elijah Edmund Conservateur  
1886 SPENCER, Elijah Edmund Conservateur élection annulée le 20-12-1887
1888
(élection partielle)
SPENCER, Elijah Edmund Conservateur  
1890 SPENCER, Elijah Edmund Conservateur  
1892 SPENCER, Elijah Edmund Conservateur défait en 1897
1897 McCORKILL, John Charles James Sarsfield Libéral démissionne le 23-11-1898. Voir Brome.
1898
(élection partielle)
COTTON, Cédric Lemoine Libéral ne s'est pas représenté en 1900
1900 GOSSELIN, Joseph-Jean-Baptiste Libéral  
1904 GOSSELIN, Joseph-Jean-Baptiste Libéral  
1908 GOSSELIN, Joseph-Jean-Baptiste Libéral  
1912 GOSSELIN, Joseph-Jean-Baptiste Libéral  
1916 GOSSELIN, Joseph-Jean-Baptiste Libéral nommé conseiller législatif le 20-01-1919
1919 SAURETTE, Alexandre Libéral  
1923 SAURETTE, Alexandre Libéral  
1927 SAURETTE, Alexandre Libéral  
1931 SAURETTE, Alexandre Libéral ne s'est pas représenté en 1935
1935 POULIOT, François-A. Conservateur  
1936 POULIOT, François-A. Union nationale défait en 1939
1939 GOSSELIN, Henri-A. Libéral  
1944 GOSSELIN, Henri-A. Libéral défait en 1948
1948 BERTRAND, Jean-Jacques Union nationale  
1952 BERTRAND, Jean-Jacques Union nationale  
1956 BERTRAND, Jean-Jacques Union nationale  
1960 BERTRAND, Jean-Jacques Union nationale  
1962 BERTRAND, Jean-Jacques Union nationale  
1966 BERTRAND, Jean-Jacques Union nationale  
1970 BERTRAND, Jean-Jacques Union nationale décédé le 22-02-1973
(Voir Brome-Missisquoi)

MONTARVILLE

(Formée de parties de Marguerite D'Youville et de Chambly)

AnnéeNomPartiRemarques

2012 ROY, Nathalie Coalition avenir Québec  
2014 ROY, Nathalie Coalition avenir Québec  

MONTCALM


AnnéeNomPartiRemarques

1867 DUGAS, Firmin Conservateur  
1871 DUGAS, Firmin Conservateur démissionne le 20-01-1874
1874
(élection partielle)
MARTIN, Louis-Gustave Conservateur  
1875 MARTIN, Louis-Gustave Conservateur défait en 1878
1878 MAGNAN, Octave Conservateur défait en 1881
1881 RICHARD, Jean-Baptiste-Trefflé Conservateur  
1886 RICHARD, Jean-Baptiste-Trefflé Conservateur nommé fonctionnaire le 22-11-1886
1886
(élection partielle)
TAILLON, Louis-Olivier Conservateur défait en 1890. Voir Chambly
1890 MARTIN, Joseph-Alcide Conservateur ne s'est pas représenté en 1892
1892 MAGNAN, Octave Conservateur défait en 1897
1897 BISSONNETTE, Pierre-Julien-Léonidas Libéral  
1900 BISSONNETTE, Pierre-Julien-Léonidas Libéral  
1904 BISSONNETTE, Pierre-Julien-Léonidas Libéral défait en 1908
1908 SYLVESTRE, Joseph Conservateur  
1912 SYLVESTRE, Joseph Conservateur défait en 1916
1916 DUPUIS, Joseph-Alcide Libéral décédé le 22-06-1917
1917
(élection partielle)
DANIEL, Joseph-Ferdinand Libéral  
1919 DANIEL, Joseph-Ferdinand Libéral  
1923 DANIEL, Joseph-Ferdinand Libéral  
1927 DANIEL, Joseph-Ferdinand Libéral nommé conseiller législatif le 30-10-1929
1929
(élection partielle)
PERRON, Joseph-Léonide Libéral décédé le 20-11-1930
1931 DUVAL, Médéric Libéral décédé le 02-11-1934
1935 DANIEL, Jean-Gaétan Libéral défait en 1936
1936 TELLIER, Maurice Union nationale défait en 1939
1939 DUVAL, Joseph-Odilon Libéral défait en 1944
1944 TELLIER, Maurice Union nationale  
1948 TELLIER, Maurice Union nationale  
1952 TELLIER, Maurice Union nationale  
1956 TELLIER, Maurice Union nationale  
1960 TELLIER, Maurice Union nationale défait en 1962
1962 MARTIN, Gérard Libéral défait en 1966
1966 MASSE, Marcel Union nationale  
1970 MASSE, Marcel Union nationale ne s'est pas représenté en 1973
(Voir Joliette-Montcalm)

