National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History > Les membres de l'Assemblée nationale par circonscription (T-Z)

Skip Navigation LinksLes membres de l'Assemblée nationale par circonscription (T-Z)

 

[A] [B] [C] [D-E] [F] [G-I] [J-L] [M-N] [O-P] [Q-R] [S] [T-U] [V-Z]


T-U

TAILLON

(Formée de parties de Verchères et de Chambly)

Année
NomPartiRemarques

1966 LEDUC, Guy Libéral  
1970 LEDUC, Guy Libéral  
1973 LEDUC, Guy Libéral ne s'est pas représenté en 1976
1976 LÉVESQUE, René Parti québécois  
1981 LÉVESQUE, René Parti québécois démissionne le 29-09-1985
1985 FILION, Claude Parti québécois ne s'est pas représenté en 1989
1989 MAROIS, Pauline Parti québécois  
1994 MAROIS, Pauline Parti québécois  
1998 MAROIS, Pauline Parti québécois  
2003 MAROIS, Pauline Parti québécois démissionne le 20 mars 2006
2006
(élection partielle)
MALAVOY, Marie Parti québécois  
2007 MALAVOY, Marie Parti québécois  
2008 MALAVOY, Marie Parti québécois  
2012 MALAVOY, Marie Parti québécois ne s'est pas représentée en 2014
2014 LAMARRE, Diane Parti québécois  
       

TASCHEREAU

(Formée de parties de Jean-Talon et de Saint-Sauveur)

Année
NomPartiRemarques

1973 BONNIER, Irénée Libéral défait en 1976
1976 GUAY, Richard Parti québécois  
1981 GUAY, Richard Parti québécois défait en 1985
1985 LECLERC, Jean Libéral  
1989 LECLERC, Jean Libéral ne s'est pas représenté en 1994
1994 GAULIN, André Parti québécois ne s'est pas représenté en 1998
1998 MALTAIS, Agnès Parti québécois  
2003 MALTAIS, Agnès Parti québécois  
2007 MALTAIS, Agnès Parti québécois  
2008 MALTAIS, Agnès Parti québécois  
2012 MALTAIS, Agnès Parti québécois  
2014 MALTAIS, Agnès Parti québécois  
       

TÉMISCAMINGUE

(Formée d'une partie de Pontiac)

Année
NomPartiRemarques

1912 DEVLIN, Charles Ramsay Libéral décédé le 01-03-1914
1916 SIMARD, Télesphore Libéral  
1919 SIMARD, Télesphore Libéral  
1923 SIMARD, Télesphore Libéral décédé le 01-10-1924
1924
(élection partielle)
MILJOURS, Joseph Libéral ne s'est pas représenté en 1927
1927 PICHÉ, Joseph-Édouard Libéral  
1931 PICHÉ, Joseph-Édouard Libéral défait en 1935
1935 LARIVIÈRE, Nil-Élie Action libérale nationale  
1936 LARIVIÈRE, Nil-Élie Union nationale défait en 1939
1939 GOULET, Paul-Oliva Libéral défait en 1944
1944 LARIVIÈRE, Nil-Élie Union nationale  
1948 LARIVIÈRE, Nil-Élie Union nationale défait en 1952
1952 GOULET, Paul-Oliva Libéral défait en 1956
1956 LAROUCHE, Joseph-André Union nationale  
1960 LAROUCHE, Joseph-André Union nationale défait en 1962
1962 THÉBERGE, Gilbert-Roland Libéral  
1966 THÉBERGE, Gilbert-Roland Libéral  
1970 THÉBERGE, Gilbert-Roland Libéral ne s'est pas représenté en 1973
(Voir Pontiac-Témiscamingue)

