National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information


 

Skip Navigation LinksProgramming

 

Semaine du lundi 3 août au dimanche 9 août 2020

Lundi  -  Mardi  -  Mercredi  -  Jeudi  -  Vendredi  -  Samedi  -  Dimanche

Dernière mise à jour : lundi 20 juillet 2020 à 10 h 00 (Sujet à changement sans préavis)

Lundi 3 août 2020

8 h à 12 h 50
Parlement jeunesse du Québec - 70e législature
En reprise

  • Élection à la présidence et première séance
  • Quatrième séance

  • Événement tenu les 26 et 28 décembre 2019

    13 h à 13 h 45
    Inauguration des salles Marie-Claire-Kirkland et Pauline-Marois
    En reprise
    Événement tenu le 23 octobre 2019

    13 h 50 à 18 h 50
    Parlement étudiant du Québec - 34e législature
    En reprise

  • Première séance
  • Cinquième séance

    Événement tenu les 3 et 5 janvier 2020
  • 19 h à 19 h 45
    Commémoration du 30e anniversaire de la tragédie de l’École Polytechnique
    En reprise
    Événement tenu le 5 décembre 2019

    20 h à 21 h
    Mémoires de députés
    En reprise
    Marie Grégoire
    Intégralité des 2 parties

    21 h à 22 h
    Mémoires de députés
    En reprise
    Alexis Wawanoloath
    Intégralité des 2 parties


    Mardi 4 août 2020

    8 h à 8 h 45
    Forum étudiant - 28e législature
    En reprise

  • Ouverture officielle et cérémonie d'assermentation & Élection à la présidence et première séance

    Événement tenu le 14 janvier 2020
  • 8 h 45 à 11 h 55
    Forum étudiant - 28e législature
    En reprise

  • Deuxième séance
  • Troisième séance

    Événement tenu le 15 janvier 2020
  • 11 h 55 à 18 h 25
    Forum étudiant - 28e législature
    En reprise

  • Quatrième séance
  • Poursuite de la quatrième séance
  • Commission parlementaire, Projet de loi n° 1

    Événement tenu le 16 janvier 2020
  • 18 h 25 à 22 h
    Forum étudiant - 28e législature
    En reprise

  • Cinquième et sixième séances
  • Sanction des projets de loi et cérémonie de clôture

    Événement tenu le 17 janvier 2020

  • Mercredi 5 août 2020

    8 h à 9 h 10
    Parlement des jeunes - 18e législature
    En reprise

  • Ouverture officielle et cérémonie d'assermentation & Élection à la présidence et première séance

    Événement tenu le 23 janvier 2020
  • 9 h 10 à 10 h 50
    Parlement des jeunes - 18e législature
    En reprise

  • Deuxième séance

    Événement tenu le 23 janvier 2020
  • 10 h 55 à 12 h 35
    Parlement des jeunes - 18e législature
    En reprise

  • Commission parlementaire, Projet de loi n° 1

    Événement tenu le 23 janvier 2020
  • 12 h 40 à 13 h 45
    Parlement des jeunes - 18e législature
    En reprise

  • Troisième séance

    Événement tenu le 24 janvier 2020
  • 13 h 55 à 15 h 55
    Parlement des jeunes - 18e législature
    En reprise

  • Poursuite de la troisième séance, sanction des projets de loi et cérémonie de clôture

    Événement tenu le 24 janvier 2020
  • 16 h à 16 h 45
    Cérémonie de remise de la Médaille Premiers Peuples (Premières Nations) du lieutenant-gouverneur du Québec
    En reprise
    Événement tenu le 16 décembre 2019

    16 h 55 à 18 h
    Cérémonie de remise de la Médaille d'honneur de l'Assemblée nationale
    En reprise
    Événement tenu le 19 novembre 2019

    18 h 05 à 18 h 40
    Cérémonie de remise de la Médaille d'honneur de l'Assemblée nationale
    En reprise
    Événement tenu le 18 février 2020

    20 h à 21 h 30
    Mémoires de députés
    En reprise
    Georges Farrah
    Intégralité des 3 parties

    21 h 30 à 23 h
    Mémoires de députés
    En reprise
    Jean-Pierre Charbonneau
    Intégralité des 3 parties


    Jeudi 6 août 2020

    8 h à 12 h 50
    Parlement jeunesse du Québec - 70e législature
    En reprise

  • Élection à la présidence et première séance
  • Quatrième séance

  • Événement tenu les 26 et 28 décembre 2019

    13 h à 13 h 45
    Inauguration des salles Marie-Claire-Kirkland et Pauline-Marois
    En reprise
    Événement tenu le 23 octobre 2019

    13 h 50 à 18 h 50
    Parlement étudiant du Québec - 34e législature
    En reprise

  • Première séance
  • Cinquième séance

    Événement tenu les 3 et 5 janvier 2020
  • 19 h à 19 h 45
    Commémoration du 30e anniversaire de la tragédie de l’École Polytechnique
    En reprise
    Événement tenu le 5 décembre 2019