MONTMAGNY


AnnéeNomPartiRemarques

1867 BLAIS, Louis-Henri Libéral ne s'est pas représenté en 1871
1871 FOURNIER, Télesphore Libéral démissionne le 19-11-1873
1873
(élection partielle)
LANGELIER, François Libéral défait en 1875. Voir Portneuf
1875 LANDRY, Auguste-Charles-Philippe Conservateur élection annulée le 29-05-1876
1876
(élection partielle)
FORTIN, Louis-Napoléon Libéral  
1878 FORTIN, Louis-Napoléon Libéral  
1881 FORTIN, Louis-Napoléon
(Il a été remplacé par Nazaire Bernatchez déclaré élu le 5 janvier 1883.)
Libéral élection annulée le 05-01-1883
1886 BERNATCHEZ, Nazaire Libéral  
1890 BERNATCHEZ, Nazaire Libéral  
1892 BERNATCHEZ, Nazaire Libéral défait en 1897
1897 LISLOIS, Joseph-Couillard Libéral ne s'est pas représenté en 1900
1900 ROY, Ernest Libéral  
1904 ROY, Ernest Libéral ne s'est pas représenté en 1908
1908 LA VERGNE, Armand Ligue nationaliste  
1912 LA VERGNE, Armand Ligue nationaliste ne s'est pas représenté en 1916
1916 MASSON, Joseph-Elzéar Libéral ne s'est pas représenté en 1919
1919 PAQUET, Charles-Abraham Libéral  
1923 PAQUET, Charles-Abraham Libéral  
1927 PAQUET, Charles-Abraham Libéral  
1931 PAQUET, Charles-Abraham Libéral ne s'est pas représenté en 1935
1935 GRÉGOIRE, Joseph-Ernest Action libérale nationale  
1936 GRÉGOIRE, Joseph-Ernest Union nationale ne s'est pas représenté en 1939
1939 CHOQUETTE, Fernand Libéral  
1944 CHOQUETTE, Fernand Libéral défait en 1948
1948 RIVARD, Antoine Union nationale  
1952 RIVARD, Antoine Union nationale  
1956 RIVARD, Antoine Union nationale défait en 1960
1960 LIZOTTE, Laurent Libéral défait en 1962
1962 CLOUTIER, Jean-Paul Union nationale  
1966 CLOUTIER, Jean-Paul Union nationale  
1970 CLOUTIER, Jean-Paul Union nationale défait en 1973
(Voir Montmagny-L'Islet)

MONTMAGNY-L'ISLET

(Formée de Montmagny et de L'Islet)

AnnéeNomPartiRemarques

1973 GIASSON, Julien Libéral  
1976 GIASSON, Julien Libéral défait en 1981
1981 LEBLANC, Jacques Parti québécois défait en 1985
1985 GAUVIN, Réal Libéral  
1989 GAUVIN, Réal Libéral  
1994 GAUVIN, Réal Libéral  
1998 GAUVIN, Réal Libéral ne s'est pas représenté en 2003
2003 MORIN, Norbert Libéral défait en 2007
2007 ROY, Claude Action démocratique du Québec défait en 2008
2008 MORIN, Norbert Libéral voir Côte-du-Sud
(Voir Côte-du-Sud)

MONTMORENCY


AnnéeNomPartiRemarques

1867 CAUCHON, Joseph-Édouard Conservateur  
1871 CAUCHON, Joseph-Édouard Conservateur démissionne le 10-12-1872
1872
(élection partielle)
CAUCHON, Joseph-Édouard Conservateur démissionne le 21-01-1874
1874
(élection partielle)
ANGERS, Auguste-Réal Conservateur nommé ministre le 22-09-1874
1874
(élection partielle)
ANGERS, Auguste-Réal Conservateur  
1875 ANGERS, Auguste-Réal Conservateur défait en 1878
1878 LANGELIER, Charles Libéral défait en 1881
1881 DESJARDINS, Louis-Georges Conservateur  
1886 DESJARDINS, Louis-Georges Conservateur défait en 1890
1890 LANGELIER, Charles Libéral nommé ministre le 30-06-1890
1890
(élection partielle)
LANGELIER, Charles Libéral défait en 1892. Voir Lévis
1892 CASGRAIN, Thomas Chase Conservateur démissionne le 23-05-1896
1896
(élection partielle)
BOUFFARD, Édouard Conservateur  
1897 BOUFFARD, Édouard Conservateur défait en 1900
1900 TASCHEREAU, Louis-Alexandre Libéral  
1904 TASCHEREAU, Louis-Alexandre Libéral nommé ministre le 17-10-1907
1907
(élection partielle)
TASCHEREAU, Louis-Alexandre Libéral  
1908 TASCHEREAU, Louis-Alexandre Libéral  
1912 TASCHEREAU, Louis-Alexandre Libéral  
1916 TASCHEREAU, Louis-Alexandre Libéral  
1919 TASCHEREAU, Louis-Alexandre Libéral  
1923 TASCHEREAU, Louis-Alexandre Libéral  
1927 TASCHEREAU, Louis-Alexandre Libéral  
1931 TASCHEREAU, Louis-Alexandre Libéral  
1935 TASCHEREAU, Louis-Alexandre Libéral ne s'est pas représenté en 1936
1936 ROY, Joseph-Félix Union nationale ne s'est pas représenté en 1939
1939 DUMOULIN, Jacques Libéral  
1944 DUMOULIN, Jacques Libéral défait en 1948
1948 PRÉVOST, Yves Union nationale  
1952 PRÉVOST, Yves Union nationale  
1956 PRÉVOST, Yves Union nationale  
1960 PRÉVOST, Yves Union nationale ne s'est pas représenté en 1962
1962 GERVAIS, Albert Union nationale ne s'est pas représenté en 1966
1966 TREMBLAY, Gaston Union nationale défait en 1970
1970 VÉZINA, Louis Libéral ne s'est pas représenté en 1973
1973 BÉDARD, Marcel Libéral défait en 1976
1976 RICHARD, Clément Parti québécois  
1981 RICHARD, Clément Parti québécois ne s'est pas représenté en 1985
1985 SÉGUIN, Yves Libéral  
1989 SÉGUIN, Yves Libéral démissionne le 21-12-1990
1991
(élection partielle)
FILION, Jean Parti québécois  
1994 FILION, Jean Parti québécois défait en 1998
1998 SIMARD, Jean-François Parti québécois défait en 2003
2003 BERNIER, Raymond Libéral défait en 2007
2007 BENOIT, Hubert Action démocratique du Québec défait en 2008
2008 BERNIER, Raymond Libéral défait en 2012
2012 ST-LAURENT, Michelyne C. Coalition avenir Québec défaite en 2014 
2014 BERNIER, Raymond Libéral  