TÉMISCOUATA


Année
NomPartiRemarques

1867 MAILLOUX, Élie Conservateur  
1871 MAILLOUX, Élie Conservateur ne s'est pas représenté en 1875
1875 DESCHÊNES, Georges-Honoré Libéral  
1878 DESCHÊNES, Georges-Honoré Conservateur  
1881 DESCHÊNES, Georges-Honoré Conservateur  
1886 DESCHÊNES, Georges-Honoré Conservateur ne s'est pas représenté en 1890
1890 POULIOT, Charles-Eugène Libéral défait en 1892
1892 RIOUX, Napoléon Conservateur défait en 1897
1897 TALBOT, Félix-Alonzo Libéral ne s'est pas représenté en 1900
1900 DION, Napoléon Libéral  
1904 DION, Napoléon Libéral  
1908 DION, Napoléon Libéral ne s'est pas représenté en 1912
1912 BÉRUBÉ, Léo Conservateur défait en 1916
1916 PARROT, Louis-Eugène-Aduire Libéral  
1919 PARROT, Louis-Eugène-Aduire Libéral démissionne le 22-06-1921
1921
(élection partielle)
GODBOUT, Eugène Libéral défait en 1923
1923 LANGLAIS, Jules Conservateur décédé le 11-08-1926
1927 CASGRAIN, Léon Libéral voir Rivière-du-Loup
1931 MOREL, Joseph-Wilfrid Libéral ne s'est pas représenté en 1935
1935 BEAULIEU, Joseph-Alphonse Libéral défait en 1936
1936 DUBÉ, Louis-Félix Union nationale défait en 1939
1939 BEAULIEU, Joseph-Alphonse Libéral défait en 1944
1944 PELLETIER, André Union nationale  
1948 PELLETIER, André Union nationale décédé le 28-08-1952
1952 RAYMOND, Joseph-Antoine Union nationale  
1956 RAYMOND, Joseph-Antoine Union nationale  
1960 RAYMOND, Joseph-Antoine Union nationale  
1962 RAYMOND, Joseph-Antoine Union nationale ne s'est pas représenté en 1966
1966 SIMARD, Montcalm Union nationale  
1970 SIMARD, Montcalm Union nationale ne s'est pas représenté en 1973
(Voir Kamouraska-Témiscouata)

TERREBONNE


Année
NomPartiRemarques

1867 CHAPLEAU, Joseph-Adolphe Conservateur  
1871 CHAPLEAU, Joseph-Adolphe Conservateur nommé ministre le 27-02-1873
1873
(élection partielle)
CHAPLEAU, Joseph-Adolphe Conservateur  
1875 CHAPLEAU, Joseph-Adolphe Conservateur nommé ministre le 24-01-1876
1876
(élection partielle)
CHAPLEAU, Joseph-Adolphe Conservateur  
1878 CHAPLEAU, Joseph-Adolphe Conservateur nommé premier ministre le 31-10-1879
1879
(élection partielle)
CHAPLEAU, Joseph-Adolphe Conservateur  
1881 CHAPLEAU, Joseph-Adolphe Conservateur nommé secrétaire d'État le 29-07-1882
1882
(élection partielle)
NANTEL, Guillaume-Alphonse Conservateur  
1886 NANTEL, Guillaume-Alphonse Conservateur  
1890 NANTEL, Guillaume-Alphonse Conservateur  
1892 NANTEL, Guillaume-Alphonse Conservateur  
1897 NANTEL, Guillaume-Alphonse Conservateur défait en 1900
1900 PRÉVOST, Jean Libéral  
1904 PRÉVOST, Jean Libéral nommé ministre le 03-07-1905
1905
(élection partielle)
PRÉVOST, Jean Libéral  
1908 PRÉVOST, Jean Libéral  
1912 PRÉVOST, Jean Libéral indépendant décédé le 21-07-1915
1916 DAVID, Athanase Libéral  
1919 DAVID, Athanase Libéral nommé ministre le 25-08-1919
1919
(élection partielle)
DAVID, Athanase Libéral  
1923 DAVID, Athanase Libéral  
1927 DAVID, Athanase Libéral  
1931 DAVID, Athanase Libéral  
1935 DAVID, Athanase Libéral ne s'est pas représenté en 1936
1936 BARRETTE, Hermann Union nationale ne s'est pas représenté en 1939
1939 DAVID, Athanase Libéral démissionne le 14-02-1940
1940
(élection partielle)
PERRIER, Hector Libéral ne s'est pas représenté en 1944
1944 BLANCHARD, Joseph-Léonard Union nationale  
1948 BLANCHARD, Joseph-Léonard Union nationale  
1952 BLANCHARD, Joseph-Léonard Union nationale  
1956 BLANCHARD, Joseph-Léonard Union nationale ne s'est pas représenté en 1960
1960 BERTRAND, Lionel Libéral  
1962 BERTRAND, Lionel Libéral démissionne le 25-11-1964
1965
(élection partielle)
HARDY, Denis Libéral défait en 1966
1966 MURRAY, Hubert Union nationale ne s'est pas représenté en 1970
1970 HARDY, Denis Libéral  
1973 HARDY, Denis Libéral défait en 1976
1976 FALLU, Élie Parti québécois voir Groulx
1981 BLAIS, Yves Parti québécois  
1985 BLAIS, Yves Parti québécois voir Masson
1989 CARON, Jocelyne Parti québécois  
1994 CARON, Jocelyne Parti québécois  
1998 CARON, Jocelyne Parti québécois  
2003 CARON, Jocelyne Parti québécois défaite en 2007
2007 THERRIEN, Jean-François Action démocratique du Québec défait en 2008
2008 TRAVERSY, Mathieu Parti québécois  
2012 TRAVERSY, Mathieu Parti québécois  
2014 TRAVERSY, Mathieu Parti québécois  
       