    20 h à 21 h
    Mémoires de députés
    En reprise
    Janvier Grondin
    Intégralité des 2 parties

    21 h à 22 h 30
    Mémoires de députés
    En reprise
    Rita Dionne-Marsolais
    Intégralité des 3 parties


    Vendredi 7 août 2020

    8 h à 8 h 45
    Forum étudiant - 28e législature
    En reprise

  • Ouverture officielle et cérémonie d'assermentation & Élection à la présidence et première séance

    Événement tenu le 14 janvier 2020
  • 8 h 45 à 11 h 55
    Forum étudiant - 28e législature
    En reprise

  • Deuxième séance
  • Troisième séance

    Événement tenu le 15 janvier 2020
  • 11 h 55 à 18 h 25
    Forum étudiant - 28e législature
    En reprise

  • Quatrième séance
  • Poursuite de la quatrième séance
  • Commission parlementaire, Projet de loi n° 1

    Événement tenu le 16 janvier 2020
  • 18 h 25 à 22 h
    Forum étudiant - 28e législature
    En reprise

  • Cinquième et sixième séances
  • Sanction des projets de loi et cérémonie de clôture

    Événement tenu le 17 janvier 2020

  • Samedi 8 août 2020

    8 h à 9 h 10
    Parlement des jeunes - 18e législature
    En reprise

  • Ouverture officielle et cérémonie d'assermentation & Élection à la présidence et première séance

    Événement tenu le 23 janvier 2020
  • 9 h 10 à 10 h 50
    Parlement des jeunes - 18e législature
    En reprise

  • Deuxième séance

    Événement tenu le 23 janvier 2020
  • 10 h 55 à 12 h 35
    Parlement des jeunes - 18e législature
    En reprise

  • Commission parlementaire, Projet de loi n° 1

    Événement tenu le 23 janvier 2020
  • 12 h 40 à 13 h 45
    Parlement des jeunes - 18e législature
    En reprise

  • Troisième séance

    Événement tenu le 24 janvier 2020
  • 13 h 55 à 15 h 55
    Parlement des jeunes - 18e législature
    En reprise

  • Poursuite de la troisième séance, sanction des projets de loi et cérémonie de clôture

    Événement tenu le 24 janvier 2020
  • 16 h à 16 h 45
    Cérémonie de remise de la Médaille Premiers Peuples (Premières Nations) du lieutenant-gouverneur du Québec
    En reprise
    Événement tenu le 16 décembre 2019

    16 h 55 à 18 h
    Cérémonie de remise de la Médaille d'honneur de l'Assemblée nationale
    En reprise
    Événement tenu le 19 novembre 2019

    18 h 05 à 18 h 40
    Cérémonie de remise de la Médaille d'honneur de l'Assemblée nationale
    En reprise
    Événement tenu le 18 février 2020

    20 h à 21 h
    Mémoires de députés
    En reprise
    Sam Elkas
    Intégralité des 2 parties

    21 h à 22 h
    Mémoires de députés
    En reprise
    Roger Bertrand
    Intégralité des 2 parties


    Dimanche 9 août 2020

    8 h à 8 h 45
    Commémoration du 30e anniversaire de la tragédie de l’École Polytechnique
    En reprise
    Événement tenu le 5 décembre 2019

    8 h 45 à 9 h 50
    Cérémonie de remise de la Médaille d'honneur de l'Assemblée nationale
    En reprise
    Événement tenu le 19 novembre 2019

    9 h 50 à 10 h 25
    Cérémonie de remise de la Médaille d'honneur de l'Assemblée nationale
    En reprise
    Événement tenu le 18 février 2020

    10 h 25 à 11 h 10
    Inauguration des salles Marie-Claire-Kirkland et Pauline-Marois
    En reprise
    Événement tenu le 23 octobre 2019

    11 h 10 à 12 h
    Cérémonie de remise de la Médaille Premiers Peuples (Premières Nations) du lieutenant-gouverneur du Québec
    En reprise
    Événement tenu le 16 décembre 2019

    12 h à 22 h
    Mémoires de députés - 10e saison
    En reprise
    Entrevues avec d'anciens parlementaires québécois

  • 12 h à 13 h 30 : Bernard Landry - Intégralité des 3 parties
  • 13 h 30 à 14 h 30 : Diane Barbeau - Intégralité des 2 parties
  • 14 h 30 à 16 h : Jean-Claude Rivest - Intégralité des 3 parties
  • 16 h à 17 h : Michel Létourneau - Intégralité des 2 parties
  • 17 h à 18 h : Liza Frulla - Intégralité des 2 parties
  • 18 h à 19 h 30 : Jean Rochon - Intégralité des 3 parties
  • 19 h 30 à 20 h 30 : Robert Benoit - Intégralité des 2 parties
  • 20 h 30 à 22 h : Louise Harel - Intégralité des 3 parties