MONTRÉAL-CENTRE


AnnéeNomPartiRemarques

1867 CARTER, Edward Brock Conservateur défait en 1871
1871 HOLTON, Luther Hamilton Libéral démissionne le 16-01-1874
1874
(élection partielle)
ALEXANDER, Charles Libéral défait en 1875
1875 OGILVIE, Alexander Walker Conservateur ne s'est pas représenté en 1878
1878 NELSON, Horatio Admiral Libéral ne s'est pas représenté en 1881
1881 STEPHENS, George Washington (père) Libéral défait en 1886. Voir Huntingdon
1886 McSHANE, James Libéral nommé ministre le 29-01-1887
1887
(élection partielle)
McSHANE, James Libéral voir Montréal no 6
(Voir Montréal no 2 et Montréal no 6)

MONTRÉAL-DORION

(Formée d'une partie d'Hochelaga)

AnnéeNomPartiRemarques

1912 MAYRAND, Georges Libéral  
1916 MAYRAND, Georges Libéral défait en 1919
1919 LACOMBE, Aurèle Ouvrier défait en 1923
1923 TÉTREAU, Ernest Libéral indépendant ne s'est pas représenté en 1927
1927 BLAIN, Aldéric Conservateur défait en 1931
1931 FRANCOEUR, Joseph-Achille Libéral défait en 1935. V. Montréal-Mercier
1935 BÉLANGER, Joseph-Grégoire Action libérale nationale  
1936 BÉLANGER, Joseph-Grégoire Union nationale ne s'est pas représenté en 1939
(Voir Montréal__Jeanne-Mance et Montréal-Mercier)

MONTRÉAL-EST


AnnéeNomPartiRemarques

1867 CARTIER, George-Étienne Conservateur voir Beauharnois
1871 DAVID, Ferdinand-Conon Conservateur ne s'est pas représenté en 1875
1875 TAILLON, Louis-Olivier Conservateur  
1878 TAILLON, Louis-Olivier Conservateur  
1881 TAILLON, Louis-Olivier Conservateur nommé ministre le 23-01-1884
1884
(élection partielle)
TAILLON, Louis-Olivier Conservateur défait en 1886. Voir Montcalm
1886 DAVID, Laurent-Olivier Libéral ne s'est pas représenté en 1890
(Voir Montréal no 1, Montréal no 2 et Montréal no 3)

MONTRÉAL-HOCHELAGA

(Formée d'une partie d'Hochelaga)

AnnéeNomPartiRemarques

1912 LÉTOURNEAU, Séverin Libéral  
1916 LÉTOURNEAU, Séverin Libéral ne s'est pas représenté en 1919
1919 BÉDARD, Joseph-Hercule Libéral défait en 1923
(Voir Montréal__Saint-Henri)

MONTRÉAL__JEANNE-MANCE

(Formée de parties de Maisonneuve, de Montréal-Dorion et de Montréal-Mercier)

AnnéeNomPartiRemarques

1939 DUBREUIL, Joseph-Émile Libéral  
1944 DUBREUIL, Joseph-Émile Libéral défait en 1948
1948 GUÉVREMONT, Georges Union nationale défait en 1952
1952 NOËL, Jean-Paul Libéral défait en 1956
1956 CUSTEAU, Maurice-Tréflé Union nationale  
1960 CUSTEAU, Maurice-Tréflé Union nationale défait en 1962
1962 BRISSON, Aimé Libéral voir Jeanne-Mance
(Voir Jeanne-Mance)

MONTRÉAL-LAURIER

(Formée d'une partie d'Hochelaga)