TROIS-RIVIÈRES


Année
NomPartiRemarques

1867 BOUCHER DE NIVERVILLE, Louis-Charles Conservateur démissionne le 30-09-1868
1868
(élection partielle)
DUMOULIN, Sévère Conservateur démissionne le 16-09-1869
1869
(élection partielle)
GENEST, Charles-Borromée Conservateur défait en 1871
1871 MALHIOT, Henri-Gédéon Conservateur nommé ministre le 22-09-1874
1874
(élection partielle)
MALHIOT, Henri-Gédéon Conservateur  
1875 MALHIOT, Henri-Gédéon Conservateur nommé fonctionnaire le 28-01-1876
1876
(élection partielle)
TURCOTTE, Arthur Conservateur indépendant  
1878 TURCOTTE, Arthur Conservateur indépendant défait en 1881
1881 DUMOULIN, Sévère Conservateur élection annulée le 09-07-1883
1884
(élection partielle)
TURCOTTE, Arthur Libéral  
1886 TURCOTTE, Arthur Libéral nommé ministre le 03-05-1888
1888
(élection partielle)
TURCOTTE, Arthur Libéral défait en 1890
1890 NORMAND, Télesphore-Eusèbe Conservateur  
1892 NORMAND, Télesphore-Eusèbe Conservateur élection annulée le 30-09-1892
1892
(élection partielle)
NORMAND, Télesphore-Eusèbe Conservateur  
1897 NORMAND, Télesphore-Eusèbe Conservateur ne s'est pas représenté en 1900
1900 COOKE, Richard-Stanislas Libéral ne s'est pas représenté en 1904
1904 TESSIER, Joseph-Adolphe Libéral  
1908 TESSIER, Joseph-Adolphe Libéral  
1912 TESSIER, Joseph-Adolphe Libéral nommé ministre le 02-03-1914
1914
(élection partielle)
TESSIER, Joseph-Adolphe Libéral  
1916 TESSIER, Joseph-Adolphe Libéral  
1919 TESSIER, Joseph-Adolphe Libéral nommé fonctionnaire le 27-09-1921
1921
(élection partielle)
MERCIER, Louis-Philippe Libéral  
1923 MERCIER, Louis-Philippe Libéral défait en 1927
1927 DUPLESSIS, Maurice Le Noblet Conservateur  
1931 DUPLESSIS, Maurice Le Noblet Conservateur  
1935 DUPLESSIS, Maurice Le Noblet Conservateur  
1936 DUPLESSIS, Maurice Le Noblet Union nationale  
1939 DUPLESSIS, Maurice Le Noblet Union nationale  
1944 DUPLESSIS, Maurice Le Noblet Union nationale  
1948 DUPLESSIS, Maurice Le Noblet Union nationale  
1952 DUPLESSIS, Maurice Le Noblet Union nationale  
1956 DUPLESSIS, Maurice Le Noblet Union nationale décédé le 07-09-1959
1960 GABIAS, Yves Union nationale  
1962 GABIAS, Yves Union nationale  
1966 GABIAS, Yves Union nationale démissionne le 29-04-1969
1969
(élection partielle)
GAUTHIER, Gilles Union nationale défait en 1970
1970 BACON, Guy Libéral  
1973 BACON, Guy Libéral défait en 1976
1976 VAUGEOIS, Denis Parti québécois  
1981 VAUGEOIS, Denis Parti québécois démissionne le 31-01-1985
1985
(élection partielle)
PHILIBERT, Paul Libéral  
1985 PHILIBERT, Paul Libéral  
1989 PHILIBERT, Paul Libéral défait en 1994
1994 JULIEN, Guy Parti québécois  
1998 JULIEN, Guy Parti québécois défait en 2003
2003 GABIAS, André Libéral défait en 2007
2007 PROULX, Sébastien Action démocratique du Québec défait en 2008
2008 ST-AMAND, Danielle Libéral  
2012 ST-AMAND, Danielle Libéral ne s'est pas représentée en 2014
2014 GIRARD, Jean-Denis Libéral  
       

