Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > André Bachand

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Trouver un député
André Bachand

André Bachand

  • Député de Richmond
  • Coalition avenir Québec
  • Président de la Commission des institutions
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Richmond aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Vice-président de la Section du Québec de la Confédération Parlementaire des Amériques (COPA) et représentant du Secrétariat du Québec au sein du comité exécutif de la COPA depuis le 22 octobre 2019
  • Président de la Commission des institutions depuis le 6 février 2019
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 6 février 2019
  • Fonctions précédentes

  • Président de la Commission des relations avec les citoyens du 4 décembre 2018 au 5 février 2019
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 4 décembre 2018 au 5 février 2019
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 30 novembre 2018 au 15 octobre 2019