AnnéeNomPartiRemarques

1912 TURCOT, Napoléon Libéral  
1916 TURCOT, Napoléon Libéral défait en 1919
1919 POULIN, Ernest Libéral défait en 1923
1923 DURANLEAU, Alfred Conservateur défait en 1927
1927 POULIN, Ernest Libéral  
1931 POULIN, Ernest Libéral défait en 1935
1935 LESAGE, Zénon Action libérale nationale défait en 1936
1936 BERTRAND, Charles-Auguste Libéral ne s'est pas représenté en 1939
1939 GAUTHIER, Paul Libéral défait en 1944
1944 LAURENDEAU, André Bloc populaire ne s'est pas représenté en 1948
1948 PROVENÇAL, Paul Union nationale  
1952 PROVENÇAL, Paul Union nationale décédé le 30-08-1954
1955
(élection partielle)
GAGNÉ, Arsène Union nationale  
1956 GAGNÉ, Arsène Union nationale défait en 1960
1960 LÉVESQUE, René Libéral  
1962 LÉVESQUE, René Libéral voir Laurier
(Voir Laurier)

MONTRÉAL-MERCIER

(Formée de parties de Montréal-Dorion et de Montréal-Laurier)

AnnéeNomPartiRemarques

1923 L'ARCHEVÊQUE, Adolphe Conservateur défait en 1927
1927 PLANTE, Anatole Libéral  
1931 PLANTE, Anatole Libéral  
1935 PLANTE, Anatole Libéral ne s'est pas représenté en 1936
1936 THIBEAULT, Gérard Union nationale défait en 1939
1939 FRANCOEUR, Joseph-Achille Libéral  
1944 FRANCOEUR, Joseph-Achille Libéral défait en 1948
1948 THIBEAULT, Gérard Union nationale  
1952 THIBEAULT, Gérard Union nationale  
1956 THIBEAULT, Gérard Union nationale  
1960 THIBEAULT, Gérard Union nationale défait en 1962
1962 CRÉPEAU, Jean-Baptiste Libéral nommé juge le 15-12-1965
(Voir Mercier)

MONTRÉAL NO 1

(Formée d'une partie de Montréal-Est)

AnnéeNomPartiRemarques

1890 BÉLAND, Joseph Ouvrier défait en 1892
1892 MARTINEAU, François Conservateur défait en 1897
1897 LACOMBE, Georges-Albini Libéral  
1900 LACOMBE, Georges-Albini Libéral  
1904 LACOMBE, Georges-Albini Libéral  
1908 LACOMBE, Georges-Albini Libéral nommé registrateur le 05-10-1908
1908
(élection partielle)
SÉGUIN, Napoléon Libéral voir Montréal__Sainte-Marie
(Voir Montréal__Sainte-Marie)

MONTRÉAL NO 2

(Formée de parties de Montréal-Est et de Montréal-Centre)

AnnéeNomPartiRemarques

1890 BRUNET, Joseph Libéral défait en 1892
1892 AUGÉ, Olivier-Maurice Conservateur défait en 1897
1897 GOUIN, Lomer Libéral  
1900 GOUIN, Lomer Libéral  
1904 GOUIN, Lomer Libéral nommé ministre le 23-03-1905
1905
(élection partielle)
GOUIN, Lomer Libéral défait en 1908. Voir Portneuf
1908 BOURASSA, Henri Ligue nationaliste démissionne le 11-03-1909.
Voir Saint-Hyacinthe
1909
(élection partielle)
ROBILLARD, Clément Libéral voir Montréal__Saint-Jacques
(Voir Montréal__Saint-Jacques)

MONTRÉAL NO 3

(Formée d'une partie de Montréal-Est)

AnnéeNomPartiRemarques

1890 RAINVILLE, Henri-Benjamin Libéral défait en 1892
1892 PARIZEAU, Damase Conservateur défait en 1897
1897 RAINVILLE, Henri-Benjamin Libéral  
1900 RAINVILLE, Henri-Benjamin Libéral défait en 1904
1904 LANGLOIS, Godfroy Libéral  
1908 LANGLOIS, Godfroy Libéral voir Montréal__Saint-Louis
(Voir Montréal__Saint-Louis)

MONTRÉAL NO 4

(Formée d'une partie de Montréal-Ouest)

AnnéeNomPartiRemarques

1890 CLENDINNENG, William C. Conservateur ne s'est pas représenté en 1892
1892 MORRIS, Alexander Webb Conservateur démissionne le 12-05-1896
1896
(élection partielle)
ATWATER, Albert William Conservateur  
1897 ATWATER, Albert William Conservateur défait en 1900
1900 COCHRANE, James Libéral  
1904 COCHRANE, James Libéral décédé le 28-05-1905
1905
(élection partielle)
STEPHENS, George Washington (fils) Libéral ne s'est pas représenté en 1908
1908 FINNIE, John Thomas Libéral voir Montréal__Saint-Laurent
(Voir Montréal__Saint-Laurent)

MONTRÉAL NO 5

(Formée d'une partie de Montréal-Ouest)

AnnéeNomPartiRemarques

1890 HALL, John Smythe Conservateur  
1892 HALL, John Smythe Conservateur défait en 1897
1897 BICKERDIKE, Robert Libéral ne s'est pas représenté en 1900
1900 HUTCHINSON, Matthew Libéral ne s'est pas représenté en 1904
1904 CARTER, Christopher Benfield Indépendant décédé le 09-08-1906
1907
(élection partielle)
GAULT, Charles Ernest Conservateur  
1908 GAULT, Charles Ernest Conservateur voir Montréal__Saint-Georges
(Voir Montréal__Saint-Georges)

