Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > MarieChantal Chassé

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Trouver un député
MarieChantal Chassé

MarieChantal Chassé

  • Députée de Châteauguay
  • Coalition avenir Québec
  • Présidente de la Commission des relations avec les citoyens
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Châteauguay aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec Kyoto : Comité directeur (DANRK) depuis le 22 octobre 2019
  • Présidente de la Commission des relations avec les citoyens depuis le 6 février 2019
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 6 février 2019
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission spéciale sur l’exploitation sexuelle des mineurs du 14 juin 2019 au 21 août 2019
  • Membre du Comité ministériel de l’économie et de l’environnement du 31 octobre 2018 au 8 janvier 2019
  • Ministre de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques du 18 octobre 2018 au 8 janvier 2019