Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Pierre Fitzgibbon

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Trouver un député
Pierre Fitzgibbon

Pierre Fitzgibbon

  • Député de Terrebonne
  • Coalition avenir Québec
  • Ministre de l’Économie et de l’Innovation
  • Ministre responsable du Développement économique régional
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Terrebonne aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Ministre de l’Économie et de l’Innovation depuis le 1 septembre 2021
  • Ministre responsable du Développement économique régional depuis le 1 septembre 2021
  • Vice-président du Comité ministériel de l’économie et de l’environnement depuis le 1 septembre 2021
  • Fonctions précédentes

  • Vice-président du Comité ministériel de l’économie et de l’environnement du 22 juin 2020 au 2 juin 2021
  • Président du Comité ministériel de l’économie et de l’environnement du 31 octobre 2018 au 22 juin 2020
  • Ministre de l’Économie et de l’Innovation du 18 octobre 2018 au 2 juin 2021
  • Ministre responsable de la région de Lanaudière du 18 octobre 2018 au 20 août 2020