UNGAVA

(Formée d'Abitibi-Est, d'une partie d'Abitibi-Ouest et des localités situées en territoire du Nouveau-Québec)

Année
NomPartiRemarques

1981 LAFRENIÈRE, Marcel Parti québécois ne s'est pas représenté en 1985
1985 CLAVEAU, Christian Parti québécois  
1989 CLAVEAU, Christian Parti québécois ne s'est pas représenté en 1994
1994 LÉTOURNEAU, Michel Parti québécois  
1998 LÉTOURNEAU, Michel Parti québécois  
2003 LÉTOURNEAU, Michel Parti québécois ne s'est pas représenté en 2007
2007 FERLAND, Luc Parti québécois  
2008 FERLAND, Luc Parti québécois  
2012 FERLAND, Luc Parti québécois défait en 2014
2014 BOUCHER, Jean Libéral  
       

V-Z

VACHON

(Formée d'une partie de Taillon)

Année
NomPartiRemarques

1981 PAYNE, David Parti québécois défait en 1985
1985 PELCHAT, Christiane Libéral  
1989 PELCHAT, Christiane Libéral ne s'est pas représentée en 1994
1994 PAYNE, David Parti québécois  
1998 PAYNE, David Parti québécois ne s'est pas représenté en 2003
2003 BOUCHARD, Camil Parti québécois  
2007 BOUCHARD, Camil Parti québécois  
2008 BOUCHARD, Camil Parti québécois démissionne le 6 janvier 2010
2010
(élection partielle)
OUELLET, Martine Parti québécois  
2012 OUELLET, Martine Parti québécois  
2014 OUELLET, Martine Parti québécois  
       

VANIER

(Formée d'une partie de Saint-Sauveur)

Année
NomPartiRemarques

1973 DUFOUR, Fernand Libéral défait en 1976
1976 BERTRAND, Jean-François Parti québécois  
1981 BERTRAND, Jean-François Parti québécois défait en 1985
1985 LEMIEUX, Jean-Guy Libéral  
1989 LEMIEUX, Jean-Guy Libéral ne s'est pas représenté en 1994
1994 BARBEAU, Diane Parti québécois  
1998 BARBEAU, Diane Parti québécois ne s'est pas représentée en 2003
2003 BELLEMARE, Marc   démissionne le 28-04-2004
2004 (élection partielle) LÉGARÉ, Sylvain Action démocratique du Québec  
2007 LÉGARÉ, Sylvain Action démocratique du Québec défait en 2008
2008 HUOT, Patrick Libéral défait dans Vanier-Les Rivières en 2012. Voir Vanier-Les Rivières
(Voir Vanier-Les Rivières)

VANIER-LES RIVIÈRES

(Formée de Vanier)

