National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History > Orateurs et présidents depuis 1867

Skip Navigation LinksOrateurs et présidents depuis 1867

 

Pour en savoir plus sur cette fonction, consultez l'article sur le président dans l'Encyclopédie du parlementarisme québécois.


NomDate d'électionAllégeance

BLANCHET, Joseph-Godric 27 décembre 1867 Conservateur
FORTIN, Pierre 4 novembre 1875 Conservateur
BEAUBIEN, Louis 10 novembre 1876 Conservateur
TURCOTTE, Arthur 4 juin 1878 Conservateur indépendant
TAILLON, Louis-Olivier 8 mars 1882 Conservateur
WÜRTELE, Jonathan Saxton Campbell 27 mars 1884 Conservateur
MARCHAND, Félix-Gabriel 27 janvier 1887 Libéral
LEBLANC, Pierre-Évariste 26 avril 1892 Conservateur
TESSIER, Jules 23 novembre 1897 Libéral
RAINVILLE, Henri-Benjamin 14 février 1901 Libéral
TESSIER, Auguste 2 mars 1905 Libéral
WEIR, William Alexander 25 avril 1905 Libéral
ROY, Phillipe-Honoré 15 janvier 1907 Libéral
PELLETIER, Jean-Marie-Joseph-Pantaléon 2 mars 1909 Libéral
DELÂGE, Cyrille-Fraser 9 janvier 1912 Libéral
GALIPEAULT, Antonin 7 novembre 1916 Libéral
FRANCOEUR, Joseph-Napoléon 10 décembre 1919 Libéral
LAFERTÉ, Hector 10 janvier 1928 Libéral
BOUCHARD, Télesphore-Damien 7 janvier 1930 Libéral
DUGAS, Lucien 24 mars 1936 Libéral
SAUVÉ, Joseph-Mignault-Paul 7 octobre 1936 Union nationale
BISSONNETTE, Bernard 20 février 1940 Libéral
BIENVENUE, Valmore 12 mai 1942 Libéral
DUMAINE, Cyrille 23 février 1943 Libéral
TACHÉ, Alexandre 7 février 1945 Union nationale
TELLIER, Maurice 15 décembre 1955 Union nationale
CLICHE, Lucien 20 septembre 1960 Libéral
HYDE, John Richard 9 janvier 1962 Libéral
LECHASSEUR, Guy 22 octobre 1965 Libéral
PAUL, Rémi 1er décembre 1966 Union nationale
LEBEL, Gérard 22 octobre 1968 Union nationale
FRÉCHETTE, Raynald 24 février 1970 Union nationale
LAVOIE, Jean-Noël 9 juin 1970 Libéral
RICHARD, Clément 14 décembre 1976 Parti québécois
VAILLANCOURT, Claude 11 novembre 1980 Parti québécois
GUAY, Richard 23 mars 1983 Parti québécois
LORRAIN, Pierre 16 décembre 1985 Libéral
SAINTONGE, Jean-Pierre 28 novembre 1989 Libéral
BERTRAND, Roger 29 novembre 1994 Parti québécois
CHARBONNEAU, Jean-Pierre 12 mars 1996 Parti québécois
HAREL, Louise 12 mars 2002 Parti québécois
BISSONNET, Michel 4 juin 2003 Libéral
GENDRON, François 21 octobre 2008 Parti québécois
VALLIÈRES, Yvon 13 janvier 2009 Libéral
CHAGNON, Jacques 5 avril 2011 Libéral
CHAGNON, Jacques 30 octobre 2012 Libéral
CHAGNON, Jacques 20 mai 2014 Libéral