Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Gaétan Barrette

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Trouver un député
Gaétan Barrette

Gaétan Barrette

  • Député de La Pinière
  • Parti libéral du Québec
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éthique
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’immigration
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’infrastructures
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’intégrité des marchés publics
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de La Pinière aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens depuis le 15 septembre 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éthique depuis le 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’immigration depuis le 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’infrastructures depuis le 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’intégrité des marchés publics depuis le 16 juin 2020
  • Vice-président de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) depuis le 22 octobre 2019
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 4 décembre 2018
  • Membre de la Commission des finances publiques depuis le 30 novembre 2018
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 30 novembre 2018 au 15 septembre 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour le Conseil du trésor du 22 octobre 2018 au 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transports du 22 octobre 2018 au 16 juin 2020

Élu député de la circonscription de La Pinière aux élections générales du 7 avril 2014

  • Membre du Comité de législation du 31 janvier 2017 au 18 octobre 2018
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 24 avril 2014 au 18 octobre 2018
  • Ministre de la Santé et des Services sociaux du 23 avril 2014 au 18 octobre 2018