AnnéeNomPartiRemarques

2012 LÉVESQUE, Sylvain Coalition avenir Québec défait en 2014
2014 HUOT, Patrick Libéral  
       

VAUDREUIL


Année
NomPartiRemarques

1867 HARWOOD, Antoine Chartier de Lotbinière Conservateur ne s'est pas représenté en 1871
1871 LALONDE, Émery (père) Conservateur  
1875 LALONDE, Émery (père) Conservateur  
1878 LALONDE, Émery (père) Conservateur  
1881 LALONDE, Émery (père) Conservateur nommé fonctionnaire en 1882
1882
(élection partielle)
ARCHAMBAULT, François-Xavier Conservateur élection annulée le 30-05-1884
1884
(élection partielle)
LAPOINTE, Alfred Conservateur  
1886 LAPOINTE, Alfred Conservateur défait en 1890
1890 LALONDE, Émery (fils) Libéral élection annulée le 31-10-1890
1890
(élection partielle)
LALONDE, Émery (fils) Libéral défait en 1892
1892 CHOLETTE, Hilaire Conservateur défait en 1897
1897 LALONDE, Émery (fils) Libéral  
1900 LALONDE, Émery (fils) Libéral nommé fonctionnaire le 25-04-1901
1901
(élection partielle)
PILON, Hormisdas Libéral  
1904 PILON, Hormisdas Libéral  
1908 PILON, Hormisdas Libéral  
1912 PILON, Hormisdas Libéral  
1916 PILON, Hormisdas Libéral  
1919 PILON, Hormisdas Libéral  
1923 PILON, Hormisdas Libéral  
1927 PILON, Hormisdas Libéral ne s'est pas représenté en 1931
1931 SABOURIN, Elzéar Libéral  
1935 SABOURIN, Elzéar Libéral ne s'est pas représenté en 1936
1936 BELLEMARE, Dionel Union nationale ne s'est pas représenté en 1939
1939-1985 (Voir Vaudreuil-Soulanges)
1989 JOHNSON, Daniel (fils) Libéral  
1994 JOHNSON, Daniel (fils) Libéral démissionne le 12-05-1998
1998 MARCOUX, Yvon Libéral  
2003 MARCOUX, Yvon Libéral  
2007 MARCOUX, Yvon Libéral  
2008 MARCOUX, Yvon Libéral  
2012 MARCOUX, Yvon Libéral ne s'est pas représenté en 2014
2014 NICHOLS, Marie-Claude Libéral  
       

VAUDREUIL-SOULANGES

(Formée de Vaudreuil et de Soulanges)

Année
NomPartiRemarques

1939 SABOURIN, Alphide Libéral  
1944 SABOURIN, Alphide Libéral défait en 1948
1948 JEANNOTTE, Joseph-Édouard Union nationale  
1952 JEANNOTTE, Joseph-Édouard Union nationale  
1956 JEANNOTTE, Joseph-Édouard Union nationale décédé le 03-02-1957
1957
(élection partielle)
SCHMIDT, Loyola Union nationale défait en 1960
1960 GÉRIN-LAJOIE, Paul Libéral  
1962 GÉRIN-LAJOIE, Paul Libéral  
1966 GÉRIN-LAJOIE, Paul Libéral démissionne le 20-06-1969
1969
(élection partielle)
BELLIVEAU, François-Édouard Union nationale défait en 1970
1970 PHANEUF, Paul Libéral  
1973 PHANEUF, Paul Libéral défait en 1976
1976 CUERRIER, Louise Parti québécois défaite en 1981
1981 JOHNSON, Daniel (fils) Libéral  
1985 JOHNSON, Daniel (fils) Libéral voir Vaudreuil
(Voir Vaudreuil et Salaberry-Soulanges)

