Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joëlle Boutin

Biographie au moment de la dissolution de l'Assemblée

  • En direct sur le Web
Joëlle Boutin

Joëlle Boutin

  • Députée de Jean-Talon
  • Coalition avenir Québec
  • Vice-présidente de la Commission de l’aménagement du territoire
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Jean-Talon aux élections partielles du 2 décembre 2019

    Fonctions précédentes

  • Vice-présidente de la Commission de l’aménagement du territoire du 8 avril 2021 au 28 août 2022
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis du 9 mars 2021 au 28 août 2022
  • Représentant de l’ANQ au Comité exécutif du CSG du 9 mars 2021 au 28 août 2022
  • Représentant de l’ANQ à la Commission des relations internationales CSG du 9 mars 2021 au 28 août 2022
  • Représentant du Comité exécutif du Caucus Legislatif des Grand Lacs (CSG) du 9 mars 2021 au 28 août 2022
  • Représentant de l’ANQ au Comité exécutif de l’ERC du 9 mars 2021 au 28 août 2022
  • Présidente de séance du 11 février 2020 au 17 mai 2021
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 5 février 2020 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 5 février 2020 au 28 août 2022