MONTRÉAL NO 6

(Formée d'une partie de Montréal-Centre)

AnnéeNomPartiRemarques

1890 McSHANE, James Libéral défait en 1892
1892 KENNEDY, Patrick Conservateur décédé le 30-06-1895
1895
(élection partielle)
GUERIN, James John Libéral  
1897 GUERIN, James John Libéral  
1900 GUERIN, James John Libéral défait en 1904
1904 WALSH, Michael James Libéral défait en 1908
1908 TANSEY, Denis Conservateur élection annulée le 13-11-1908
Voir Montréal__Sainte-Anne
1908
(élection partielle)
WALSH, Michael James Libéral défait en 1912
(Voir Montréal__Sainte-Anne, Montréal__Saint-Georges et Montréal__Saint-Laurent)

MONTRÉAL__NOTRE-DAME-DE-GRÂCE

(Formée d'une partie de Westmount)

AnnéeNomPartiRemarques

1939 MATHEWSON, James Arthur Libéral  
1944 MATHEWSON, James Arthur Libéral ne s'est pas représenté en 1948
1948 EARL, Paul Libéral  
1952 EARL, Paul Libéral  
1956 EARL, Paul Libéral  
1960 EARL, Paul Libéral  
1962 EARL, Paul Libéral décédé le 23-05-1963
1963
(élection partielle)
KIERANS, Eric William Libéral voir Notre-Dame-de-Grâce
(Voir Notre-Dame-de-Grâce)

MONTRÉAL-OUEST


AnnéeNomPartiRemarques

1867 OGILVIE, Alexander Walker Conservateur ne s'est pas représenté en 1871
1871 CASSIDY, Francis Conservateur décédé le 14-06-1873
1873
(élection partielle)
McGAUVRAN, John Wait Conservateur  
1875 McGAUVRAN, John Wait Conservateur défait en 1878
1878 McSHANE, James Libéral  
1881 McSHANE, James Libéral voir Montréal-Centre
1886 HALL, John Smythe Conservateur voir Montréal no 5
(Voir Montréal no 4 et Montréal no 5)

MONTRÉAL-OUTREMONT

(Formée d'une partie de Westmount)

AnnéeNomPartiRemarques

1939 GROULX, Henri Libéral  
1944 GROULX, Henri Libéral  
1948 GROULX, Henri Libéral  
1952 GROULX, Henri Libéral décédé le 16-07-1952
1953
(élection partielle)
LAPALME, Georges-Émile Libéral  
1956 LAPALME, Georges-Émile Libéral  
1960 LAPALME, Georges-Émile Libéral  
1962 LAPALME, Georges-Émile Libéral ne s'est pas représenté en 1966
(Voir Outremont)

MONTRÉAL__SAINTE-ANNE

(Formée de parties de Montréal no 5 et de Montréal no 6)

AnnéeNomPartiRemarques

1912 TANSEY, Denis Conservateur  
1916 TANSEY, Denis Conservateur ne s'est pas représenté en 1919
1919 CONROY, Bernard-Augustin Libéral ne s'est pas représenté en 1923
1923 HUSHION, William James Libéral démissionne le 04-08-1924
1924
(élection partielle)
DILLON, Joseph Henry Libéral  
1927 DILLON, Joseph Henry Libéral  
1931 DILLON, Joseph Henry Libéral démissionne le 02-10-1935
1935 CONNORS, Francis Lawrence Libéral  
1936 CONNORS, Francis Lawrence Libéral  
1939 CONNORS, Francis Lawrence Libéral nommé conseiller législatif le 14-01-1942
1942
(élection partielle)
GUERIN, Thomas Libéral  
1944 GUERIN, Thomas Libéral défait en 1948
1948 HANLEY, Frank Indépendant  
1952 HANLEY, Frank Indépendant  
1956 HANLEY, Frank Indépendant  
1960 HANLEY, Frank Indépendant  
1962 HANLEY, Frank Indépendant voir Sainte-Anne
(Voir Sainte-Anne)

MONTRÉAL__SAINTE-MARIE

(Formée de Montréal no 1)

AnnéeNomPartiRemarques

1912 SÉGUIN, Napoléon Libéral  
1916 SÉGUIN, Napoléon Libéral  
1919 SÉGUIN, Napoléon Libéral nommé fonctionnaire le 27-09-1921
1921
(élection partielle)
GAUTHIER, Joseph Ouvrier défait en 1923
1923 HOUDE, Camillien Conservateur défait en 1927
1927 GAUTHIER, Joseph Libéral élection annulée le 12-12-1927
1928
(élection partielle)
HOUDE, Camillien Conservateur défait en 1931
1931 FAUTEUX, Gaspard Libéral défait en 1935
1935 ROCHEFORT, Candide Action libérale nationale  
1936 ROCHEFORT, Candide Union nationale défait en 1939
1939 HOUDE, Camillien Indépendant ne s'est pas représenté en 1944
1944 CÔTÉ, Camille Union nationale ne s'est pas représenté en 1948
1948 GENDRON, Aimé Union nationale défait en 1952
1952 DUPUIS, Yvon Libéral défait en 1956
1956 CHARBONNEAU, Edgar Union nationale  
1960 CHARBONNEAU, Edgar Union nationale  
1962 CHARBONNEAU, Edgar Union nationale voir Sainte-Marie
(Voir Sainte-Marie)