VERCHÈRES


Année
NomPartiRemarques

1867 CRAIG, André-Boniface Conservateur ne s'est pas représenté en 1871
1871 DAIGLE, Joseph Libéral  
1875 DAIGLE, Joseph Libéral ne s'est pas représenté en 1878
1878 BROUSSEAU, Jean-Baptiste Libéral élection annulée le 08-06-1879
1879
(élection partielle)
LAROSE, Achille Libéral élection annulée le 20-05-1881
1881 BERNARD, Abraham Libéral élection annulée le 31-03-1886
1886
(élection partielle)
BERNARD, Abraham Libéral défait en 1886
1886 LUSSIER, Albert-Alexandre Libéral  
1890 LUSSIER, Albert-Alexandre Libéral  
1892 LUSSIER, Albert-Alexandre Libéral défait en 1897
1897 BLANCHARD, Étienne Libéral élection annulée le 11-11-1898
1898
(élection partielle)
BLANCHARD, Étienne Libéral  
1900 BLANCHARD, Étienne Libéral  
1904 BLANCHARD, Étienne Libéral défait en 1908
1908 GEOFFRION, Amédée Libéral  
1912 GEOFFRION, Amédée Libéral démissionne le 17-08-1912
1912
(élection partielle)
PERRON, Joseph-Léonide Libéral nommé conseiller législatif le 13-04-1916
1916 BEAUDRY, Adrien Libéral  
1919 BEAUDRY, Adrien Libéral nommé fonctionnaire le 26-03-1921
1921
(élection partielle)
RICHARD, Jean-Marie Libéral  
1923 RICHARD, Jean-Marie Libéral ne s'est pas représenté en 1927
1927 MESSIER, Félix Libéral  
1931 MESSIER, Félix Libéral  
1935 MESSIER, Félix Libéral  
1936 MESSIER, Félix Libéral voir Richelieu-Verchères
1939 (Voir Richelieu-Verchères)
1944 DUPRÉ, Arthur Libéral  
1948 DUPRÉ, Arthur Libéral  
1952 DUPRÉ, Arthur Libéral défait en 1956
1956 LADOUCEUR, Clodomir Union nationale défait en 1960
1960 LECHASSEUR, Guy Libéral  
1962 LECHASSEUR, Guy Libéral  
1966 LECHASSEUR, Guy Libéral démissionne le 04-03-1970
1970 SAINT-PIERRE, Guy Libéral voir Chambly
1973 OSTIGUY, Marcel Libéral défait en 1976
1976 CHARBONNEAU, Jean-Pierre Parti québécois  
1981 CHARBONNEAU, Jean-Pierre Parti québécois  
1985 CHARBONNEAU, Jean-Pierre Parti québécois démissionne le 13-06-1989
1989 DUPUIS, Luce Parti québécois ne s'est pas représentée en 1994
1994 LANDRY, Bernard Parti québécois  
1998 LANDRY, Bernard Parti québécois  
2003 LANDRY, Bernard Parti québécois démissionne le 6 juin 2005
2005
(élection partielle)
BERGERON, Stéphane Parti québécois  
2007 BERGERON, Stéphane Parti québécois  
2008 BERGERON, Stéphane Parti québécois  
2012 BERGERON, Stéphane Parti québécois  
2014 BERGERON, Stéphane Parti québécois  
       

VERDUN

(Formée de Montréal-Verdun)

Année
NomPartiRemarques

1966 WAGNER, Claude Libéral démissionne le 16-02-1970
1970 CARON, Lucien Libéral  
1973 CARON, Lucien Libéral  
1976 CARON, Lucien Libéral  
1981 CARON, Lucien Libéral ne s'est pas représenté en 1985
1985 GOBEIL, Paul Libéral ne s'est pas représenté en 1989
1989 GAUTRIN, Henri-François Libéral  
1994 GAUTRIN, Henri-François Libéral  
1998 GAUTRIN, Henri-François Libéral  
2003 GAUTRIN, Henri-François Libéral  
2007 GAUTRIN, Henri-François Libéral  
2008 GAUTRIN, Henri-François Libéral  
2012 GAUTRIN, Henri-François Libéral ne s'est pas représenté en 2014
2014 DAOUST, Jacques Libéral démissionne le 19-08-2016
       

VIAU

(Formée de parties d'Olier, de Dorion, de Gouin et de Jeanne-Mance)

Année
NomPartiRemarques

1973 PICARD, Fernand Libéral ne s'est pas représenté en 1976
1976 LEFEBVRE, Charles-A. Parti québécois défait en 1981
1981 CUSANO, William Libéral  
1985 CUSANO, William Libéral  
1989 CUSANO, William Libéral  
1994 CUSANO, William Libéral  
1998 CUSANO, William Libéral  
2003 CUSANO, William Libéral ne s'est pas représenté en 2007
2007 DUBOURG, Emmanuel Libéral  
2008 DUBOURG, Emmanuel Libéral  
2012 DUBOURG, Emmanuel Libéral démissionne le 9 août 2013
2013
(élection partielle)
HEURTEL, David Libéral  
2014 HEURTEL, David  Libéral   
       

