Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean-Bernard Émond

Biographie au moment de la dissolution de l'Assemblée

  • En direct sur le Web
Jean-Bernard Émond

Jean-Bernard Émond

  • Député de Richelieu
  • Coalition avenir Québec
  • Adjoint parlementaire du ministre de l’Éducation (volet formation professionnelle)
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Richelieu aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions précédentes

  • Adjoint parlementaire du ministre de l’Éducation (volet formation professionnelle) du 22 juin 2020 au 28 août 2022
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Région Wallone du 22 octobre 2019 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 30 novembre 2018 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission des finances publiques du 30 novembre 2018 au 28 août 2022
  • Adjoint parlementaire du ministre de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur (volet formation professionnelle) du 7 novembre 2018 au 22 juin 2020