Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Dominique Anglade

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Trouver un député
Dominique Anglade

Dominique Anglade

  • Députée de Saint-Henri–Sainte-Anne
  • Parti libéral du Québec
  • Vice-présidente de la Commission des institutions
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Saint-Henri–Sainte-Anne aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les resations avec la Bavière : Comité directeur (DANRBA) depuis le 22 octobre 2019
  • Vice-présidente de la Commission des institutions depuis le 4 décembre 2018
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail depuis le 30 novembre 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie depuis le 22 octobre 2018
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’immigration du 22 octobre 2018 au 15 juillet 2019

Élue députée de la circonscription de Saint-Henri–Sainte-Anne aux élections partielles du 9 novembre 2015

  • Ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs suppléante du 29 novembre 2017 au 8 décembre 2017
  • Ministre responsable de la région de l’Abitibi-Témiscamingue et de la région du Nord-du-Québec suppléante du 29 novembre 2017 au 8 décembre 2017
  • Vice-première ministre du 11 octobre 2017 au 23 août 2018
  • Vice-présidente du Comité des priorités et des projets stratégiques du 11 octobre 2017 au 18 octobre 2018
  • Membre du Comité ministériel de la conciliation famille-travail-études du 11 octobre 2017 au 18 octobre 2018
  • Ministre de l’Économie, de la Science et de l’Innovation du 28 janvier 2016 au 18 octobre 2018
  • Ministre responsable de la Stratégie numérique du 28 janvier 2016 au 18 octobre 2018
  • Vice-présidente du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable du 28 janvier 2016 au 18 octobre 2018
  • Membre du Conseil du trésor du 28 janvier 2016 au 3 février 2016
  • Vice-présidente du Comité ministériel de l’implantation de la stratégie maritime du 28 janvier 2016 au 18 octobre 2018