VIGER

(Formée de parties de Viau et de Jeanne-Mance)

Année
NomPartiRemarques

1981 MACIOCIA, Cosmo Libéral  
1985 MACIOCIA, Cosmo Libéral  
1989 MACIOCIA, Cosmo Libéral  
1994 MACIOCIA, Cosmo Libéral  
1998 MACIOCIA, Cosmo Libéral démisionne le 13 novembre 2001
2002
(élection partielle)
MANCUSO, Anna Libéral ne s'est pas représentée en 2003
(Voir Jeanne-Mance_Viger)

VIMONT

(Formée de parties de Fabre et de Mille-Îles)

Année
NomPartiRemarques

1981 RODRIGUE, Jean-Guy Parti québécois défait en 1985
1985 THÉORÊT, Jean-Paul Libéral démissionne le 23-05-1989
1989 FRADET, Benoît Libéral défait en 1994
1994 CLICHE, David Parti québécois  
1998 CLICHE, David Parti québécois démissionne le 30-01-2002
2002
(élection partielle)
GAUDREAU, François Action démocratique du Québec défait en 2003
2003 AUCLAIR, Vincent Libéral  
2007 AUCLAIR, Vincent Libéral  
2008 AUCLAIR, Vincent Libéral ne s'est pas représenté en 2012
2012 ROUSSELLE, Jean Libéral  
2014 ROUSSELLE, Jean  Libéral   
       

WESTMOUNT

(Formée de Montréal__Saint-Georges)

Année
NomPartiRemarques

1912 SMART, Charles Allan Conservateur  
1916 SMART, Charles Allan Conservateur  
1919 SMART, Charles Allan Conservateur  
1923 SMART, Charles Allan Conservateur  
1927 SMART, Charles Allan Conservateur  
1931 SMART, Charles Allan Conservateur  
1935 SMART, Charles Allan Conservateur ne s'est pas représenté en 1936
1936 BULLOCH, William Ross Union nationale défait en 1939
1939-1962 (Voir Westmount__Saint-Georges)
1966 HYDE, John Richard Libéral ne s'est pas représenté en 1970
1970 DRUMMOND, Thomas Kevin Libéral  
1973 DRUMMOND, Thomas Kevin Libéral ne s'est pas représenté en 1976
1976 SPRINGATE, George Libéral ne s'est pas représenté en 1981
1981 FRENCH, Richard Libéral  
1985 FRENCH, Richard Libéral ne s'est pas représenté en 1989
1989 HOLDEN, Richard B. Parti Égalité défait dans Verdun en 1994
(Voir Westmount__Saint-Louis)

WESTMOUNT__SAINT-GEORGES

(Formée de Westmount)

Année
NomPartiRemarques

1939 HYDE, George Gordon Libéral nommé conseiller législatif le 14-01-1942
1942
(élection partielle)
MARLER, George Carlyle Libéral  
1944 MARLER, George Carlyle Libéral  
1948 MARLER, George Carlyle Libéral  
1952 MARLER, George Carlyle Libéral démissionne le 30-06-1954
1955
(élection partielle)
HYDE, John Richard Libéral  
1956 HYDE, John Richard Libéral  
1960 HYDE, John Richard Libéral  
1962 HYDE, John Richard Libéral voir Westmount
(Voir Westmount)

WESTMOUNT__SAINT-LOUIS

(Formée de parties de Sainte-Anne, de Saint-Louis et de Westmount)

Année
NomPartiRemarques

1994 CHAGNON, Jacques Libéral  
1998 CHAGNON, Jacques Libéral  
2003 CHAGNON, Jacques Libéral  
2007 CHAGNON, Jacques Libéral  
2008 CHAGNON, Jacques Libéral  
2012 CHAGNON, Jacques Libéral  
2014 CHAGNON, Jacques  Libéral   
       