MONTRÉAL__SAINT-GEORGES

(Formée de parties de Montréal no 5 et de Montréal no 6)

AnnéeNomPartiRemarques

1912 GAULT, Charles Ernest Conservateur  
1916 GAULT, Charles Ernest Conservateur  
1919 GAULT, Charles Ernest Conservateur  
1923 GAULT, Charles Ernest Conservateur  
1927 GAULT, Charles Ernest Conservateur  
1931 GAULT, Charles Ernest Conservateur  
1935 GAULT, Charles Ernest Conservateur défait en 1936
1936 LAYTON, Gilbert Union nationale défait en 1939
(Voir Westmount)

MONTRÉAL__SAINT-HENRI

(Formée de Montréal-Hochelaga)

AnnéeNomPartiRemarques

1923 BRAY, Joseph Allan Conservateur défait en 1927
1927 LEDUC, Alfred Libéral ne s'est pas représenté en 1931
1931 GABIAS, Joseph-Maurice Libéral décédé le 15-05-1935
1935 LAURIAULT, Wilfrid-Eldège Action libérale nationale défait en 1936
1936 LABELLE, René Union nationale ne s'est pas représenté en 1939
1939 BOUCHER, Émile Libéral défait en 1944
1944 DELISLE, Joseph-Hormisdas Union nationale  
1948 DELISLE, Joseph-Hormisdas Union nationale défait en 1952
1952 LALONDE, Philippe Libéral  
1956 LALONDE, Philippe Libéral  
1960 LALONDE, Philippe Libéral  
1962 LALONDE, Philippe Libéral défait en 1966
(Voir Saint-Henri)

MONTRÉAL__SAINT-JACQUES

(Formée de Montréal no 2)

AnnéeNomPartiRemarques

1912 ROBILLARD, Clément Libéral  
1916 ROBILLARD, Clément Libéral ne s'est pas représenté en 1919
1919 VAUTRIN, Irénée Libéral défait en 1923
1923 BEAUDOIN, Joseph-Ambroise-Eusèbe Conservateur défait en 1927
1927 VAUTRIN, Irénée Libéral  
1931 VAUTRIN, Irénée Libéral défait en 1935
1935 AUGER, Henry Lemaître Conservateur  
1936 AUGER, Henry Lemaître Union nationale défait en 1939
1939 TOUPIN, Joseph-Roméo Libéral décédé le 02-08-1941
1942
(élection partielle)
JODOIN, Claude Libéral défait en 1944
1944 COTÉ, Omer Union nationale  
1948 COTÉ, Omer Union nationale  
1952 COTÉ, Omer Union nationale nommé juge le 14-03-1956
1956 DOZOIS, Paul Union nationale  
1960 DOZOIS, Paul Union nationale  
1962 DOZOIS, Paul Union nationale voir Saint-Jacques
(Voir Saint-Jacques)

MONTRÉAL__SAINT-LAURENT

(Formée de Montréal no 4 et d'une partie de Montréal no 6)

AnnéeNomPartiRemarques

1912 FINNIE, John Thomas Libéral  
1916 FINNIE, John Thomas Libéral nommé fonctionnaire le 23-02-1918
1918
(élection partielle)
MILES, Henry Libéral  
1919 MILES, Henry Libéral ne s'est pas représenté en 1923
1923 SAYER, Ernest Walter Conservateur défait en 1927
1927 COHEN, Joseph Libéral  
1931 COHEN, Joseph Libéral  
1935 COHEN, Joseph Libéral élection annulée le 30-06-1936
1936 COONAN, Thomas Joseph Union nationale défait en 1939
(Voir Montréal__Sainte-Anne et Montréal__Saint-Jacques)

MONTRÉAL__SAINT-LOUIS

(Formée de Montréal no 3)

AnnéeNomPartiRemarques

1912 LANGLOIS, Godfroy Libéral nommé fonctionnaire le 01-07-1914
1916 BERCOVITCH, Peter Libéral  
1919 BERCOVITCH, Peter Libéral  
1923 BERCOVITCH, Peter Libéral  
1927 BERCOVITCH, Peter Libéral  
1931 BERCOVITCH, Peter Libéral  
1935 BERCOVITCH, Peter Libéral  
1936 BERCOVITCH, Peter Libéral démissionne le 04-10-1938
1938
(élection partielle)
FITCH, Louis Union nationale défait en 1939
1939 HARTT, Maurice Libéral  
1944 HARTT, Maurice Libéral démissionne le 18-03-1947
1948 ROCHON, Dave Libéral  
1952 ROCHON, Dave Libéral  
1956 ROCHON, Dave Libéral défait en 1960
1960 BLANK, Harry Libéral  
1962 BLANK, Harry Libéral voir Saint-Louis
(Voir Saint-Louis)