WOLFE


Année
NomPartiRemarques

1890 PICARD, Jacques Conservateur ne s'est pas représenté en 1892
1892 CHICOYNE, Jérôme-Adolphe Conservateur  
1897 CHICOYNE, Jérôme-Adolphe Conservateur  
1900 CHICOYNE, Jérôme-Adolphe Conservateur ne s'est pas représenté en 1904
1904 TANGUAY, Napoléon-Pierre Libéral  
1908 TANGUAY, Napoléon-Pierre Libéral  
1912 TANGUAY, Napoléon-Pierre Libéral  
1916 TANGUAY, Napoléon-Pierre Libéral ne s'est pas représenté en 1919
1919 RHÉAULT, Joseph-Eugène Libéral décédé le 05-04-1921
1921
(élection partielle)
LEMIEUX, Joseph-Pierre-Cyrénus Libéral  
1923 LEMIEUX, Joseph-Pierre-Cyrénus Libéral  
1927 LEMIEUX, Joseph-Pierre-Cyrénus Libéral  
1931 LEMIEUX, Joseph-Pierre-Cyrénus Libéral nommé fonctionnaire le 01-05-1933
1933
(élection partielle)
LAPOINTE, Thomas Libéral  
1935 LAPOINTE, Thomas Libéral défait en 1936
1936 VACHON, Henri Union nationale défait en 1939
1939 LAPOINTE, Thomas Libéral défait en 1944
1944 VACHON, Henri Union nationale  
1948 VACHON, Henri Union nationale défait en 1952
1952 LEMIEUX, Gérard Libéral défait en 1956
1956 VACHON, Henri Union nationale ne s'est pas représenté en 1960
1960 LEMIEUX, Gérard Libéral défait en 1962
1962 LAVOIE, René Union nationale  
1966 LAVOIE, René Union nationale  
1970 LAVOIE, René Union nationale ne s'est pas représenté en 1973
(Voir Frontenac, Mégantic-Compton et Richmond)

YAMASKA


Année
NomPartiRemarques

1867 SENÉCAL, Louis-Adélard Libéral ne s'est pas représenté en 1871
1871 GILL, Charles-Ignace Conservateur démissionne le 14-01-1874
1874
(élection partielle)
DUGUAY, Joseph-Nestor Conservateur ne s'est pas représenté en 1875
1875 WÜRTELE, Jonathan Saxton Campbell Libéral  
1878 WÜRTELE, Jonathan Saxton Campbell Conservateur  
1881 WÜRTELE, Jonathan Saxton Campbell Conservateur nommé ministre le 27-01-1882
1882
(élection partielle)
WÜRTELE, Jonathan Saxton Campbell Conservateur nommé juge le 28-06-1886
1886 GLADU, Victor Libéral  
1890 GLADU, Victor Libéral  
1892 GLADU, Victor Libéral défait en 1897
1897 MONDOU, Albéric-Archie Conservateur élection annulée le 23-09-1897
1897
(élection partielle)
GLADU, Victor Libéral décédé le 01-12-1897
1897
(élection partielle)
ALLARD, Jules Libéral  
1900 ALLARD, Jules Libéral  
1904 ALLARD, Jules Libéral nommé conseiller législatif le 23-03-1905
1905
(élection partielle)
OUELLETTE, Édouard Libéral  
1908 OUELLETTE, Édouard Libéral  
1912 OUELLETTE, Édouard Libéral  
1916 OUELLETTE, Édouard Libéral  
1919 OUELLETTE, Édouard Libéral  
1923 OUELLETTE, Édouard Libéral démissionne le 19-09-1923
1923
(élection partielle)
LAPERRIÈRE, David Libéral  
1927 LAPERRIÈRE, David Libéral ne s'est pas représenté en 1931
1931 ÉLIE, Antonio Conservateur  
1935 ÉLIE, Antonio Conservateur  
1936 ÉLIE, Antonio Union nationale  
1939 ÉLIE, Antonio Union nationale  
1944 ÉLIE, Antonio Union nationale  
1948 ÉLIE, Antonio Union nationale  
1952 ÉLIE, Antonio Union nationale  
1956 ÉLIE, Antonio Union nationale  
1960 ÉLIE, Antonio Union nationale  
1962 ÉLIE, Antonio Union nationale ne s'est pas représenté en 1966
1966 SHOONER, Paul Union nationale défait en 1970
1970 FAUCHER, Benjamin Libéral voir Nicolet-Yamaska
(Voir Nicolet-Yamaska)