MONTRÉAL-VERDUN

(Formée d'une partie de Jacques-Cartier)

AnnéeNomPartiRemarques

1923 LAFLEUR, Pierre-Auguste Conservateur  
1927 LAFLEUR, Pierre-Auguste Conservateur  
1931 LAFLEUR, Pierre-Auguste Conservateur  
1935 LAFLEUR, Pierre-Auguste Conservateur  
1936 LAFLEUR, Pierre-Auguste Union nationale défait en 1939
1939 COMEAU, Joseph-Jean-Léopold Libéral ne s'est pas représenté en 1944
1944 ROSS, Lionel-Alfred Libéral  
1948 ROSS, Lionel-Alfred Libéral  
1952 ROSS, Lionel-Alfred Libéral  
1956 ROSS, Lionel-Alfred Libéral nommé juge le 27-04-1960
1960 O'REILLY, George Libéral  
1962 O'REILLY, George Libéral nommé conseiller législatif le 12-08-1964
1964
(élection partielle)
WAGNER, Claude Libéral voir Verdun
(Voir Verdun)

MONT-ROYAL

(Formée de parties de D'Arcy-McGee, d'Outremont et de Dorion)

AnnéeNomPartiRemarques

1973 CIACCIA, John Libéral  
1976 CIACCIA, John Libéral  
1981 CIACCIA, John Libéral  
1985 CIACCIA, John Libéral  
1989 CIACCIA, John Libéral  
1994 CIACCIA, John Libéral ne s'est pas représenté en 1998
1998 TRANCHEMONTAGNE, André Libéral ne s'est pas représenté en 2003
2003 COUILLARD, Philippe Libéral voir Jean-Talon
2007 ARCAND, Pierre Libéral  
2008 ARCAND, Pierre Libéral  
2012 ARCAND, Pierre Libéral  
2014 ARCAND, Pierre Libéral  

NAPIERVILLE


AnnéeNomPartiRemarques

1867 BENOIT, Pierre Libéral décédé le 26-08-1870
1870
(élection partielle)
LAFONTAINE, Laurent-David Libéral  
1871 LAFONTAINE, Laurent-David Libéral  
1875 LAFONTAINE, Laurent-David Libéral  
1878 LAFONTAINE, Laurent-David Libéral défait en 1881
1881 PARADIS, François-Xavier Conservateur défait en 1886
1886 LAFONTAINE, Eugène Libéral ne s'est pas représenté en 1890
1890 SAINTE-MARIE, Louis Libéral  
1892 SAINTE-MARIE, Louis Conservateur défait en 1897
1897 DORRIS, Cyprien Libéral  
1900 DORRIS, Cyprien Libéral défait en 1904
1904 MONET, Dominique Libéral nommé fonctionnaire le 20-10-1905
1905
(élection partielle)
DORRIS, Cyprien Libéral  
1908 DORRIS, Cyprien Libéral  
1912 DORRIS, Cyprien Libéral  
1916 DORRIS, Cyprien Libéral décédé le 21-09-1918
1918
(élection partielle)
MONET, Amédée Libéral  
1919 MONET, Amédée Libéral nommé juge le 13-04-1922
(Voir Napierville-La Prairie)

NAPIERVILLE-LA PRAIRIE

(Formée de Napierville et de La Prairie)

AnnéeNomPartiRemarques

1923 CHARBONNEAU, Joseph-Euclide Libéral  
1927 CHARBONNEAU, Joseph-Euclide Libéral  
1931 CHARBONNEAU, Joseph-Euclide Libéral  
1935 CHARBONNEAU, Joseph-Euclide Libéral défait en 1936
1936 MONETTE, Philippe Union nationale ne s'est pas représenté en 1939
1939 (Voir Châteauguay-La Prairie et Saint-Jean-Napierville)
1944 RIENDEAU, Hercule Union nationale  
1948 RIENDEAU, Hercule Union nationale  
1952 RIENDEAU, Hercule Union nationale  
1956 RIENDEAU, Hercule Union nationale  
1960 RIENDEAU, Hercule Union nationale défait en 1962
1962 BAILLARGEON, Laurier Libéral  
1966 BAILLARGEON, Laurier Libéral ne s'est pas représenté en 1970
1970 BERTHIAUME, Paul Libéral voir La Prairie
(Voir La Prairie)

NELLIGAN

(Formée de parties de Pointe-Claire et de Robert-Baldwin)

AnnéeNomPartiRemarques

1981 LINCOLN, Clifford Libéral  
1985 LINCOLN, Clifford Libéral ne s'est pas représenté en 1989
1989 WILLIAMS, Russell Libéral  
1994 WILLIAMS, Russell Libéral  
1998 WILLIAMS, Russell Libéral  
2003 WILLIAMS, Russell Libéral démissionne le 09-03-2004
2004
(élection partielle)
JAMES, Yolande Libéral  
2007 JAMES, Yolande Libéral  
2008 JAMES, Yolande Libéral  
2012 JAMES, Yolande Libéral ne s'est pas représentée en 2014
2014 COITEUX, Martin Libéral  

NICOLET


AnnéeNomPartiRemarques

1867 GAUDET, Joseph Conservateur ne s'est pas représenté en 1871
1871 MÉTHOT, François-Xavier (fils) Conservateur  
1875 MÉTHOT, François-Xavier (fils) Conservateur élection annulée le 28-06-1876
1876
(élection partielle)
HOUDE, Charles-Édouard Conservateur  
1878 HOUDE, Charles-Édouard Conservateur  
1881 HOUDE, Charles-Édouard Conservateur élection annulée le 05-01-1883
1883
(élection partielle)
DORAIS, Louis-Trefflé Conservateur indépendant  
1886 DORAIS, Louis-Trefflé Conservateur indépendant élection annulée le 21-05-1888
1888
(élection partielle)
TOURIGNY, Honoré Brunelle Conservateur défait en 1890
1890 MONFETTE, Joseph-Victor National ne s'est pas représenté en 1892
1892 BEAUBIEN, Louis Conservateur défait en 1897
1897 BALL, George Conservateur ne s'est pas représenté en 1900
1900 FLYNN, Edmund James Conservateur ne s'est pas représenté en 1904
1904 MARCHILDON, Alfred Libéral démissionne le 15-10-1907
1907
(élection partielle)
DEVLIN, Charles Ramsay Libéral  
1908 DEVLIN, Charles Ramsay Libéral  
1912 DEVLIN, Charles Ramsay Libéral démissionne le 14-11-1912.
Voir Témiscamingue
1913
(élection partielle)
TRAHAN, Arthur Libéral  
1916 TRAHAN, Arthur Libéral démissionne le 14-11-1917
1917
(élection partielle)
SAVOIE, Joseph-Alcide Libéral  
1919 SAVOIE, Joseph-Alcide Libéral  
1923 SAVOIE, Joseph-Alcide Libéral  
1927 SAVOIE, Joseph-Alcide Libéral  
1931 SAVOIE, Joseph-Alcide Libéral décédé le 04-02-1933
1933
(élection partielle)
GAUDET, Alexandre Libéral  
1935 GAUDET, Alexandre Libéral défait en 1936
1936 FLEURY, Émery Union nationale défait en 1939
1939 BIRON, Henri-Napoléon Libéral défait en 1944
1944 FLEURY, Émery Union nationale  
1948 FLEURY, Émery Union nationale ne s'est pas représenté en 1952
1952 ROY, Camille Union nationale  
1956 ROY, Camille Union nationale  
1960 ROY, Camille Union nationale défait en 1962
1962 HÉBERT, Germain Libéral défait en 1966
1966 VINCENT, Clément Union nationale  
1970 VINCENT, Clément Union nationale défait en 1973
1973-1976 (Voir Nicolet-Yamaska)
1981 BEAUMIER, Yves Parti québécois défait en 1985
1985 RICHARD, Maurice Libéral voir Nicolet-Yamaska
(Voir Nicolet-Yamaska)

NICOLET-BÉCANCOUR

(Formée de Nicolet-Yamaska et d'une partie de Lotbinière)
AnnéeNomPartiRemarques

2012 MARTEL, Donald Coalition avenir Québec  
2014 MARTEL, Donald Coalition avenir Québec  

NICOLET-YAMASKA

(Formée de Nicolet et de Yamaska)

AnnéeNomPartiRemarques

1973 FAUCHER, Benjamin Libéral défait en 1976
1976 FONTAINE, Serge Union nationale défait en 1981
1981-1985 (Voir Nicolet)    
1989 RICHARD, Maurice Libéral défait en 1994
1994 MORIN, Michel Parti québécois  
1998 MORIN, Michel Parti québécois  
2003 MORIN, Michel Parti québécois ne s'est pas représenté en 2007
2007 DORION, Eric Action démocratique du Québec défait 2008
2008 AUSSANT, Jean-Martin Parti québécois

défait dans Nicolet-Bécancour en 2012

(Voir Nicolet-Bécancour)

NOTRE-DAME-DE-GRÂCE

(Formée d'une partie de Montréal__Notre-Dame-de-Grâce)

AnnéeNomPartiRemarques

1966 KIERANS, Eric William Libéral démissionne le 31-05-1968
1968
(élection partielle)
TETLEY, William Libéral  
1970 TETLEY, William Libéral  
1973 TETLEY, William Libéral ne s'est pas représenté en 1976
1976 MACKASEY, Bryce Stuart Libéral démissionne le 25-04-1978
1978
(élection partielle)
SCOWEN, Reed Libéral  
1981 SCOWEN, Reed Libéral  
1985 SCOWEN, Reed Libéral démissionne le 17-06-1987
1987
(élection partielle)
THURINGER, Harold P. Libéral défait en 1989
1989 ATKINSON, Gordon Parti Égalité défait en 1994
1994 COPEMAN, Russell Libéral  
1998 COPEMAN, Russell Libéral  
2003 COPEMAN, Russell Libéral  
2007 COPEMAN, Russell Libéral démissione le 22-10-2008
2008 WEIL, Kathleen Libéral  
2012 WEIL, Kathleen Libéral  
2014 WEIL, Kathleen Libéral  

(suite...)